Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2024 [21 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Доктор, я их теряю! Выпадение волос и методы лечения этой проблемы 14:02 25/04
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек 14:10 24/04
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров 14:05 24/04
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров
Дети солнца от Isrotel 00:07 22/04
Дети солнца от Isrotel
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Все новости раздела
Новости без политики

Премия Сапир-2009: о времени, лирике и любви…


Вот уже 10 лет подряд престижная литературная премия «Сапир», учрежденная комиссией по искусству «Мифаль ха-Паис», присуждается лучшим авторам страны. По сложившейся традиции, каждое издательство получает право представить на суд авторитетной комиссии до десяти изданных произведений. В этом году соискателями престижной премии стали 82 книги, опубликованные в 22-х издательствах.

Комиссии во главе с Йоси Саридом предстоит нелегкая задача – назвать лучшего из пяти финалистов. Пять книг, очень разных и по стилю, и по содержанию, объединяет одно качество: безусловный талант их создателей и некая лирическая ностальгия...

С формальной точки зрения все пять книг – исторические романы, но умеющий читать между строк без труда разглядит за лицами и биографиями героев романтику эпохи, удивительное и тонкое сочетание лирики, страсти и загадки…

Итак, знакомьтесь - пять номинантов на премию «Сапир – 2008»:

- «Поместье Дижани» («Ахузат Дижани») Алона Хило издательства «Едиот сфарим». В поместье Дижани в конце 19-го столетия происходят удивительные вещи. 12-летний арабский подросток Цалах Дижани видит удивительные и пугающие сны. Мальчик рассказывает соседям и домочадцам о крушении родного дома и странном здании, которое будет возведено на землях поместья. Три башни возносятся в небеса в его видениях: одна треугольная, другая – квадратная и третья – круглая. Никто не верит новоявленной Кассандре в брюках, но события приобретают стремительное развитие. В доме появляется молодой красавец-еврей, одна из самых ярких фигур первой алии, и с его появлением все в поместье Дижани переворачивается с ног на голову.

- «Дни и ночи дяди Эвы» («Ямав вэ лейлотав шель дода Эва») Амнона Данкнера издательства «Сифрей ахузат баит», - история одной осиротевшей семьи в Иерусалиме 50-х годов. Дети, растущие без матери, дом без хозяйки, отец, потерявший всякое представление о реальности, – такую картину видит перед собой заблудившийся в ночи путник, скрывающийся под личиной «дяди Эвы». Поселившись в доме, он завязывает странную дружбу с мальчиком, которому как воздух необходима любовь и внимание взрослых. Подросток понимает, что странный гость хранит какую-то тайну, но тем привлекательнее кажется ему эта странная фигура, возникшая из тьмы и поселившаяся в их доме.

- «Огонь в доме» («Эш бабаит») Ирис Лаэль издательства «Кинерет» - это рассказ о любви и страсти, о мести и ненависти, о двух супружеских парах, запертых в одном доме в течение суток. Вместо приятного и необременяющего уик-енда Лиза, Ади, Аркадий и Инна оказываются в центре водоворота страстей: застарелая вражда, месть и давно позабытые тайны вырываются наружу, как извержение вулкана, как непрорвавшийся нарыв, чтобы смешать все карты или, наоборот, – расставить все по местам в непростых отношениях между людьми.

- «Звук наших шагов» («Коль цаадейну») Ронит Маталон издательства «Ам овед». «Их было трое в избушке – старший брат, старшая сестра и девочка… Мать не была больше «кем-то» - она стала самой избушкой», - так начинается одна из глав этого романа и так, пожалуй, можно описать все происходящее далее. Отец уходит из семьи ради политической карьеры. Мать не в состоянии более нести на собственных плечах бремя ответственности за взрослеющих детей, она постепенно превращается в «ничто», в окружение, в ту самую «избушку» - амидаровскую квартирку образца 50-х годов. А взрослым детям ничего не остается как самим искать опоры в этой жизни и на собственном опыте убеждаться в том, что далеко не все детские мечты сбываются. И все-таки они продолжают мечтать…
- «Себе на уме» («Аль даат ацмо») Нурит Герц издательства «Едиот сфарим» - это биографический роман о жизни писателя, художника и публициста Амоса Кейнана, написанный его женой. Настроение этой книги непросто передать: немного Кафки, немного драмы, тайны и биографических фактов, – из этих специй намешано весьма острое блюдо.

Поклонников Амоса Кейнана и тех, кто хочет погрузиться в атмосферу давно минувших тайн, эта книга не оставит равнодушными.

В этом году комиссия «Мифаль ха-Паис» по культуре и искусству приняла решение не присуждать премии за лучший перевод израильского автора, но предложила два гранта в 25 тысяч шекелей в номинации «Первая книга». Этой чести удостоятся первенцы начинающих авторов: Ерми Пинкуса «Историческое кабаре профессора Фабриканта» («Ха-кабаре ха-истори шель професор Фабрикант») издательства «Ам овед» и Ноа Заит «Четыре часа пополудни» («Арба ахар хацахараим») издательства «Хеврат Матар».

Торжественная церемония вручения литературной премии Мифаль ха-Паис Сапир-2009 состоится 16 июня в Театре Гиватаим.


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы →
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек →
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров →
Дети солнца от Isrotel →
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Север подвергся атаке «Хизбаллы»
Север подвергся атаке Хизбаллы
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus