Портал ISRAland - израильские новости


24 Февраля 2026 [7 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Вместо туннелей — море: ХАМАС использует течение для контрабанды оружия в Газу 12:03 24/02
Вместо туннелей — море: ХАМАС использует течение для контрабанды оружия в Газу
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни 15:31 23/02
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат 15:21 23/02
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат
 Хаменеи усиливает  центр власти на фоне угрозы войны с США 14:17 22/02
Хаменеи усиливает центр власти на фоне угрозы войны с США
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа 23:29 19/02
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров 10:39 19/02
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров
Все новости раздела
Новости без политики

ХАМАС пытается избежать израильской атаки

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Глава правительства ХАМАСа в Газе Исмаил Хания 13 января отдал распоряжение силовым ведомствам более тщательно контролировать соблюдение другими палестинскими группировками в Газе соглашения о прекращении огня с Израилем.

Об этом говорится в распространенном министерством внутренних дел ХАМАСа заявлении. Заявление было опубликовано после того, как представители ХАМАСа провели разъяснительные беседы на эту тему с руководством палестинских группировок в секторе.

Египет в последние дни предупредил режим ХАМАСа в Газе о том, что Израиль может начать антитеррористическую операцию вроде «Литого свинца». После этого предупреждения ХАМАС на этой неделе опубликовал призыв ко всем группировкам в секторе воздержаться от ракетных и минометных обстрелов Западного Негева.

Египет обратил внимание ХАМАСа на то, что нынешняя ситуация на границе Израиля и Газы очень похожа на существовавшую до декабря 2008 года, то есть до начала антитеррористической операции «Литой свинец». ХАМАС сейчас крайне не заинтересован в эскалации напряженности.

В давлении на ХАМАС было замешано еще одно арабское государство, которое источниками Reuters не называется.

Все это согласуется с тем, что рассказал утром 12 января член политбюро Демократического фронта Салах Зидан после встречи с одним из египетских руководителей. По словам Зидана, Египет сейчас контактирует с США и с другими постоянными членами СБ ООН с тем, чтобы последние вынудили Израиль отказаться от намерения провести новую операцию в Газе, если такие намерения у него есть. Кроме того, члены СБ ООН должны, по мнению Каира, потребовать, чтобы Израиль «прекратил агрессивные действия против палестинцев в Газе и в Иудее и Самарии и отказался от строительства в поселениях и в Иерусалиме».

Глава правительства Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак 11 января предостерегли палестинцев от попыток «проверить твердость и решительность Израиля в защите его граждан».


Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Вместо туннелей — море: ХАМАС использует течение для контрабанды оружия в Газу →
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни →
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат →
Хаменеи усиливает центр власти на фоне угрозы войны с США →
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа →
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильский стартап научился выявлять рак по капле крови за 30 секунд
Израильский стартап научился выявлять рак по капле крови за 30 секунд
Скандал с Nutrilon усилил монополизацию: доля «Матерны» выросла до 73%
Скандал с Nutrilon усилил монополизацию: доля Матерны выросла до 73%
Кнессет отменил освобождение от НДС на онлайн-покупки до 150 долларов
Кнессет отменил освобождение от НДС на онлайн-покупки до 150 долларов
Израиль на Евровидении-2026 представит песня "Мишель" Ноама Беттана
Израиль на Евровидении-2026 представит песня Мишель Ноама Беттана
Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
С 1 марта на шоссе № 2 и Аялоне откроются скоростные полосы для общественного транспорта
С 1 марта на шоссе № 2 и Аялоне откроются скоростные полосы для общественного транспорта
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus