Портал ISRAland - израильские новости


10 Декабря 2025 [20 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильская яхта вышла из Ашдода и пропала в Средиземном море на фоне шторма 09:38 10/12
Израильская яхта вышла из Ашдода и пропала в Средиземном море на фоне шторма
Скорая помощь предупреждает: как пережить шторм Байрон без приключений 09:31 10/12
Скорая помощь предупреждает: как пережить шторм «Байрон» без приключений
Восемь израильских ресторанов вошли в топ-1000 мира 13:10 09/12
Восемь израильских ресторанов вошли в топ-1000 мира
Шторм Байрон надвигается на Израиль — и обещает быть главным погодным героем начала зимы 12:38 09/12
Шторм «Байрон» надвигается на Израиль — и обещает быть главным погодным героем начала зимы
Директор школы в Яффо арестован по подозрению в сексуальных домогательствах  к ученикам 15:41 07/12
Директор школы в Яффо арестован по подозрению в сексуальных домогательствах к ученикам
Камеры требуют новой дисциплины — полиция Израиля вводит фиксацию средней скорости 17:11 06/12
Камеры требуют новой дисциплины — полиция Израиля вводит фиксацию средней скорости
Все новости раздела
Новости без политики

ВМС Израиля предстоит утром в субботу пресечь новую попытку прорыва блокады Газы

Раздел: В Израиле


Все-таки «Rachel Corrie» идет к Газе. Утром мы сообщали со ссылкой на радиостанцию «Галей ЦАХАЛ», что это ирландское судно с активистами миротворческих и правозащитных организаций уходит с Кипра в Дублин, поскольку в двух кораблях сопровождения, «Challenger-1» и «Challenger-2» обнаружились технические неисправности.

Как объяснила журналистам Одри Бумаси, одна из ведущих сотрудниц организации «Gaza Free», на «Сhallenger-1» и «Challenger-2»представители многочисленных телеканалов, информагентств и прочих масс-медиа намеревались освещать очередную попытку прорвать морскую блокаду Газы.

Оба «Challenger`a» стояли в одном из греческих портов, но длинная рука Мосада или военной разведки АМАН, как утверждает Бумаси, дотянулась до них и там. Короче, по словам активистки «Gaza Free», Израиль повредил корабли так, что их ремонт продлится по меньшей мере несколько недель.

И вот после полудня 4 июня поступила новая информация. «Rachel Corrie» все-таки движется по направлению к Газе и по данным на 15:00 находится на расстоянии 150 миль от берегов сектора в международных водах. Если «Rachel Corrie» продолжит идти с той же скоростью, 5 июня утром судно окажется приблизительно на том же рубеже, где 31 мая израильские ВМС перехватили «гуманитарную флотилию» во главе с турецкой «Мармарой».

Высокопоставленные офицеры ВМС Израиля говорят: решение политического руководства о морской блокаде Газы остается в силе. Это означает, что «Rachel Corrie» не позволят подойти к сектору. Кораблю будет предложено проследовать в порт Ашдода и там разгрузиться.

Люди на борту «Rachel Corrie» заявляют, что у них нет намерения идти в Ашдод, пункт назначения – Газа. Судя по всему, израильским ВМС придется остановить ирландский корабль силой. Какой способ для этого будет избран – пока неизвестно. До сих пор считалось, что «Gaza Free» - это действительно миротворческое движение, не чета турецкой IHH, организовавшей провокацию на «Мармаре».

Израильское руководство поддерживает постоянный контакт с властями Ирландии, добиваясь, чтобы «Rachel Corrie» без конфликта вошла в порт Ашдода и там выгрузила все доставленное для Газы (а это, в основном, стройматериалы).


Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Израильская яхта вышла из Ашдода и пропала в Средиземном море на фоне шторма →
Скорая помощь предупреждает: как пережить шторм «Байрон» без приключений →
Восемь израильских ресторанов вошли в топ-1000 мира →
Шторм «Байрон» надвигается на Израиль — и обещает быть главным погодным героем начала зимы →
Директор школы в Яффо арестован по подозрению в сексуальных домогательствах к ученикам →
Камеры требуют новой дисциплины — полиция Израиля вводит фиксацию средней скорости →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В разгар «голода» ХАМАС прятал детское питание, чтобы обвинить Израиль
В разгар голода ХАМАС прятал детское питание, чтобы обвинить Израиль
ХАМАС пытается встать на ноги: Газу готовят к следующей войне, которая может быть тяжелее, чем 7 октября
ХАМАС пытается встать на ноги: Газу готовят к следующей войне, которая может быть тяжелее, чем 7 октября
Готовимся к Песаху: где искать самые дешёвые билеты
Готовимся к Песаху: где искать самые дешёвые билеты
В Мексике нашли «кубический» череп человека — древние эксперименты с формой головы поражают
В Мексике нашли кубический череп человека — древние эксперименты с формой головы поражают
Израиль давит на посредников: где спрятано тело Рана Гвили
Израиль давит на посредников: где спрятано тело Рана Гвили
Мы снова в Европе: после двух лет Израиль возвращается в европейский баскетбол
Мы снова в Европе: после двух лет Израиль возвращается в европейский баскетбол
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus