Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Доктор, я их теряю! Выпадение волос и методы лечения этой проблемы 14:02 25/04
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек 14:10 24/04
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров 14:05 24/04
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров
Дети солнца от Isrotel 00:07 22/04
Дети солнца от Isrotel
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Все новости раздела
Новости без политики

Еврейское подполье в СССР: молодежь Израиля вспоминает


У всего есть своя цена. Чтобы вы были здесь –
кто-то заплатил цену – в подполье, на войне…
Придет время – и платить придется вам.
(Эфраим Холмянский)


Еврейское подполье в СССР – много ли мы знаем о нем? И если нам еще что-то известно – кому-то больше, кому-то меньше, то помнит ли об этом молодежь, рожденная или выросшая в Израиле? Об этом мало говорят в школе, этого не показывают по детским каналам. Что они знают о борьбе советских евреев за право выезда в Израиль?

Let My people go - это не только перевод обращения Моше к фараону египетскому. Не только песня Луи Армстронга, но и лозунг за репатриацию советских евреев в Израиль. «Отпусти народ мой», - требовали евреи СССР и всего мира у красного кремлевского фараона.

А знаменитое «Самолетное дело», когда 13 июня 1970 года 16 человек попытались угнать самолёт в отчаянной попытке привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению евреев, проживающих на территории Советского Союза. И попали в лагеря, в карцеры, в холод и боль. Часто ли вспоминает о нем молодое поколение? И знает ли вообще?

15 февраля в Иерусалиме молодежное движение «а-Ноар а-Овед ве а-Ломед» собрало своих инструкторов – около ста молодых ребят и девушек, чтобы рассказать им о борьбе советских евреев за свободу и право на репатриацию.

Им показали документальный фильм «Операция «Свадьба» о тех трагических и героических событиях. Юные лица и глаза были обращены к экрану, с которого с ними говорило легендарное прошлое. «Русские» «марокканцы», «эфиопы», «сабры» - все смотрели, затаив дыхание и живо реагируя на кадры.

А потом они увидели одного из участников фильма и самого «Самолетного дела» вживую – к ним на встречу пришла Сильва Залмансон. Получив 10 лет лагерей, она отсидела четыре с половиной года, из которых 182 дня – в страшном холодном карцере.

С каким интересом ее слушали и задавали вопросы, а потом фотографировались с ней, делали селфи. Не с Джастином Бибером, не с Эялем Голаном – а с этой уже немолодой, но очень улыбчивой женщиной, на сегодняшний день - обычной израильтянкой и талантливым художником. И одной из тех, благодаря кому многие сидящие в зале живут в Израиле.

Помимо Сильвы гостем встречи стал Эфраим Холмянский - активист еврейского движения в Советском Союзе, отказник, узник Сиона. Он был пропагандистом изучения иврита в СССР, постепенно превратился в одного из ведущих преподавателей и возглавил нелегальную сеть кружков иврита в разных городах страны. Когда Холмянского арестовали, он объявил бессрочную голодовку, которую продолжал и после приговора, в какой-то момент отказавшись даже от воды. При госпитализации в тюремную больницу его вес составлял 42.5 кг при росте 172 см. Администрация сажала Холмянского в карцер, применяла насильственное кормление и другие жесткие методы воздействия. Упорная борьба узника, вероятно, привела к относительно короткому сроку его заключения - 1.5 года. После освобождения Холмянский получил разрешение на выезд в Израиль, куда и прибыл с семьёй. Его рассказ о борьбе советских евреев и нелегальном преподавании иврита захватил всех в зале.

- Что бы вы хотели донести до всех наших воспитанников? - спросили гостей в заключение встречи.

- Не делайте глупостей, ребята, - сказала умудренная опытом Сильва.

- Помните, у всего есть своя цена! - добавил Эфраим.

- За то, чтобы вы жили здесь, кто-то в свое время заплатил высокую цену – в подполье, на войне… Придет время – и платить придется вам. Необязательно в тюрьме или совершая подвиги. Но цена есть всегда.

Хагит Шварцман, координатор скаутского движения «а-Ноар а-овед ве а-ломед» по работе с русскоязычными подростками, отметила огромную важность данного мероприятия для молодых воспитанников движения: «Это уже вторая подобная встреча. Их цель – не только познакомить ребят с узниками Сиона, но и на их примере показать, каким было положение евреев во времена Советского Союза, как зарождалось сионистское сопротивление и что пришлось пережить людям, не готовым отказаться от своей веры, своих идеалов и стремлений. Это - истории сильных лидеров, настоящих патриотов и сионистов, которые вдохновляют всех нас».

Скаутское движение «а-Ноар а-Овед ве а-Ломед» работает в разных направлениях – они воспитывают молодежь в духе любви к Израилю. Именно воспитывают! Учат их брать на себя ответственность, принимать решения, преодолевать трудности, быть лидерами и работать в команде, завязывать реальные связи в жизни, а не в виртуальном мире, связи, которые им очень помогают в дальнейшем – в армии и даже в карьере. «А-Ноар а-Овед ве а-Ломед» - это по сути кружок , где проводятся еженедельные занятия-встречи, а также походы и различные мероприятия для детей и подростков. Их знакомят со страной и ее природой, учат нужным для жизни навыкам: от умения развести костер и поставить палатку до проверки своих прав при устройстве на работу. Молодежный профсоюз движения помогает рабочей и учащийся молодежи и подросткам добиваться справедливости в случаях нарушения их прав на работе. Совмещение интересного, важного и нужного – это то, что у них получается очень хорошо.


Алексей С. Железнов


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы →
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек →
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров →
Дети солнца от Isrotel →
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus