Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2024 [20 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Доктор, я их теряю! Выпадение волос и методы лечения этой проблемы 14:02 25/04
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек 14:10 24/04
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров 14:05 24/04
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров
Дети солнца от Isrotel 00:07 22/04
Дети солнца от Isrotel
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Все новости раздела
Новости без политики

Чем занимается Национальный центр трансплантологии?


Что такое трансплантация органов, сегодня знают все. Многие слышали истории людей, которые выжили только благодаря тому, что родственники погибшего в аварии человека согласились пожертвовать его органы. Кому-то попадалась на глаза информация о сотнях пациентов, годами ожидающих пересадки. А у кого-то уже несколько лет есть карта донора органов «Ади».

Но кто в нашей стране решает, кому пересадка требуется в первую очередь? Кто распределяет пожертвованные органы? Кто занимается координацией этих процессов и контролирует их?

Ответы на эти и другие вопросы дает генеральный директор Национального центра трансплантологии при Министерстве здравоохранения Тамар Ашкенази.

- Куда следует обратиться человеку, если ему необходима трансплантация?

- Каждый пациент, являющийся жителем Израиля, в соответствии с медицинскими рекомендациями имеет право быть включенным в список ожидающих трансплантации.

Еще в 1994 году Министерство здравоохранения учредило Национальный центр трансплантологии. Это государственный орган, который единолично курирует и координирует процессы донорства и пересадки органов. Наш центр является единственной законной организацией в Израиле, через которую можно записаться в единый общеизраильский список людей, ожидающих трансплантации, а также пожертвовать органы при жизни или после смерти.

Данные всех этих пациентов находятся в компьютерной базе данных Национального центра трансплантологии. Место в списке определяется на основе критериев, установленных руководящим комитетом центра и включающих медицинскую срочность, совместимость тканей между донором и больным, время ожидания пересадки и другие. Для каждого органа существуют свои критерии и баллы. Очередность все время автоматически уточняется в соответствии с изменением данных, например: ухудшением медицинского состояния больного, выбыванием или добавлением кандидатов в списке и пр.

- Кто руководит центром и устанавливает правила его работы?

- Во главе Национального центра трансплантологии стоит один из ведущих деятелей медицины, назначаемый Министром здравоохранения. В настоящее время председателем центра является проф. Рафаэль Биар, директор медицинского центра "РАМБАМ" в Хайфе. Политику центра направляет руководящий комитет, включающий ведущих трансплантологов и специалистов в области психологии, права, этики, а также общественных организаций лиц, ожидающих пересадки и прошедших пересадку органов.

- Каким образом решается, кому будет пересажен донорский орган?

- Система распределения органов действует на основе равноправности и «прозрачности». Когда в какой-либо из израильских больниц находится донор, семья которого дала согласие на пожертвование органов, его данные передаются в Национальный центр трансплантологии и вводятся в компьютерную систему. Она сравнивает данные донора с параметрами людей, ожидающих пересадки, и выявляет пациентов, наиболее подходящих для трансплантации.

В случае дилеммы, когда компьютер находит двух или более пациентов с равными правами на получение органа, Национальный центр трансплантологии обращается к специалистам-консультантам с целью обсуждения и принятия решения, кому будет пересажен орган. Если на этом этапе не удается прийти к консенсусу, мы продолжаем консультации с другими специалистами, специально назначаемыми для этой цели и не связанными ни по работе, ни как-либо иначе с теми больницами, где должны производиться пересадки. При необходимости в принятии решения участвует также председатель руководящего комитета, а иногда даже генеральный директор Министерства здравоохранения.

-Что такое карта донора «Ади»? Как и когда она появилась?

- Человек, подписавший карту донора «Ади», заявляет о желании пожертвовать свои органы после смерти для спасения жизни больных, ожидающих очереди на пересадку. Список потенциальных доноров также находится в компьютерной базе Национального центра трансплантологии при министерстве здравоохранения Израиля и хранится в строжайшем секрете.

Карта «Ади» получила свое название по имени Эхуда Бен-Дрора (близкие называли его Ади), который скончался в 28 лет, так и не дождавшись пересадки почки. Еще при жизни он слышал, что в США существует система согласия на донорство, связанная с водительскими правами. Эхуд предложил сделать такую систему и в Израиле. Спустя два года после его кончины друзья и родители решили осуществить его мечту. А с 1989 года Министерство здравоохранения взяло эту организацию под свою эгиду.

Важно знать, что подписавший карту «Ади» получает преимущество, если ему или членам его семьи вдруг понадобится пересадка. В момент, когда имя человека вносится в список доноров, он сразу получает дополнительные баллы в списке нуждающихся по сравнению с теми, кто не подписал такую карту. При одном и том же уровне срочности доноры «Ади» получают приоритет.

- Что говорит о трансплантации органов израильский закон?

- В 2008 году кнессет принял закон о пересадке органов. В Израиле установлен запрет на торговлю органами и любое посредничество в ней. Нарушители закона подлежат уголовному наказанию.

- Где человек, который желает узнать больше о трансплантации, может получить эту информацию?

- Более подробную информацию вы можете получить по телефону: *6262, на нашем сайте: https://www.adi.gov.il/ru/ или по электронной почте: addy@moh.health.gov.il .

Национальный центр трансплантологии Израиля находится на улице Ноах Мозес 15, в Тель-Авиве.

Оформить карту донора "Ади" можно здесь http://adi-card.org/


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы →
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек →
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров →
Дети солнца от Isrotel →
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Север подвергся атаке «Хизбаллы»
Север подвергся атаке Хизбаллы
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus