Портал ISRAland - израильские новости


2 Июня 2026 [17 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильские ученые нашли ген, который помогает в молодости, но приближает старость 16:04 02/06
Израильские ученые нашли ген, который помогает в молодости, но приближает старость
Прорыв в онкологии: новый препарат помог остановить шесть видов рака 15:59 02/06
Прорыв в онкологии: новый препарат помог остановить шесть видов рака
Ученые обнаружили переключатель воспаления при болезни Альцгеймера 13:23 01/06
Ученые обнаружили «переключатель» воспаления при болезни Альцгеймера
Опасная бактерия на банкете: Минздрав Израиля предупредил о вспышке листериоза 11:44 28/05
Опасная бактерия на банкете: Минздрав Израиля предупредил о вспышке листериоза
Исследование: переработки повышают риск ожирения 15:28 27/05
Исследование: переработки повышают риск ожирения
Почему богатые мира не боятся дышать маткой, а мы да 15:47 26/05
Почему богатые мира не боятся дышать маткой, а мы да
Все новости раздела
Новости без политики

Низкая самооценка порождает предрассудки


По данным американских ученых, неуверенные в себе люди более предвзято относятся к окружающим. «Предрассудки и стереотипы зачастую помогают нам почувствовать себя лучше. Когда человек неуверен в себе, у него возникает потребность очернить других, чтобы почувствовать себя лучше», - говорят ученые.

Джеффри Шерман и Томас Аллен из Калифорнийского Университета (США) изучали автоматические реакции людей на различные слова и изображения. На мониторе компьютера появлялись фотографии белых и черных людей, а также слова с позитивным и негативным оттенком. Сначала участников эксперимента попросили нажимать клавишу «Е», когда на экране появляются черные лица и слова с негативным оттенком, и клавишу «I», когда появляются белые лица и позитивные слова. После этого задание изменили: черные лица нужно было ассоциировать с позитивными словами, а белые - с негативными.

С помощью этого теста легко выявить людей, имеющих предрассудки – им сложнее выполнить второе задание, особенно, если они не уверенны в себе. Психологи видят два возможных объяснения этому явлению: либо неуверенность заставляет людей воспринимать других более критично, либо низкая самооценка не дает мозгу подавлять всплывающие в сознание предрассудки.

До проведения теста на предвзятость, участников эксперимента попросили пройти сложный тест на творческое мышление. После этого половине участников сообщили итоги теста, объяснив, что средний балл оказался гораздо выше их личного результата. Таким образом, психологи смоделировали ситуацию, способствующую неуверенности в себе. Другой половине участников сказали, что результаты будут объявлены позже. Оказалось, что участники из первой группы действительно продемонстрировали больше предрассудков.

Также с помощью математической модели, психологи рассчитали, что у неуверенного человека предвзятость возникает все-таки из-за появляющихся негативных ассоциаций, а не из-за дефицита подавления стереотипного мышления.

Эта разница кажется незначительной, но все-таки она важна. «Если бы проблема заключалась в неэффективном подавлении предрассудков, можно было бы научить людей более эффективно контролировать свое мышление. Но проблема связана с тем, что мозг склоняется к поиску недостатков у окружающих», - говорят авторы исследования. Чтобы справиться со стереотипным критичным мышлением, они рекомендуют чаще напоминать себе, что негативные мысли об окружающих людях могут быть связаны с каким-то недавним провалом или чем-нибудь в этом роде.

Подготовила Анастасия Мальцева.
Источник: medlinks.ru

Читайте последние новости раздела "Здоровье и Стиль":
Израильские ученые нашли ген, который помогает в молодости, но приближает старость →
Прорыв в онкологии: новый препарат помог остановить шесть видов рака →
Ученые обнаружили «переключатель» воспаления при болезни Альцгеймера →
Опасная бактерия на банкете: Минздрав Израиля предупредил о вспышке листериоза →
Исследование: переработки повышают риск ожирения →
Почему богатые мира не боятся дышать маткой, а мы да →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии
25 лет после теракта в «Дольфи»: рана, которая не заживает
25 лет после теракта в Дольфи: рана, которая не заживает
Премьер Канады признал провал: антисемитизм вышел из-под контроля
Премьер Канады признал провал: антисемитизм вышел из-под контроля
Боец элитного спецназа "Маглан" погиб в Ливане: число павших растет
Боец элитного спецназа Маглан погиб в Ливане: число павших растет
Роботы выходят на работу: Nvidia, Unitree и Sharp готовят нового гуманоидного помощника
Роботы выходят на работу: Nvidia, Unitree и Sharp готовят нового гуманоидного помощника
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus