Портал ISRAland - израильские новости


4 Мая 2026 [17 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
 Минздрав Израиля готовит жесткий разворот: медицинскую марихуану хотят полностью перевести в  формат без дыма 13:00 04/05
Минздрав Израиля готовит жесткий разворот: медицинскую марихуану хотят полностью перевести в формат без дыма
Деменция начинается не в старости: учёные нашли корни болезни ещё в детстве 12:56 04/05
Деменция начинается не в старости: учёные нашли корни болезни ещё в детстве
Эксперты предупредили об опасности кофейных капсул: внутри кофемашин размножаются бактерии 15:40 30/04
Эксперты предупредили об опасности кофейных капсул: внутри кофемашин размножаются бактерии
Лаг ба-Омер: время разобраться, что скрывается за дымом 11:47 30/04
Лаг ба-Омер: время разобраться, что скрывается за дымом
Минздрав опроверг слухи о штрафах за пропуск записи к врачу 14:03 29/04
Минздрав опроверг слухи о штрафах за пропуск записи к врачу
Израильское исследование: апноэ  может ослаблять мышцы, а не только вызывать храп 12:21 28/04
Израильское исследование: апноэ может ослаблять мышцы, а не только вызывать храп
Все новости раздела
Новости без политики

Низкая самооценка порождает предрассудки


По данным американских ученых, неуверенные в себе люди более предвзято относятся к окружающим. «Предрассудки и стереотипы зачастую помогают нам почувствовать себя лучше. Когда человек неуверен в себе, у него возникает потребность очернить других, чтобы почувствовать себя лучше», - говорят ученые.

Джеффри Шерман и Томас Аллен из Калифорнийского Университета (США) изучали автоматические реакции людей на различные слова и изображения. На мониторе компьютера появлялись фотографии белых и черных людей, а также слова с позитивным и негативным оттенком. Сначала участников эксперимента попросили нажимать клавишу «Е», когда на экране появляются черные лица и слова с негативным оттенком, и клавишу «I», когда появляются белые лица и позитивные слова. После этого задание изменили: черные лица нужно было ассоциировать с позитивными словами, а белые - с негативными.

С помощью этого теста легко выявить людей, имеющих предрассудки – им сложнее выполнить второе задание, особенно, если они не уверенны в себе. Психологи видят два возможных объяснения этому явлению: либо неуверенность заставляет людей воспринимать других более критично, либо низкая самооценка не дает мозгу подавлять всплывающие в сознание предрассудки.

До проведения теста на предвзятость, участников эксперимента попросили пройти сложный тест на творческое мышление. После этого половине участников сообщили итоги теста, объяснив, что средний балл оказался гораздо выше их личного результата. Таким образом, психологи смоделировали ситуацию, способствующую неуверенности в себе. Другой половине участников сказали, что результаты будут объявлены позже. Оказалось, что участники из первой группы действительно продемонстрировали больше предрассудков.

Также с помощью математической модели, психологи рассчитали, что у неуверенного человека предвзятость возникает все-таки из-за появляющихся негативных ассоциаций, а не из-за дефицита подавления стереотипного мышления.

Эта разница кажется незначительной, но все-таки она важна. «Если бы проблема заключалась в неэффективном подавлении предрассудков, можно было бы научить людей более эффективно контролировать свое мышление. Но проблема связана с тем, что мозг склоняется к поиску недостатков у окружающих», - говорят авторы исследования. Чтобы справиться со стереотипным критичным мышлением, они рекомендуют чаще напоминать себе, что негативные мысли об окружающих людях могут быть связаны с каким-то недавним провалом или чем-нибудь в этом роде.

Подготовила Анастасия Мальцева.
Источник: medlinks.ru

Читайте последние новости раздела "Здоровье и Стиль":
Минздрав Израиля готовит жесткий разворот: медицинскую марихуану хотят полностью перевести в формат без дыма →
Деменция начинается не в старости: учёные нашли корни болезни ещё в детстве →
Эксперты предупредили об опасности кофейных капсул: внутри кофемашин размножаются бактерии →
Лаг ба-Омер: время разобраться, что скрывается за дымом →
Минздрав опроверг слухи о штрафах за пропуск записи к врачу →
Израильское исследование: апноэ может ослаблять мышцы, а не только вызывать храп →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Шесть бригад в Газе: ЦАХАЛ готовится к новой фазе войны против ХАМАСа
Шесть бригад в Газе: ЦАХАЛ готовится к новой фазе войны против ХАМАСа
Израиль снова в элите: Тель-Авивский университет и Технион вошли в мировую десятку кузниц стартапов
Израиль снова в элите: Тель-Авивский университет и Технион вошли в мировую десятку кузниц стартапов
Чудо в «Шибе»: у пары из Модиин-Илита снова родились четверняшки — второй раз за 4 года
Чудо в Шибе: у пары из Модиин-Илита снова родились четверняшки — второй раз за 4 года
Кремль уходит в режим осады: вокруг Путина усиливают охрану из-за страха переворота
 Кремль уходит в режим осады: вокруг Путина усиливают охрану из-за страха переворота
Бесплатный концерт Шакиры собрал до 2 миллионов человек на Копакабане
Бесплатный концерт Шакиры собрал до 2 миллионов человек на Копакабане
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus