Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2024 [22 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Температуры пошли на рекорд 09:01 26/04
Температуры пошли на рекорд
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Все новости раздела
Новости без политики

"Авода" - делает

Раздел: В Израиле


Давид Бен-Гурион и его соратники сумели добиться провозглашения государства Израиль, одержать победу в войне за независимость и во всех войнах, навязанных нам арабскими странами.

Правительства партии Авода создали первоклассную армию, современную мощную промышленность, включая военную, а также развитое народное хозяйство. Как вспоминала Голда Меир, проблемы алии и абсорбции занимали первостепенное место наравне с безопасностью страны. Созданная государственная стройиндустрия ежегодно строила десятки и сотни тысяч квартир, и все прибывающие новые репатрианты на протяжении многих лет получали новые квартиры после проживания в центрах абсорбции, где изучали иврит и готовились к новой жизни.

Последующие правительства Ликуда во главе с М. Бегиным, а затем И. Шамиром ликвидировали стройиндустрию жилья, передав строительство жилья частным "кабланам", прикрепив стоимость жилья к индексу цен, а арендную плату — к индексу доллара, что резко ухудшило положение олим. Министр строительства А. Шарон ежегодно строил 70-90 тысяч квартир на "территориях" для поселенцев и для религиозных семей, которые могли поселяться сразу даже без первого взноса. Прибывающих новых репатриантов А. Шарон поселял в развалюхи-караваны, и их жители оказались в невыносимых условиях. К их счастью в мае 1992 г. было избрано правительство партии Авода под руководством И. Рабина. Оценив обстановку И. Рабин взял в Америке ссуду 10 млрд долларов и переселил в новые добротные квартиры примерно 200 тысяч жителей караванов и временно поселенных в гостиницы. И. Рабин также ввел в строй 450 тысяч новых рабочих мест, дважды повышал минимальную зарплату, увеличил размер пособий новым репатриантам и еще много хорошего для олим.

После подписания Норвежских соглашений лидер Ликуда Б. Нетаниягу организовал тотальную травлю И. Рабина — он предатель, фашист, эсэсовец, распространяли портреты И. Рабина в эсэсовской форме, что привело к его убийству. Став главой правительства в мае 1996 г. Б. Нетаниягу неожиданно объявил о признании Норвежских соглашений и передал палестинцам все находящиеся теперь в их распоряжении земли.
До выборов Б. Нетаниягу, генсек Ликуда А. Либерман, Н. Щаранский, Ю. Эдельштейн, М. Солодкина, М. Нудельман и многие другие обещали, что новое правительство построит 15 тысяч квартир, увеличит машканту и улучшит ее условия, введет много тысяч рабочих мест, специалисты получат работу по специальности, не будут подметать улицы и смогут купить квартиры, семейная пара пенсионеров будет получать две полные пенсии, а не полторы, и многое другое. Все эти обещания оказались примитивной предвыборной ложью.

Законсервировали начатое прежним правительством Ш. Переса строительство 15 хостелей. Взамен ввели грабительскую программу "микбац диур", по которой за крохотную комнатку, санузел и коридорчик без кухни, газа и других удобств, государство в лице Минабсорбции и Минстроя платили 1000-1300 долларов. Б. Нетаниягу и Гендиректор ведомства главы правительства А. Либерман это одобрили. Безработица выросла с 6% до 12%. Обещали, что специалисты не будут подметать улицы и смогут купить квартиры. Десятки тысяч специалистов были уволены с работы и выброшены из квартир. Три года обещали принять закон о ветеранах войны и тоже обманули. В 1997 и 1998 г.г. провели два падения шекеля, в результате чего народ потерял 18 млрд шекелей, купившие и арендующие квартиры начали платить ежемесячно больше на 400-500 шекелей. Провели закон о свободном неограниченном вывозе капитала из страны, что привело к увеличению безработицы. Ни разу не увеличили размер пособий новым репатриантам.

Следует признать, что Б. Нетаниягу, А. Либерман, Н. Щаранский, Ю. Эдельштейн, М. Солодкина, М. Нудельман и многие другие за три года нахождения у власти нанесли самые тяжкие удары по жизненным интересам репатриантов, от которых они не могут оправиться до сих пор. А. Либермана называли "гендиректором Израиля", он пользовался огромной властью, но, как и Б. Нетаниягу, не только не пошевелил пальцем, чтобы улучшить положение нашей общины, а полностью поддерживал все мероприятия, направленные против олим, точно так же, как и все "наши" вышеназванные представители алии в кнессете. В силу своего властного характера у А. Либермана возник конфликт со всеми министрами правительства, и Б. Нетаниягу вынужден был уволить А. Либермана.

Вместе они создали для А. Либермана партию "Наш дом Израиль". А. Либерман лично отбирал членов партии и каждого предупреждал, что не допустит непослушания. Он объявил, что "правее его только стенка". Вскоре в НДИ перешли Ю. Штерн и М. Нудельман. А. Либерман создал крайне правый блок "Ихуд Леуми" совместно с крайне правыми партиями "Моледет" и "Ткума". Но количество членов не увеличивалось, и перед прошлыми выборами А. Либерман вышел из блока "Ихуд Леуми", объявив, что НДИ — единственная олимовская партия, которая будет защищать интересы репатриантов, обещав очень много. Никто не подумал спросить А. Либермана, почему он ничего не сделал полезного для олим будучи у власти "вторым человеком в Израиле" в правительстве Б. Нетаниягу, а затем министром в правительстве А. Шарона и даже в правительстве Э. Ольмерта. Теперь перед выборами он обещает очень много, но мы уже знаем, что после выборов он все забудет. И будет заниматься личными делами, как и Б. Нетаниягу. Это они виноваты, что сотни тысяч олим живут в нищете и не имеют, где преклонить голову.

Э. Барак был главой правительства всего год и 8 месяцев. За это время он ввел в строй 150 тысяч рабочих мест. Возобновил строительство 15 хостелей, заложенных при правительстве Ш. Переса в 1996 г. и законсервированных Б. Нетаниягу и равом М. Поруш. Успел достроить до 90% готовности, осталось подключить свет, воду, канализацию и благоустройство территории. Н. Щаранский, как министр строительства, законсервировал их еще на 5 лет.

Правительства Ликуда не построили ни одной квартиры за все годы нахождения у власти для репатриантов из СССР-СНГ. Известный журналист газеты "Вести" Я. Шаус, преданный сторонник Нетаниягу, в статье "10 лет спустя" (Вести-2 от 22.06.2006) писал: "Шас и Яадут ха-Тора добились от Нетаниягу строительства полноценных и дешевых квартир для их электората в установленные сроки и в запланированном объеме". Еще более определенно по этому поводу высказался в газете "Вести-2" от 7.08.08 председатель движения "За достойное будущее" Александр Берман: "Около 130 тысяч пожилых репатриантов в бедственном положении", "более 50 тысяч не имеют постоянную крышу над головой", "еще 50 тысяч вынуждены выплачивать машканту и семья живет на 10 шекелей в день". Далее он пишет, что для репатриантов из США, Великобритании, Франции, Аргентины и других стран решение жилищной проблемы находится очень быстро. Выходцы из Эфиопии получают машканту в размере 100 тысяч долларов, из них 95 тысяч — подарок. Кроме того, все они получают подъемные и большие корзины абсорбции. А. Берман считает это "дискриминацией по расовому признаку".
Итак, все правительства партии Авода строили жилье для репатриантов, вводили сотни тысяч новых рабочих мест, а правительства Ликуда, а также Нетаниягу в качестве главы правительства и министра финансов в правительстве А. Шарона ни разу не повышали пособий Битуах Леуми.




Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Температуры пошли на рекорд  →
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
«Флотилия свободы» не отплыла
Флотилия свободы не отплыла
Музыкант приговорен к смерти за поддержку движения за права женщин
Музыкант приговорен к смерти за поддержку движения за права женщин
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
Север подвергся атаке «Хизбаллы»
Север подвергся атаке Хизбаллы
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus