Портал ISRAland - израильские новости


9 Января 2026 [20 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
16-летний подросток несколько месяцев возил пассажиров на автобусе по поддельным правам 10:51 08/01
16-летний подросток несколько месяцев возил пассажиров на автобусе по поддельным правам
3528 шекелей в день: новое мошенничество с ИИ-видео в соцсетях 13:37 07/01
3528 шекелей в день: новое мошенничество с ИИ-видео в соцсетях
14-летний Йосеф погиб на протесте в Иерусалиме: что уже известно 12:33 07/01
14-летний Йосеф погиб на протесте в Иерусалиме: что уже известно
Резервист покончил с собой после службы: семья требует признать его павшим воином ЦАХАЛа 12:09 06/01
Резервист покончил с собой после службы: семья требует признать его павшим воином ЦАХАЛа
Адмор Карлина ломает табу: служба в ЦАХАЛе и работа — не грех, а обязанность 12:02 06/01
Адмор Карлина ломает табу: служба в ЦАХАЛе и работа — не грех, а обязанность
Жителю Ришон ле-Циона предъявлено обвинение в шпионаже в пользу Ирана 15:20 05/01
Жителю Ришон ле-Циона предъявлено обвинение в шпионаже в пользу Ирана
Все новости раздела
Новости без политики

Жалованье врачей больничной кассы «Клалит» - более 100 тыс шекелей в месяц

Раздел: В Израиле


6 января ответственный за зарплату в государственном секторе в министерстве финансов опубликовал отчет за 2011 год. Данные очень впечатляют.

Согласно документу, заведующий отделением хирургии сердца и органов грудной клетки в больнице «Сорока» в Беэр-Шеве получал 108000 в месяц брутто. Его коллега, заведующий отделением гастроэнтерологии в больнице «Бейлинсон» имел жалованье в 100 тыс шекелей в месяц. Оба эскулапа числились в больничной кассе «Клалит».

Отчет учитывал жалованье 330000 служащих 750 государственных ведомств, учреждений, организаций и компаний. По данным автора отчета, 40% работников государственного сектора зарабатывали в 2011 году меньше среднего жалованья по стране – в основном, это сотрудники религиозных советов и разного рода муниципальных ведомств.


Но ладно бы еще только врачи. На днях стало известно, что председатель Совета директоров и гендиректор «Хеврат хашмаль» (Электрической компании) получают сейчас миллионные премии за минувший год. «Хеврат хашмаль» - крупнейшая государственная монополия, среднее жалованье сотрудников – 21000 в месяц. У сотрудников и у членов их семей, а также у пенсионеров фирмы – бесплатная электроэнергия. Но главное – «Хеврат хашмаль» работает плохо, неэффективно и ввиду этого имеет миллиардные убытки.

Как эти убытки возмещают? Вопрос излишний, вы и сами прекрасно знаете: не снижением колоссальных зарплат, не оптимизацией затрат, а повышением цены на электричество для бытовых потребителей. Потом нам объясняют, что председатель и гендиректор получат не премии, а тринадцатую зарплату. Заслужили, дескать. Если бы не их самоотверженный труд, было бы еще хуже.

Государство, породившее этот монстр, не делает даже попыток его укротить, вогнать в хоть сколько-нибудь разумное русло. И это легко объяснить.

Надо хотя бы не снизить зарплаты работникам «Хеврат хашмаль», а прекратить их повышать пару раз в год. Для этого необходимо позаботиться о предотвращении забастовок персонала монополии. Ведь как только заходит речь о возможных санкциях против монстра, его служащие тут же при поддержке Гистадрута(Всеизраильского объединения профсоюзов) начинают угрожать «выключить главный рубильник».

Чтобы этого избежать, надо принять закон о запрете на забастовки в определяющих для жизнедеятельности страны сферах – электро- и водоснабжении, водном транспорте, в морских портах и в аэропортах, в медицинском обслуживании и т.д. По существу, в такой стране как Израиль можно позволить сколько угодно бастовать лишь сотрудникам частных фирм в отраслях, где есть настоящая конкуренция. Вот бастует уже месяц персонал компании сотовой связи «Пелефон» - на здоровье, если начнут страдать клиенты, они дружно перейдут в конкурирующие фирмы, таких теперь как минимум 5-6.

Но принять такой закон – это надо обладать смелостью Маргарет Тэтчер. Такого настоящего мужчины в израильской политике нет. И поэтому все идет по наработанной десятилетиями схеме. Госслужба лопается от роскоши, а те, кто ее содержит, концы с концами не сводят. Правительство ведет в светлые дали, публика ворчит, но идет...

Давид Натензон

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
16-летний подросток несколько месяцев возил пассажиров на автобусе по поддельным правам →
3528 шекелей в день: новое мошенничество с ИИ-видео в соцсетях →
14-летний Йосеф погиб на протесте в Иерусалиме: что уже известно →
Резервист покончил с собой после службы: семья требует признать его павшим воином ЦАХАЛа →
Адмор Карлина ломает табу: служба в ЦАХАЛе и работа — не грех, а обязанность →
Жителю Ришон ле-Циона предъявлено обвинение в шпионаже в пользу Ирана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ливан отрапортовал о «разоружении» юга Литани — но Хизбаллы в списке нет
Ливан отрапортовал о разоружении юга Литани — но Хизбаллы в списке нет
Арабские партии мечтают о 17 мандатах: Аббас и Уда призывают объединиться, чтобы свалить правительство
Арабские партии мечтают о 17 мандатах: Аббас и Уда призывают объединиться, чтобы свалить правительство
Хасидские партии определят позицию по закону о призыве 7 января
Хасидские партии определят позицию по закону о призыве 7 января
Редкий случай: израильтянка в тяжелом состоянии после укола для похудения
Редкий случай: израильтянка в тяжелом состоянии после укола для похудения
Снежный коллапс в Европе: сотни рейсов отменены, есть погибшие
Снежный коллапс в Европе: сотни рейсов отменены, есть погибшие
Налоговая льгота на посылки под угрозой отмены
Налоговая льгота на посылки под угрозой отмены
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus