Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

INFAUST - «imPerfect». Балетный «Фауст» из Италии

Раздел: Афиша


Сюжет «Фауста» не дает покоя творческим людям. На сей раз – итальянскому хореографу Вальтеру Маттеини и его балетной группе «imPerfect», созданной в 2009 году в городе Пиза и работающей в стиле contemporary dance, а также известному израильскому танцовщику и хореографу Идо Тадмору, исполняющем в этом балетном спектакле главную роль и израильскому же художнику Базуке Джо, также присутствующему на сцене и в «прямом эфире» создающего рисованный дневник происходящего…

Итальянская балетная труппа «imPerfect» прибывает в начале июня в Израиль и даст всего три представления этого необычного дерзкого спектакля по мотивам «Фауста» Гете. INFAUST - сложный балет о жизни, о борьбе, страсти, желании, любви, искушении и искуплении, и о том, что человеческое существо может быть абсолютным злом.

Средневековая немецкая легенда о докторе Фаустусе - идеальный, практически вечный и философский сюжет, привлекающий драматургов, композиторов, режиссеров и хореографов. Доктор Иоганн Фаустус - лицо историческое. Не установлено, являлся ли он ученым, врачом, естествоиспытателем или был просто ловким шарлатаном, но он стал героем народной легенды, ему приписывались многие чудеса. В 1587 году в Германии вышла книга, автор которой объяснял, что все удачи Фауста вызваны его сделкой с нечистой силой. Позже было еще одно подобное издание, но оно только раззадорило публику, сделав образ Фауста еще более популярным. Англичанин Кристофер Марло и немец Иоганн Вольфганг Гете написали великие трагедии о договоре с дьяволом. Это не считая примерно тридцати менее крупных драматургов, создавших пьесы на этот сюжет. Бетховен был увлечен идеей сочинения оперы на эту легенду. Вагнер создал увертюру «Фауст». Лист - кантату. А Берлиоз, Бойто и Гуно написали оперы на сюжет трагедии Гёте «Фауст», взявшего средневековую легенду о Фаусте, как основу для своего грандиозного произведения.

«Фауста» для «imPerfect» Вальтер Маттеини создавал вместе со своей женой балериной Иной Брёйек, имя которой также известно в мире современного балета, в данном случае сплетенного из движения, театра, света и , как уже было сказано, создаваемых в течение танца на глазах у зрителей живописных произведений. imPerfect DanceCompany и Идо Тадмор смогли передать в движении гамму чувств трагедии Гете, глубины человеческой души.

Либретто балета сосредоточено на последних годах жизни Фауста – он оглядывается назад, пытаясь дать оценку собственной жизни, приключениям, влюбленностям, отношению с его возлюбленной Маргаритой и с его другом Вагнером. В версии Маттеини-Брёйек образ Мефистофеля делится на два образа – женский и мужской. Еще один образ, придуманный Маттеини и Брёйек - это образ Сатаны, воплощения зла, плетущего сети судьбы, ставшие ловушкой для Фауста.

По словам Вальтера Маттеини, характерные особенности спектаклей которого насыщенная хореография и тщательная работа над образами и характерами героев, эта постановка лишь частично базируется на классическом тексте трагедии Гете, а конкретное историческое место и время действия максимально приближены к современности.

Идо Тадмор был приглашен Вальтером Маттеини станцевать главную партию в этом балете, премьера которого прошла в Пизе и в Риме. В Италии к труппе на сцене присоединялся итальянский художник, создававший во время представления несколько живописных работ. В Израиле же на сцену будет приглашен художник Базука Джо (https://bazookajoeart.com/) – необычная личность в мире израильского искусства, совершивший прорыв на израильский художественный рынок несколько лет назад и уже успевший стать успешным художником. Базука Джо – самоучка и пример того, как можно изменить собственную личность – причем, в отличие от Фауста, в лучшую сторону. Выходец из низов общества, бывший наркоман и заключенный, Базука Джо прошел сложнейший курс реабилитации и начал заниматься живописью, изображая на картинах свои бывшие галлюцинации, сны, множество характеров и образов, с которыми сталкивался на своем пути, изобретя свой собственный художественный язык - сюрреалистический порт-арт-коми, дерзко интерпретируя тенденции современной культуры, перейдя от уличных граффити к живописи на холсте и сумев привлечь к себе внимание израильской арт-сцены.

Итальянская группа современного танца imPerfect Dance Company была основана Вальтером Маттеини и Иной Брёйек в Пизе в 2009-м году и с тех пор стремительно завоевывает мир contemprorary dance, получив за прошедшие годы немало призов. imPerfect Dance Company выступала по всему миру, но в Израиль приехала впервые только в 2015-м году, благодаря содействию Идо Тадмора, бывшего тогда художественным консультантом фестиваля «Авив» в Ришон ле-Ционе и пригласившего в мае 2015 года imPerfect Dance Company показать в Израиле необычную балетную трактовку «Дневника Анны Франк». Творческие связи на этом не прервались и Маттеини и Брёйек пригласили Тадмора исполнить главную партию в балете INFAUST.

Тадмор и Маттеини также уже готовят к совместной постановке балет «Отелло» при участии знаменитого Дезмонда Ричардсона, руководителя театра танца «Комплекшн», не раз бывавшего в Израиле на гастролях.

Сама же балетная труппа «imPerfect» (http://www.imperfectdancers.com) отличается энергичным стилем и темпом, интенсивностью и атлетичностью танца и тем, что Маттеини и Брёйек предпочитают ставить балеты на известные литературные исторические сюжеты, сочетая их с современной трактовкой и воистину итальянскими мягкостью и чувствительностью. С 2011 года труппа стала частью Театра оперы и балета Пизы.

Вальтер Маттеини родился в 1974 году, закончил Высшую школу танца в Риме, танцевал в десятках известнейших трупп и сотрудничал с такими мировыми знаменитостями как Матс Эк, Уильям Форсайт, Начо Дуэто, Анжлин Прельжокаж, Бригитт Кульберг, Охад Нагарин.

Ина Брёйек родом из Бельгии закончила Королевскую академию в Антверпене, также танцевала во многих европейских труппах и среди прочего в балетах Иржи Килиана, Ицика Галили и Охада Нагарина.

INFAUST

Продолжительность - 75 мин

Концепция и хореография: Вальтер Маттеини - Ина Брёйек
Костюмы и сценография: Ина Брёйек
Художник по свету: Бруно Чиулли
Музыка: Арво Пярт, Филип Гласс, Макс Рихтер, Эцио Боссо, Джузеппе Верди

Тель-Авив. Центр Сценических искусств.

Четверг, 1 июня 2017 года, 20:00
Пятница,2 июня 2017 года, 13:00
Суббота, 3 июня 2017 года, 20:00

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=kHL_b5Zp3cA


Текст подготовила Маша Хинич.

Фотография (© Carla Falconetti) предоставленыа организаторами гастролей.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
К террористам допустят международных наблюдателей
К террористам допустят международных наблюдателей
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus