Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2024 [8 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным? 12:48 15/04
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются 09:04 15/04
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются
Обновлены данные об иранской атаке 08:24 15/04
Обновлены данные об иранской атаке
Израиль подвергался атаке. ПВО сработала на отлично 09:15 14/04
Израиль подвергался атаке. ПВО сработала на «отлично»
Важно: в Израиле вводятся строгие ограничения 21:23 13/04
Важно: в Израиле вводятся строгие ограничения
Преподавательнице придется ответить за восхищение террористом 09:04 12/04
Преподавательнице придется ответить за восхищение террористом
Все новости раздела
Новости без политики

Леонид Литинецкий о политике и о себе

Раздел: В Израиле


В среде наших депутатов преданность флагу, а в нашем случае партии, не является отличительной чертой. Не менее половины из них уже поменяли вскормившую их политическую организацию. Некоторые ни один раз. Одно смиряет с этим фактом. Их местные коллеги не менее отличились на данном поприще. Возможно, это черта национального характера. Идеологическая составляющая проявляется только тогда, когда возникает конкретный депутатский мандат. И от того, от кого он получен, зависят идеологические пристрастия наших избранников.

На этом фоне меня удивило, что самый «новый» депутат от Аводы Леонид Литинецкий баллотируется от лейбористов заново. Хотя на момент, когда он получил свое 18-ое место в предвыборном списке, опросы давали этой партии 10-12 мест в следующем Кнессете. Я решил поинтересоваться у него, с чем связано такое «безумство храбрых».

Леня, не уж-то тебе не предлагали реального места в других партиях? Ты ведь выгодный жених. Как действующему депутату Кнессета тебе полагается государственное финансирование на предвыборную кампанию. И не малое, порядка полутора миллионов шекелей.

Конечно, предлагали. Но я отказался, почти не раздумывая. Я ведь пришел в политику не за зарплатой. Так уж случилось, что я и так неплохо устроен. Штатный сотрудник Электрической компании, приличный заработок, интересная работа, все социальные условия, которые только существуют в нашей стране. Вот с этих условий все и началось. Я пообщался с друзьями и знакомыми и понял, что у нас в Израиле существуют как бы два отдельных государства. В одном люди живут в продвинутом, западном обществе с мощными социальными гарантиями, как это и полагается в развитой стране. В другом, как при «свинском» капитализме, лишенные минимальных гарантий, пенсии, возможности минимально прилично содержать свои семьи. Неестественность сложившегося положения так бросалась в глаза, что требовала какого-то выхода, хотя бы морального. Я решил, что с подобным положением вещей необходимо бороться и, по мере сил, занялся общественной деятельностью. Тут и до политики уже было недалеко. И с партией я определился быстро. Изучив опыт западного мира, я понял, что весь пакет социальных благ существует в тех странах, в которых наиболее сильны лейбористские движения. Либо они находятся у власти, либо возглавляют оппозицию, не давая правительствам отменять законодательно социальные гарантии. Вот и у нас, когда Авода была у власти, у трудящихся не было проблем. И только с конца 70-х годов, когда к правлению страной на десятилетия пришел Ликуд, все предыдущие завоевание работников под эгидой профсоюзного движения были похерены. Теперь мы имеем то, что имеем. Особенно больно подобное положение ударило по выходцам из бывшего Союза. Именно они оказались самыми незащищенными. За все последние годы только Авода с переменным успехом пыталась решать эти вопросы. Остальные вспоминают о них только перед выборами. Поэтому уход в любую другую партию был бы равносилен измене своим принципам, целям и задачам, которые я поставил себе, окунувшись в политику.

Хорошо, но необходимо не только чтобы ты выбрал партию, но и партия выбрала тебя. Даже сейчас, когда, судя по опросам общественного мнения, партия увеличивает свою популярность, твое 18 место не кажется устойчиво проходным.

Ну, проходное оно, не проходное, мы узнаем через неделю. И даже если я не окажусь в Кнессете, это не изменит мое стремление идти по выбранному пути. Даже тот факт, что во время избирательной кампании появляется возможность еще раз поднять перед обществом наболевшие вопросы, вселяет оптимизм. Опять же про нашу партию в русскоязычной прессе было много всего напридумано, а тут, естественно, возникает прямой диалог с избирателями. Они о многом узнают от нас, меняют свою точку зрения. Я всегда говорил и повторяю, что без политической составляющей добиться своих прав трудящимся не удастся. Причем добиться их можно только в большой, общенациональной партии. Все секторальные движения изначально ограничены и мало влиятельны. Даже их локальный успех, как когда-то у ИБА, а теперь у НДИ не приводит к главному – качественному улучшению жизни своих избирателей. Да, политиков из этих движений нельзя винить за это. Слишком ограничены у них возможности. Они изначально находятся в подчиненном положении по отношению к общенациональным движениям. Мне бы хотелось влиять реально, а не на словах. И чем больше нас окажется, хотя бы в Аводе, тем больше у нас будет возможностей. Поэтому моя политическая жизнь только начинается , и в Кнессете я еще точно буду. Хотя, повторяю, это не самоцель.


Иосиф Волков


Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?  →
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются  →
Обновлены данные об иранской атаке  →
Израиль подвергался атаке. ПВО сработала на «отлично» →
Важно: в Израиле вводятся строгие ограничения  →
Преподавательнице придется ответить за восхищение террористом  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт
Решится ли Израиль на прямой ответ Ирану?
Решится ли Израиль на прямой ответ Ирану?
США: ХАМАС - преграда к перемирию в Газе
США: ХАМАС - преграда к перемирию в Газе
Израиль требует ввести санкции против иранской ракетной программы
Израиль требует ввести санкции против иранской ракетной программы
Военный кабинет терзают разногласия
Военный кабинет терзают разногласия
Бен Гвир грозится стать недисциплинированным
Бен Гвир грозится стать недисциплинированным
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus