Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: В мире
Архив статей

Константин Боровой: "Я ни о чем не жалею"

21.06.2006 | 22:10


Алексей Осипов, ''Новости недели''

Константина Борового кто-то знает как организатора первой в современной России товарно-сырьевой биржи, кто-то - как руководителя Партии экономической свободы, кому-то Боровой известен как один из лидеров российского демократического движения, кому-то - как автор нескольких книг и множества частушек.


В любом случае начать необходимо с официальной справки.

Боровой Константин Натанович родился в Москве в 1948 г. На его официальном интернет-сайте в графе ''национальность'' написано ''русский''. Там же подчеркивается, что он никогда не состоял в КПСС. Женат, две дочери и две внучки. В 1970 г. закончил факультет вычислительной техники Московского института инженеров транспорта, в 1974 г. - механико-математический факультет МГУ им. Ломоносова. Защитив кандидатскую диссертацию в 1983 г., получил звание доцента. До 1989 г. работал в научно-исследовательских институтах и преподавал в высших учебных заведениях. В конце 1990-х участвовал в создании новых предприятий для современной экономики: бирж, банков, инвестиционных компаний, телекомпании, информационного агентства и других, но наиболее известен как президент первой и крупнейшей Российской биржи. Утверждает, что личных и частных предприятий при этом не создавал. В 1991 г. участвовал в противостоянии ГКЧП. В 1992 г. создал Партию экономической свободы и в 1994 г. оставил предпринимательскую деятельность, занявшись политикой.

Боровой дружит с Валерией Новодворской, которая написала о нем следующее: ''Константин Боровой сделал для России так много, что заслужил место в Президентском совете, мемориальную табличку при жизни на дверях своего дома, восторги современников и нежность потомков. Ничего этого ему, конечно, не дали, хотя на нежность к нему потомков я твердо рассчитываю. Но он не из тех, кто станет ждать милостей от природы или от властей. Он не из тех людей, которые могут пропасть, прозябать в безвестности, в бедности, в серости. Константин Боровой принадлежит к элите: к элите духа, разума, совести, положения. Он типичный прогрессор, настолько типичный, что иногда начинаешь сомневаться в его земном происхождении и думаешь, а не является ли он агентом сверхцивилизации Странников, которых все время ловили герои братьев Стругацких, и не потому ли его так не любят спецслужбы? Он обладает редкой способностью зарабатывать деньги и думать о них столько же, сколько о мусоре, и швырять их со щедростью Креза. Он умеет давать так, чтобы можно было брать. Но он не афиширует свою благотворительность, а скрывает ее. Он из тех, кто сумел пронести через унылые и иссушающие годы советского рабства незапятнанную честь, несмятую гордость, непуганую душу. Он тиражировал самиздат, он не был никогда членом КПСС, он не кривил душой. Хорошо, что он не имеет тюремного опыта, что он не бросался под дубинки, в нем нет озлобления и нетерпимости загнанного за флажки волка''...

- Константин Натанович, так получилось, что мы разговариваем с вами в День России, который мы с вами, возможно, могли бы вообще не праздновать, не выйди вы вместе со своими соратниками в августе 1991 г. с трехцветным российским полотнищем на московские улицы.

- И не снеси мы памятник Дзержинскому на одноименной, а теперь Лубянской площади.

- Положа руку на сердце: сожалеете ли о том, что август 1991-го не принес тех изменений, о которых вы мечтали?

- Понятно, что результатами той победы воспользовались чекисты, то есть, по существу дела, те, с кем мы тогда боролись. А сожалений нет. Это была борьба за демократию, которая, в общем-то, победила. Так что какое уж тут сожаление? Все хорошо.

- Уверен, что вы представляли себе тогда иную модель будущей России.

- Мы представляли себе тогда Россию как составляющую западной демократии и не рассчитывали на то, что у власти будут те, с кем мы боролись. Ведь основной наш лозунг тогда был ''Долой КГБ!''. Но, с другой стороны, понятно, что сегодня у власти в России совсем не тот КГБ, против которого мы тогда выступали, то есть совсем не те люди, которые окружали тогдашнего председателя КГБ Крючкова. Да, Россия сегодня - не западная демократия, но слабая надежда на то, что мы находимся на пути к таковой, все-таки остается. Хотя последние тенденции сегодняшней российской власти как во внешней, так и во внутренней политике - имперские, националистические - не прибавляют оптимизма в этом смысле. Возникает иногда странное ощущение, что, преодолев болезнь коммунистическую, Россия собирается переболеть еще и болезнью нацистской.

- Что нужно сделать для того, чтобы этого не произошло?

- В свое время мы говорили об этом с Ельциным. Что нужна работа по внедрению в сознание россиян системы ценностей, которая записана в Конституции РФ. Но тогда мы приложили не все силы для того, чтобы эти ценности стали внутренней потребностью российских граждан.

- А вы уверены, что западная система демократических ценностей нужна России? Вполне возможно, что ей более подходит какая-то своя, собственная система такого рода.

- Одно из направлений, в котором я сейчас работаю, - пропагандистское. Я создал интернет-сайт www.vladimirvladimirovich.com. На нем появляются анекдоты. И вот недавно появился такой: ''Петька спрашивает Чапаева: ''Василий Иванович, как называются те страны, в которых убивают негров?'' ''Расистскими'', - отвечает тот. ''А те, в которых убивают евреев?'' - вновь спрашивает Петька. ''Нацистскими'', - звучит ответ. ''А те, в которых убивают одновременно и негров, и евреев?'' ''А-а-а, это называется суверенной российской демократией'', - говорит Василий Иванович''. Этот анекдот отражает сегодняшнюю актуальную ситуацию в России, когда изоляционистские, националистические, имперские, антизападные, антисемитские настроения, очень активно внедряемые в сознание людей, мешают формированию западного типа демократии в России. И, похоже, мы идем тем путем, который приведет Россию к 1933 году в Германии.

- А кем такие настроения внедряются?

- Один из идеологов антисемитизма в России сегодня - Александр Проханов. Он получает телеэфир для проповедования своих взглядов на всех каналах - ОРТ, РТР и других. Его, не очень адекватного антисемита, приглашают в качестве эксперта в информационные и аналитические программы. Решение об этом - кого пущать в эфир, а кого нет - принимается в Кремле, это хорошо известно. Так что антисемитская идеология в России сегодня формируется на самом высоком уровне. Да, она тонет в других национальных ненавистях - антизападной, античеченской, антигрузинской, антиукраинской, антиприбалтийской, антимолдавской. Если говорить глобально, то вся идеология в России строится на ненависти ко всему окружающему миру.

- Цель таковой?

- Изоляция, укрепление существующей власти. Это сознание оборонного мышления, при котором власть существует тогда, когда возникают мобилизационные настроения по типу ''нас хотят окружить'', ''нас хотят изолировать'', ''нас хотят разрушить'', ''у нас хотят отнять''.

- Так, может быть, все это явления временные? Ведь относительно скоро Владимир Путин должен закончить свой второй президентский срок, и россияне выберут нового президента, который будет проводить иную политику.

- Команда, которая сейчас у власти в России, власть эту выпускать из своих рук не хочет. Вы, уверен, знаете, что она прикладывает сейчас все возможные, невероятные усилия для того чтобы эта питерская команда - команда питерских чекистов или, как ее еще называют, питерская бригада, сохранила власть. Фактически названы два официальных путинских преемника, еще парочка неофициальных тоже движется к цели. Власть они боятся потерять уже хотя бы потому, что если начнется настоящее расследование взрывов домов в Москве и станет ясно, что тогдашний руководитель ФСБ В.Путин имеет к этим взрывам отношение, то кое-кому не поздоровится. А если еще начнется еще и расследование бандитского по существу захвата ЮКОСа, то не поздоровится никому в этой команде, ведь каждый из них принимал участие в составляющих этой акции: за что-то отвечал Сечин, за что-то сам Путин, за что-то Сергей Иванов. Отвечать придется, но… если придет оппонент этой власти.

- Ваш прогноз: он придет?

- Мои прогнозы очень простые, совпадающие с прогнозами ведущих западных экспертов. Вот они: уровень демократии в стране, которая сырье продает, обратно пропорционален цене на нефть. До тех пор, пока власть может затыкать рот нефтедолларами, и до тех пор, пока западные демократии это терпят, никаких изменений быть не может. Но как только цены на нефть упадут до уровня, скажем, 45 долларов за баррель, сразу возрастет вероятность возникновения кровавых событий в России. Потому что объем напряжения, которое возникло за те годы, что Путин у власти, количество проблем, которые он создал и с региональной властью, и с Западом, и со всем окружением, весьма велико. Мы сейчас, по сути дела, на грани войны с Грузией, на грани войны с Украиной, мы фактически ведем экономическую войну с Молдавией и на грани настоящей войны с ней из-за Приднестровья. Похожие проблемы со странами Балтии. Не говоря уже о Чечне - там настоящая, тяжелая война. И вот когда нефтедолларов не будет, рот уже никому не заткнешь.

- У вас есть коллеги на Западе, которые разделяют вашу точку зрения по поводу всего происходящего сегодня в России, но и у президента Путина такие коллеги тоже есть, и они предпочитают либо не говорить о негативных проявлениях российской демократии, либо вообще молчат. Почему?

- Это опасно. Ведь если возникнет конкуренция ресурсов, то совершенно очевидно, что Запад будет не в состоянии противопоставить России что-то мало-мальски серьезное. При сегодняшних ценах на нефть, при том что Россия проникает не только на западные сырьевые рынки, но и на энергетические, производственные и информационные, противопоставлять Путину нужно десятки миллиарды долларов. Если бы в 2000 году по отношению к России у западных демократий было меньше беспечности, можно было бы хоть как-то принудить его к демократии. Сегодня же это практически невозможно - нет таких ресурсов. Мне кажется, у Запада даже нет ощущения опасности. Скорее всего, длящаяся беспечность тянется еще с советских времен - мол, ну есть такой вот Советский Союз, который варится в своем соку, создавая время от времени проблемы то на Кубе, то в Анголе, но это все мелочи. Вот и сегодня всем кажется, что болезни России - антидемократическая, националистическая и др. - как-нибудь да самолокализуются в границах России, и все имеющиеся на сегодня российско-грузинские или там российско-молдавские проблемы не являются посему опасными. Все это очень похоже на гитлеровскую Германию, когда мир тоже не делал никаких катастрофических прогнозов.

А ведь в 1999 году ко мне в руки попали документы, которые я привез в Америку. В них было написано, что некий бин-Ладен планирует атаковать небоскребы в Нью-Йорке. Привез, передал конгрессменам, а на меня посмотрели как на идиота. Если честно, то я и сам таковым себя чувствовал, ведь тогда все это казалось полным бредом. Сегодня абсолютным бредом кажется и то, что нынешний российский режим может начать хоть какие-то формы экспансии на Запад. А ведь во главе этого режима люди, скажем так, с провокационным образованием. В чем эти провокации выражаются? Вспомните встречу ''большой восьмерки'' в Японии. По пути в Японию Путин - бац! - и заехал в Северную Корею. Лидеры ведущих стран мира пожали плечами. Так же они пожимали плечами, когда Россия вела дела с Саддамом Хусейном. А ведь я, будучи депутатом, кричал об этом! Кричал и о том, что режиму Милошевича в Югославии Россия оказывает помощь. Но все к этому относились спокойно, понимая, что так оно, скорее всего, и есть на самом деле. Два года назад встречаясь с депутатами израильского кнессета я говорил, что Россия активно помогает радикальным палестинским движениям, что создает Израилю проблемы, что ставит Россию по другую от Израиля сторону. Ну и что? Мне говорили: ''Не преувеличивайте! Как вам не стыдно! Россия - это демократическая, нормальная страна. Этого не может быть!''. Тогда это показалось им абсурдом. Ну, и кто был прав? Вот все собираюсь задать этот вопрос тем депутатам, фамилии которых намеренно не буду сейчас называть. ХАМАС пришел к власти. Россия оказывает Палестине финансовую помощь, которая никогда и не прекращалась.

- Еще один призыв, который нередко можно услышать в России, - призыв к борьбе с еврейским олигархическим капиталом. Таковой действительно существует?

- Это общая националистическая тенденция. Она была использована для пропагандистской кампании, став одним из столпов, на котором они строили и укрепляли свою власть.

- И, получается, народ это поддержал?

- Конечно! Это один из основных пунктов, по которому Путин имеет чуть ли не 90-процентную поддержку населения - борьба с олигархами, в частности с еврейскими олигархами. Антисемитизм, особенно спящий, это то, на чем стоит и базируется власть Путина сегодня. Благодаря этому его власть укрепляется, да благодаря этому он и пришел к власти. Борьба ''мудро'' велась не с абстрактными персонами или каким-то капиталом, с западным там или еврейским, а с конкретными лицами - Березовским, Гусинским, Ходорковским. Все подчеркивалось, а тем, кто не понимает, все это объяснялось и объясняется в телепрограммах. При всем при этом не велась борьба с Фридманом, Авеном и многими другими, что подтверждает правильность соображений на тему того, что вся эта ''борьба'' была нужна для достижения результатов пропагандистских, а не реальных. У команды власти сегодня огромные проблемы, им нужно выводить деньги на Запад. Отняли они 20 млрд. долларов у ЮКОСа, но не хотят реализовывать сталинскую модель существования ''только в пределах России'', а хотят конвертировать эти деньги - в акции ли, в собственность за рубежом. Эти чекисты уже избалованы ценностями западных рынков, хотят дружить с Берлускони и Блэром, ездить в Америку, учить детей за границей. Кстати, это еще одна причина и еще один повод для благодушия. Все думают, мол, ну, раз у него столько связей, виллы в Италии и т.п., значит, побоится такой политик до конца ссориться с Западом.

- Скажем честно, вы не относитесь к классу среднестатистических российских граждан с их доходами. А посему в любое время могли, да и сейчас можете, перебраться в другую страну мира без особых проблем. Однако этого не сделали. Нет ли в этом элемента донкихотства?

- Донкихотство, разумеется, имеет место быть. Люди ко мне обращаются - я ведь все-таки председатель партии - и говорят о том, что необходимо бороться за демократию. Недавно даже один из бывших президентов сказал мне, что я не должен никуда уезжать из России. Кроме того, ну жалко же, страну жалко. Та опасность, которая может возникнуть здесь для всего остального мира, может быть очень серьезной. И это уже не ответственность только перед согражданами, но и, например, перед западными коллегами. Так что это чуть больше, чем романтическое донкихотство.

- На вершине своей бизнес-карьеры вы совершили резкий разворот, уйдя в политику. Стоило ли это делать?

- Если бы я этого не сделал, то я бы себя попросту не уважал. Я ни о чем не жалею.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus