Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

МХТ в Израиле: "Здравствуйте, вы наша тетя!" или Комедия в юбках

Раздел: Афиша


Сыграть женщину на сцене или в кадре дано далеко не каждому актеру-мужчине. Со времен Шекспира женские роли при необходимости играли только самые лучшие, самые талантливые мужчины, способные достоверно и органично перевоплотиться в иную – загадочную и прекрасную суть женщины. В веселом спектакле Московского художественного театра имени Чехова под руководством Олега Табакова женские роли исполняют сразу три известных актера Дмитрий Дюжев, Михаил Трухин и Андрей Бурковский.

Как говорил Сократ, лучшая женщина – это переодетый мужчина. Причем, мужчина в женском платье комичен по определению. Тем не менее, очень немногие действительно большие актеры-мужчины справились с женскими ролями безукоризненно. Среди них действительно классики: Тони Кертис и Джек Леммон ("Некоторые любят погорячее", или "В джазе только девушки"), Дастин Хоффман ("Тутси"), Джон Траволта ("Лак для волос"), Робин Уильямс ("Миссис Даутфайр"), Эдди Мерфи ("Чокнутый профессор"), Александр Калягин ("Здравствуйте, я ваша тетя!"), Олег Табаков ("Мэри Поппинс, до свидания!"). На телевидении периодически "юморят с переодеваниями" Державин, Нагиев, Стоянов, Светлаков, Кабанов, "Новые русские бабки" Игорь Касилов и Сергей Чванов, а до них - незабвенные Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична…

Конечно, далеко не каждый актер в состоянии убедительно "сменить пол". Мало встать на каблуки – нужно научиться на них ходить. Мало говорить высоким женским голосом – зрители должны услышать в интонациях иную суть. Смешная искрометная комедия "Примадонны", которую в Израиль привозит прославленный МХТ им. Чехова, - яркий пример того, насколько удачно можно справиться с подобной актерской задачей.

Этот большой трехчасовой репертуарный спектакль густонаселен самыми разными персонажами, которых исполняют исключительно звезды - народный артист РФ Игорь Верник, Станислав Дужиников, Светлана Колпакова, Наташа Швец. Но примерять юбки и щеголять в них в спектакле пришлось сразу троим из них – заслуженному артисту РФ Михаилу Трухину, популярнейшему актеру и певцу Дмитрию Дюжеву и недавнему кавээнщику, а ныне молодому, но уже маститому мхатовцу Андрею Бурковскому.

А в комедии "Примадонны" все, как и положено, начинается с Шекспира. Именно играя сцены и монологи из великого английского драматурга, два актера-неудачника безуспешно пытались подзаработать. Тяжела и неказиста жизнь провинциального артиста: Шекспира публика не жалует, молодой талант не ценит, за билеты не платит… Но вдруг ветреная Фортуна дает лицедеям шанс – очень пожилая и очень состоятельная дама через газету разыскивает потерявшихся родственников, чтобы оставить им все свое богатство. Пора брать ситуацию в свои руки, тем более миллионерша разыскивает как раз двоих племянников, которых никогда не видела. Правда, потом выясняется, что произошла ошибка, и речь идет не о племянниках, а о племянницах… Но кого это останавливало?! Тем более, что молодых актеров на авантюру вдохновляют и подстегивают реальная угроза голода, и пример шекспировского театра "Глобус", где женщин играли мужчины. И вот уже главные герои Лео и Джек (их играют Андрей Бурковский и Дмитрий Дюжев) на глазах у изумленной публики превращаются в главных героинь Максин и Стефани. Но это только завязка, за которой последуют самые неожиданные повороты сюжета этой невероятно смешной комедии положений.

Но "Примадонны" хороши не только увлекательностью сюжетных коллизий, происходящих под аккомпанемент наиболее популярных американских шлягеров в пятидесятых годах прошлого века, но и действительно отличными актерскими работами. В спектакле не теряется никто, вне зависимости от величины роли.
Особенно хорош в роли шумного доктора Майерса звезда сериала "Воронины", актер Станислав Дужников, хорошо известный широкому зрителю по картинам "Параграф 78", "Метро", "Каменская" и другим.

В роли прохвоста-священника как всегда блестящ и обаятелен Игорь Верник. Его персонаж очень недоволен двумя пришелицами, которые претендуют на наследство, поэтому строит им всяческие козни.

Но основной вихрь событий закручивается вокруг главных героев, с невероятной скоростью предстающих то в мужских обликах, то в женских. Оба актера достоверны и обворожительны, хотя один из них убедительнее выглядит в "мужском" облике, а другой, наоборот, в женском.

Дмитрий Дюжев, как и его герой, честно сражается со своим женским образом, который трещит на нем, как балетная пачка на баскетболистке, что тоже создает своеобразный комический эффект. Для того, чтобы вжиться в этот образ, огромному Дюжеву пришлось долго учиться ходить на каблуках. "Специалистов, которые помогают мужчинам-артистам играть женские роли, по всему миру - пять человек, - делится секретом актерского мастерства Дмитрий Дюжев. - К нам приезжал на такого рода тренинг специалист из Лондона и проводил с нами мастер-класс".

Как и Дюжев, которому раньше доводилось играть даже беременных, не впервые переодевается на сцене и его партнер Андрей Бурковский – в его портфолио целая череда девичьих ролей, сыгранных для КВН и молодежных телевизионных скетч-шоу. Однако его "примадонна" уже комична подчеркнуто театрально – благородно и академично. "Мы же не женщин играем, мы играем мужчин, которые перевоплощаются в женщин, - объясняет принцип действия сюжетной пружины спектакля молодой талантливый актер. - Никто не пытается смешить, все серьезно играют. В чем комедия? Просто они настолько серьезны в этих проявлениях, настолько хотят добиться своей цели, что это становится смешно".

Но если Бурковскому и Дюжеву в этой комедии приходится переодеваться в женщин и обратно согласно поворотам сюжета, то заслуженному артисту РФ Михаилу Трухину довелось играть женщину изначально. Его обнаружившая редкостное жизнелюбие престарелая тетушка-миллионерша Флоренс, по мнению и критики, и публики, просто произведение искусства. Эта боевая старушенция, летающая на инвалидной коляске, будто на ракете, одобряет любые проявления чувств и чувственности под своей крышей. Это ее миллион и ее переменчивое состояние здоровья стали главными пружинами этого уморительно смешного спектакля. Глядя на такую хозяйку, не удивляешься той катавасии, которая возникла в ее владениях.

Спектакль "Примадонны" в МХТ играют уже одиннадцатый год и успех постановки у публики только растет. Конечно, виртуозное перевоплощение Трухина не осталось незамеченным – за эту работу актер получил престижную театральную премию "Чайка" в номинации "Лучшая женская комедийная роль". Секрет успеха именно этой роли Михаила Трухина заключается, пожалуй, в том особом актерском шарме, который не зависит от того, в мужчину или женщину обратит тебя изменчивая актерская судьба.

Сегодня комедия все чаще удаляется от нынешнего времени, уходя в "ретро" нравов и стилей. Что закономерно: в теперешних реалиях все меньше того, над чем хотелось бы смеяться. Да и новые драматурги практически не владеют комедийным жанром. Прекрасным исключением является Кен Людвиг – наш современник, всемирно известный драматург, обладатель самых престижных театральных премий. Это его перу принадлежит эта веселая история, которую будут играть в Израиле блестящие актеры Московского художественного театра. Билетов уже почти не осталось. Ибо потребность в хорошей комедии на современной театральной сцене далеко еще не удовлетворена.

Израильские гастроли МХТ имени Чехова под руководством Олега Табакова с авантюрной комедией "Примадонны" пройдут в трех городах:

17 апреля, в понедельник, в 20.00 – в Кирьят-Моцкин ("Гехал ха-Театрон");
18 апреля, во вторник, в 20.00 – в Тель-Авиве ("Бейт ха-Опера");
19 апреля, в среду, в 20.00 – в Ашдоде (Центр сценических искусств).


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Фотография предоставлена организаторами гастролей.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus