Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В мире
Архив статей

Блэр отказывается поддержать план Ольмерта

13.06.2006 | 22:48


Ивен Макаскилл, The Guardian

Вчера Тони Блэр отказался поддержать публично план израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта по частичному выходу с Западного берега.


Во время своей первой встречи с Блэром после унаследования власти от Ариэля Шарона, Ольмерт изложил свое предложение, согласно которому предполагается закрыть несколько из самых удаленных еврейских поселений на Западном берегу и аннексировать три крупных блока поселений. Израильский премьер-министр заявил на пресс-конференции на Даунинг-стрит, что предлагаемый односторонний выход с Западного берега, который последует за выводом сил из сектора Газа в прошлом году, является "благородным" и оставит палестинцам 90% территории Западного берега.


Блэр указал, что единственный путь для Израиля – это не односторонние действия, а включение в переговоры с палестинцами с целью окончания конфликта. "Я не хотел бы идти по какому бы то ни было другому пути, кроме как по пути переговоров", – подчеркнул Блэр. Он не отказался от давно занимаемой позиции, по которой Израиль должен вернуться к своим границам 1967 года и передать палестинцам Западный берег целиком, чтобы они могли создать свое государство.

Блэр предложил Ольмерту одну уступку. Он оставил дверь открытой для плана Ольмерта, заявив, что если на переговорах между израильтянами и палестинцами не будет достигнуто прогресса, статус-кво выбором быть не может. Он предупредил международное сообщество, что если оно не сделает все что возможно, для того чтобы переговоры дали результат, со стороны Израиля стоит ждать односторонних действий. "У нас, международного сообщества, есть выбор, – заявил Блэр. – Либо мы предпримем все возможные усилия, чтобы добиться того, что урегулирование путем переговоров станет реальностью, либо мы столкнемся с иной реальностью".

Эта уступка отчасти обусловлена тем, что Блэр не хочет охлаждать отношения с израильским правительством. Так как его срок на посту премьер-министра близится к концу, Блэр хочет сыграть активную роль в попытках возрождения израильско-палестинских переговоров, указывают западные дипломаты в Израиле. Ольмерт намекнул, что если на переговорах будет достигнут прогресс, то для Тони Блэра будет уготована роль участника.

Израильский премьер-министр продолжит свое европейское турне визитом в Париж, который состоится завтра. Он встретится с французским президентом Жаком Шираком. В последние годы Израиль отвергал европейскую позицию как слишком сочувствующую палестинцам. Визит Ольмерта – это часть новой израильской попытки завоевать европейские умы.

Хотя Ольмерт пообещал Блэру, что попытается запустить переговоры с палестинцами, израильские чиновники исходят из предположения, что переговоры не увенчаются успехом. В качестве предварительного условия для переговоров боевая группировка ХАМАС, руководящая палестинской администрацией, должна будет осудить насилие, признать существование Израиля и согласиться с "Дорожной картой", международным планом мирного урегулирования. "Не будет одного – тупика, – заявил Ольмерт. – Либо мы будем двигаться в этом направлении и приложим все возможные усилия, либо будет другая реальность... а эта реальность движется вперед, чтобы изменить нынешний статус-кво на Ближнем Востоке".

План Ольмерта, реализация которого, как ожидают израильские чиновники, начнется в конце будущего года, предполагает сохранение за израильтянами трех крупных блоков поселений – Ариэль, Маале-Адумим и Гуш-Эцион. По плану, 60-70 тыс. поселенцев на Западном берегу потеряют свои дома, но там останется около 130 тыс. других. Израиль также сохранит контроль над Иорданской долиной и поселениями, которые фактически окружают Иерусалим, что затрудняет для палестинцев реализацию их мечты об учреждении столицы в Восточном Иерусалиме.
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus