Портал ISRAland - израильские новости


17 Апреля 2026 [30 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В центре Израиля остановили машину, за рулем которой был 10-летний ребенок 16:07 16/04
В центре Израиля остановили машину, за рулем которой был 10-летний ребенок
DJ фестиваля Nova выйдет на сцену Дня независимости: символ возвращения к жизни 12:33 16/04
DJ фестиваля Nova выйдет на сцену Дня независимости: символ возвращения к жизни
Шпионаж за деньги:  в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран 11:44 15/04
Шпионаж за деньги: в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны 11:28 15/04
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно 12:01 13/04
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям 11:41 13/04
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям
Все новости раздела
Новости без политики

Участница провокации на «Мармаре» обвинила депутатов Кнессета в излишней мстительности

Раздел: В Израиле


Кнессет обсуждает 13 июля вопрос о лишении привилегий депутата от арабского списка БАЛАД Ханин Зоаби. Поводом для этого послужило участие Зоаби в попытке прорыва морской блокады Газы так называемой гуманитарной флотилией во главе с турецким судном «Мармара».

«Материалы видеозаписи, факты и свидетельства о поступках и пути Зоаби не оставляют нам выбора, - сказал председатель комиссии Кнессета Ярив Левин. – Зоаби использует свое положение депутата для того, чтобы действовать против государства Израиль. Участие Зоаби в провокационном рейсе «Мармары» не оправдывалось «необходимостью выполнять парламентские обязанности». Мало того, деяния Зоаби противоречат долгу каждого честного, порядочного и законопослушного гражданина. Вам, госпожа Зоаби, нечего делать в Кнессете. Вы не достойны иметь паспорт гражданки Израиля».

Выступление Левина прерывалось криками арабских депутатов. Товарищ Зоаби по фракции БАЛАД Джемаль Захалка несколько раз обозвал Левина фашистом.

Затем на трибуну поднялась «виновница торжества». Она обвинила Кнессет в «поведении, которого постыдился бы любой парламент в мире», а заодно и в отсутствии демократии. Зоаби: «Я палестинка, и депутаты не изменят этого и не смогут помешать мне действовать сообразно моим представлениям и убеждениям. Я борюсь против оккупации и против блокады».

Далее Зоаби отметила: депутаты от еврейских фракций должны защищать арабских коллег, потому что последние в меньшинстве. Зоаби назвала себя «истинной защитницей демократии». По словам Зоаби, еврейские депутаты хотят лишить ее прав и привилегий «исключительно из чувства мести».

Глава партии ХАДАШ Мухаммад Бараке был еще более красноречив: «Чернь (то есть депутаты от правых партий – ред.) оккупировала Кнессет. Вы превратили парламент в военно-полевой суд».

Вечером 13 июля Кнессет утвердил решение о лишении депутата от БАЛАД Ханин Зоаби некоторых прав и привилегий. За решение проголосовали 34 депутата, 16 высказались против, а спикер Реувен Ривлин и депутат Бени Бегин (оба – «Ликуд»), присутствовавшие в зале, в голосовании не участвовали.

Итак, чего же лишилась Зоаби за участие в провокации на «Мармаре»? Теперь она не имеет права на иммунитет от ограничений на выезд за рубеж. Таким иммунитетом воспользовался три года назад лидер БАЛАД Азми Бшара, бежавший из Израиля в разгар расследования против него.

Далее. Аннулирован дипломатический паспорт Зоаби. Кроме того, государство теперь не будет оплачивать Зоаби затраты на юридические услуги по делам, связанным с выполнением парламентских обязанностей.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В центре Израиля остановили машину, за рулем которой был 10-летний ребенок →
DJ фестиваля Nova выйдет на сцену Дня независимости: символ возвращения к жизни →
Шпионаж за деньги: в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран →
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны →
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно →
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль и Ливан впервые за десятилетия сели за прямые переговоры — но цели у сторон разные
Израиль и Ливан впервые за десятилетия сели за прямые переговоры — но цели у сторон разные
Серебренников получил культурную премию в Берлине
Серебренников получил культурную премию в Берлине
ЦАХАЛ на юге Ливана: ликвидированы ячейки и захвачен арсенал
ЦАХАЛ на юге Ливана: ликвидированы ячейки и захвачен арсенал
Будапешт меняет курс: Венгрия больше не будет автоматически прикрывать Израиль в ЕС
Будапешт меняет курс: Венгрия больше не будет автоматически прикрывать Израиль в ЕС
Массированный удар по Украине: десятки погибших и раненых, под огнем крупнейшие города
Массированный удар по Украине: десятки погибших и раненых, под огнем крупнейшие города
40 перехватов за операцию: флот Израиля закрыл небо над морем
40 перехватов за операцию: флот Израиля закрыл небо над морем
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus