Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Сергей Юрский: «Командовать парадом буду я!»

Раздел: Афиша


Иосиф Бродский посвятил в середине 1990-х Сергей Юрскому стихотворение «Театральное»:

Не думайте, что я для вас таю опасность, скрывая от вас свою биографию.
Я — просто буква, стоящая после Ю на краю алфавита, как бард сказал.
И я бы вам с радостью показал, откуда я взялся.
Но там чернеет зал, пугающий глубиной и тьмой.


Юрского зал не пугает. В Юрском – огромный заряд мощной, созидательной энергии. Он все время находится в развитии, его театральные постановки подпитаны литературной работой, а кино дополняет публицистика. Он способен поставить все с ног на голову, посмеяться над веком и самим собой, зная, что дорогу осилит идущий, а его путь – всегда вперед и вверх. «Есть путь, в котором я за все отвечаю сам. То, что сделаю – будет», - говорит Юрский.

Юрий Рост так сказал о нем: «Мы - современники Юрского - не вполне, возможно, осознаем, с кем имеем дело. Ну тех, кто раньше жил, понять можно, у тех, кто живет потом, шанс разобраться еще сохраняется, а вот мы… Надо не пропускать. Ни одного его явления: в театре ли, на филармонических подмостках, в журнале с прозой, в книгах со стихами…».

28 мая в Тель-Авиве пройдет единственный в Израиле юбилейный концерт Сергея Юрского - этого уникального актера, писателя чтеца, режиссера, драматурга.

Именно юбилей снова стал поводом, когда все вновь ищут слова, чтобы определить уникальный феномен Сергея Юрского. «У него много ролей – актер, режиссер, чтец, писатель, ведущий, собеседник. Все роли можно свести к одной – думающий актер, мыслящий человек театра. Он - это редкостное соединение культуры и непосредственности, актерского ума и актерского блеска» - так отозвался о нем театровед Вадим Гаевский. «Юрский – это знак качества. Все, что связано с ним как с актером и режиссером, потрясающе интересно», – заверяет народный артист России Александр Филиппенко.

Сергей Юрьевич Юрский - один самых лучших чтецов на сцене. Он не читает, он – завораживает. Завораживает богатством интонаций, цельностью произнесенных фраз, своим отношением, упоением словом. Фраза «Эпоха юрского периода» - стала одной из распространенных острот. А ведь Сергей Юрский мог и не стать актером. Но судьба вывела его, ленинградского мальчика - из семьи директора цирка, из юридических коридоров - на театральную сцену и съемочную площадку... В молодости он едва не стал юристом. Провалив экзамены в Школу-студию МХАТ, Юрский поступил на юрфак Ленинградского университета, но спустя три года все-таки попал в театральный институт, 20 лет был ведущим актером Большого драматического театра под руководством Георгия Товстоногова, параллельно на эстраде читал стихи и прозу. Переехав в Москву, Юрский сам начинает ставить спектакли в Театре имени Моссовета. В это же время растет список ролей в кино: «Республика ШКИД», «Время, вперед!», «Место встречи изменить нельзя». Его самая любимая роль - Остап Бендер в «Золотом теленке». Многие обожает его дядю Митю в комедии «Любовь и голуби». Он беспрерывно играет, сочиняет, концертирует.

Юрский - это «брожение» эпохи. И хотя сегодня он часто сетует, что живет в чужом времени, он все еще с полным правом может произнести любимую фразу одного из своих персонажей - «Командовать парадом буду я!».

Юрский все время находится в развитии, его театральные постановки подпитаны литературной работой, а кино дополняет публицистика. Он способен поставить все с ног на голову, посмеяться над веком и самим собой, зная, что дорогу осилит идущий, а его путь – всегда вперед и вверх.

Викниксору из «Республики Шкид» и Остапу Бендеру из «Золотого теленка» уже далеко не двадцать пять. Впервые на театральные подмостки Юрский вышел 62 года назад. В кино первую главную роль Юрский сыграл еще в 1961 году в комедии Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда». В его фильмографии более 40 картин. Из всех ролей, сыгранных Сергеем Юрским в кино, самый большой интерес у зрителей вызывают работы в фильмах «Золотой теленок» и «Любовь и голуби». Он сыграл 70 ролей в театре, начав с классики - Чацкий, Тузенбах, Эзоп. Да и еще и на потрясающей сцене - у Товстоногова, в БДТ. В конце 1970-х годов Сергей Юрский дебютировал в литературе, опубликовав книгу «Кто держит паузу». Его перу принадлежат циклы стихов, рассказов, повестей и очерков, а также несколько книг прозы и стихов. Юрский - автор, постановщик и исполнитель более пятнадцати литературных программ. Он умеет удивлять зрителей, открывая тайны в хрестоматийной прозе или заставляя воспринимать по-новому известные стихи. И каждый раз его слово звучит остро и современно. Сергей Юрский выступал более чем в 200 странах мира, и всегда - аншлаги. Однажды артист заметил: «Я никогда не смог бы играть в пустом зале, потому что театр - это кровообмен сцены и зала». Юрский еще и писатель, со своей интеллектуальной и острой манерой письма. У него нет лишних фраз, слов и ненужных красот. Сергей Юрьевич пишет стихи, очерки, рассказы. И чем бы он ни занимался, всегда стремится к совершенству, делая все с большим удовольствием и вдохновением.

На каждом своем концерте он читает нелегкие тексты - Чехов, Бабель, Зощенко, Хармс. То завораживая, то заставляя смеяться переполненный зал. Юрский все время в размышлении и в движении - в поисках новых пьес, новых форм. «Не сохранять роли, которые ты уже по возрасту пережил, отказаться от них, уйти. И вообще - обновлять, обновлять», - говорит он.

У него еще масса идей. Его голос - сильный, строгий, полный скепсиса - воспитывает звучанием. Это всегда урок размышления, волшебство, магия, театр Сергея Юрского.
Рассказы Чехова, Зощенко, проза Гоголя, Бабеля, Шукшина, поэзия Пушкина, Пастернака, Мандельштама и многое другое - в Большом Юбилейном вечере Сергея Юрского!

Тель-Авив, четверг, 28 мая, 20.00, театр «Гешер».

Организатор Большого Юбилейного концерта Cергея Юрского в Израиле – компания Rest International

Сергей Юрский читает Бродского - «Театральное»
https://www.youtube.com/watch?v=Jk3y8OeNFe0

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus