Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Доктор, я их теряю! Выпадение волос и методы лечения этой проблемы 14:02 25/04
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек 14:10 24/04
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров 14:05 24/04
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров
Дети солнца от Isrotel 00:07 22/04
Дети солнца от Isrotel
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Все новости раздела
Новости без политики

Ветераны Израиля: «Нам есть, кому передать память»


За минувшую неделю по всей стране прошли парады, посвященные Дню Победы. Начиная с 5-го мая в Хайфе и заканчивая торжественными мероприятиями, состоявшимися в Иерусалиме и Ришон ле-Ционе 9 мая, несмотря на жестокий хамсин. Весь Израиль вспоминал этот день, этот праздник со слезами на глазах. К сожалению, с каждым годом в парадах принимает участие все меньше ветеранов: одних уже нет с нами, другим это очень тяжело в силу преклонного возраста – ведь всем им уже за 90. Но те, кто еще может, - идут. И вместе с ними шагает израильская молодежь – воспитанники скаутского движения «а-Ноар а-овед ве а-ломед». Ребята, которые в большинстве своем родились в Израиле, чтут и помнят подвиг своих дедов и прадедов, каждый год организуют и участвуют в торжествах в честь Дня Победы.

Они - единственная молодежная организация, которая занимается сохранением памяти о той войне. Ребята встречаются с ветеранами, слушают их рассказы и сохраняют память о войне и ее героях.

Рассказывает Авраам Гринзайд, председатель Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма:

«Мы уже много лет сотрудничаем со скаутским движением «а-Ноар а-овед ве а-ломед» и чем дальше, тем активнее. В последние годы мы провели несколько совместных конгрессов и бал Победы. И решили всегда праздновать День Победы вместе. Нас в Союзе ветеранов очень удивил и обрадовал интерес этих молодых людей к истории евреев, воевавших против нацизма во времена ВМВ, при том что получаемые ими в школе знания по этой теме крайне скупы, я бы даже сказал минимальны. Однако ребята очень хотят знать, как все это было. Они считают, что наша история достойна памяти, и это очень важно для нас. Воспитанники движения посещают ветеранов, участвуют в массовых мероприятиях, митингах, приемах и встречах. Сейчас на парадах они принимали участие в акции «У каждого человека есть имя, и имя его – герой». Когда мы видим наших ребят в синих рубашках с красной шнуровкой, мы чувствуем, что нам есть кому передать память.

Скаутское движение «а-Ноар а-овед ве а-ломед» надежно держит штурвал памяти в своих руках, и мы уверены, что они пронесут его через года. У нас с ребятами очень тесный контакт. Они благодарны нам за то, что мы сделали, а мы благодарны им».

Так получилось, что многие воспитанники движения впервые узнали о происходившем в те годы именно на занятиях, проводимых «а-Ноар». А потом с удивлением выясняли, что их собственные бабушки и дедушки – участники тех событий.

Рассказывает Галит Менделблат : «Движение «а-Ноар а-овед ве а-ломед» всегда было для меня как семья. А теперь я почувствовала, что наша связь еще крепче. В этом году я участвовала в памятной церемонии Победы во ВМВ в Реховоте и впервые ощутила гордость за то, что я «русская». Я узнала, что та война затронула и мою семью. Моя бабушка - ветеран трудового фронта - по-прежнему с нами. Она с семьей была в эвакуации. Когда война закончилась, ей было всего 15 лет, но она уже работала для победы. Тогда же она начала писать стихи о войне. Сейчас моим друзьям по движению столько же, сколько было ей!»

Хагит Шварцман, координатор скаутского движения «а-Ноар а-овед ве а-ломед» по работе с репатриантами, отметила огромную важность сохранения памяти о подвиге ветеранов: «Полмиллиона еврейских воинов, мужчин и женщин, воспитанных в Советском Союзе, где еврейское и сионистское движение было запрещено; воинов, которых пионерская и комсомольская организации учили, что евреи – не нация, а лишь религиозная секта, чей Бог - это деньги, сражались на передовой линии фронта, в душе мечтая принести победу своему народу и всему человечеству. Для нас – большая честь вместе с Союзом ветеранов участвовать в мероприятиях памяти воинов, принесших нам Победу и жизнь. Мы делаем это уже больше 10 лет.

Навещаем ветеранов, слушаем их воспоминания, а затем рассказываем о них на занятиях в школах. Сотни и тысячи наших воспитанников участвовали в последние годы в различных мероприятиях, слушали рассказы своих дедушек и бабушек, и были взволнованы, чувствуя свою причастность к тем далеким героическим событиям. Эти дети проголосовали на конгрессе за то, чтобы и в будущем продолжать праздновать День Победы. Мы видим себя ответственными за сохранение памяти…»


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы →
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек →
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров →
Дети солнца от Isrotel →
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
К террористам допустят международных наблюдателей
К террористам допустят международных наблюдателей
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus