Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Все новости раздела
Новости без политики

Министр транспорта против монстров автоимпорта в Израиле: неравная схватка

Раздел: В Израиле


На прошлой неделе комиссия Кнессета по экономике рассматривала вопрос о ситуации в сфере импорта автомобилей.

Главный выступающий, министр транспорта Исраэль Кац, упрекнул импортеров транспортных средств в том, что им вместе с производителями автомобилей удается пока предотвратить рост конкуренции в этом секторе: «Вы десятки лет уничтожаете всякие признаки конкуренции. 15 семейств контролируют рынок объемом 30 млрд шекелей в год».

Кац пригрозил «заставить импортеров машин отказаться от монопольных замашек, точно так же, как мы вынудили согласиться на реформы работников Управления железных дорог, авиакомпании, а теперь идет к тому же и в морских портах».

Реформа, которую продвигает глава минтранса, должна, по его мнению, усилить конкуренцию не только в сфере собственно торговли автомобилями (новыми и подержанными), но и в сфере автосервиса и в сфере торговли запасными частями. Рост конкуренции Израилю необходим, настаивает Кац. Только таким путем можно дать возможность израильтянам, принадлежащим к среднему классу и даже к более слабым слоям приобретать новые или хорошие подержанные автомобили и эксплуатировать их должным образом.

Кац отметил, что импортеры предоставляют лизинговым компаниям скидку в 25% на покупку машин: «Но надо задать себе вопрос – не оплачивают ли потом эти недополученные импортерами суммы рядовые граждане, покупающие автомобили как напрямую у импортера, так и через лизинг?»

Как подчеркнул министр, очень многие заинтересованы в том, чтобы положение в области торговли автомобилями сохранилось таким, какое оно сложилось к настоящему моменту: сами импортеры, лизинговые компании и банки, которые предоставляют некоторым лизинговым фирмам и тем более частным лицам ссуды на покупку машин под очень солидный процент.

На заседании выступил также председатель Ассоциации импортеров машин Яки Энох. Он заявил: высокая цена на новые машины в Израиле – не следствие слабой конкуренции, а следствие несоразмерно высокого налога на импорт транспортных средств. По существу, в розничной цене автомобиля для потребителя в Израиле практически половину составляют налоги. Энох также вступил в спор с министром транспорта: скидка, предоставляемая лизинговым фирмам, составляет не 25%, а 15%.

Около года назад минтранс заказал независимой консалтинговой компании анализ ситуации в сфере торговли автомобилями в стране. В отчете компании утверждалось, что конкуренция в сфере автоторговли растет, но ее усилению и в самом деле мешают чрезмерно высокие налоги.

На основе рекомендаций исследователей министерство транспорта инициировало реформы в сфере торговли транспортными средствами, автосервиса, импорта и продажи автозапчастей. Соответствующий законопроект утвержден в правительстве и в первом чтении в Кнессете. Теперь комиссия по экономике подготовит документ к утверждению во втором и в третьем чтениях.

Ну да, о налогах Кац ничего не говорит – ему не позволят снизить налоги хотя бы чуть-чуть, верно? Деньги, получаемые казной от грабежа покупателей автомобилей, идут в значительной степени на обеспечение колоссальных окладов и незаслуженных социальных льгот и привилегий государственным служащим.

Если уж Кац так заботится о создании конкуренции крупнейшим импортерам автомобилей, стоило бы подумать о развитии индивидуального экспорта. Формально возможность завезти из стран Европы или из США машину у каждого израильтянина существует и сейчас. Но государственные службы, в особенности таможня, с подачи лобби крупных автоимпортеров стараются, чтобы вся информация на эту тему была скрыта от граждан. Попробуйте узнать на сайтах правительственных ведомств, сколько вам придется уплатить налогов и пошли на ввоз автомобиля определенной марки – вас будут гонять по ссылкам туда и сюда – и все-таки не дадут прямой и конкретный ответ.

Между тем, упростив до разумного предела индивидуальный импорт, можно было бы нанести крупным компаниям-импортерам смертельный удар.

Что надо для этого? Я понимаю, что многие из тех марок и типов автомобилей, которые продаются в Европе, не продаются (а значит, и не обслуживаются в автосервисе) в Израиле, из завоз разрешать нельзя. Но тем не менее есть достаточно марок, продающихся как в Европе, так и в Израиле. Поэтому таможня и минфин должны были бы опубликовать простой перечень: за завоз автомобиля такой-то марки такого-то года выпуска (понятно, что разрешить стоить индивидуальный импорт машин не старше пяти лет) необходимо уплатить столько-то.

Я имею в виду, что ставки налогов и пошли должны быть снижены по сравнению с ныне действующими, иначе индивидуальный импорт развиваться не будет, а стало быть, монополия крупных импортеров сохранится навечно. Далее, при прибытии гражданина на импортируемом автомобиле в порт Хайфы или Ашдода там надо было организовать прохождение обычного технического теста, пункт оплаты пошлины – и в добрый путь. Но об этом министр Кац пока ничего не говорит. И зря, по-моему.


Давид Натензон



Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus