Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

«Израильский балет» и Шарон Эяль представляют: «Кармен NOVA» - мировая премьера

Раздел: Афиша


12 мая 2018 года «Израильский балет» представит мировую премьеру - «Кармен Nova» - спектакль, поставленный танцовщицей и хореографом Шарон Эяль, много лет бывшей ведущей солисткой «Бат-Шевы», ставшей одним из самых интересных и своеобычных хореографов Израиля, выдающейся личностью мировой танцевальной сцены последнего десятилетия, добившейся международного признания и создавшей собственную труппу, но на сей раз работающую с «Израильским балетом». Что уже само по себе вызов: имя Шарон Эяль ассоциируется с авангардом, contemproray ballet, головокружительной энергией и бескомпромиссной смелостью, мозаикой страстей, сложнейшиеми постановками, основанными на экспрессивной хореографии. «Израильский же балет» более связан с нео-классикой и классикой. Неудивительно, что результатом сотрудничества Шарон Эяль с «Израильским балетом» стал спектакль, уже в названии которого дается намек на смешение жанров - «Кармен Nova».

Современная, оригинальная и дерзкая новая «Кармен», вдохновленная одноименной оперой французского композитора Жоржа Бизе. «Мне всегда нравился классический балет, это напоминает мне о моем детстве, - говорит Шарон Эяль. – И мне нравится анализировать воспоминания, старые эмоции, придавать им новую форму и новое содержание», - уточняет она, добавляя, что «сотрудничество с «Израильским балетом» придало ей новое вдохновение, было волшебным и прочным. «Классика давно мне импонирует, и мне было интересно внести в современную хореографию формальные классические элементы, движение-нетто. Нет никакого контраста между классическим, современным или даже африканским танцами - одно вытекает из другого, и все вместе представляет собой свободный танец».

По словам Леи Лави, генерального директора труппы «Израильский балет», перед ансамблем «стоит задача сохранять репертуар классического балета в Израиле для нынешнего и будущих поколений, и именно поэтому необходимо поощрять творческие инновации в этой области». «Кармен Nova» приглашает зрителей на необычную встречу миров и стилей искусства, созданную благодаря уникальному и плодотворному сотрудничеству, в результате которого появилась новая интерпретация оперы Бизе, уже 150 лет захватывающей воображение зрителей и людей творчества во всем мире».

Новый художественный руководитель труппы «Израильский балет» Клэр Бейлис-Нагер считает абсолютно естественным приглашение Шарон Эяль поставить хореографию «Кармен»: «Работы Шарон полны страсти и напряжения, они завораживают своей интенсивностью, первобытными инстинктами движения, силой эмоций, ее уникальным сценическим языком, ее стилем и фантастическим миром, который Шарон создает в полном соответствии с характером Кармен, натиском и драмой.

Шарон Эяль – необычно одарена, прекрасно известна во всем мире, и было бы жалко не объединить наши силы. Страсть Шарон к бескомпромиссному танцу, и встреча между нашими танцовщиками и ее сценическим языком движения, бросающим вызов исполнителям, а также ее спектр эмоций и чувств буквально «взрывают» сцену, «взрывают» с огромной силой и классический балет, столь рассчитанный и взвешенный, изысканный и сдержанный. Наше сотрудничество привело к самым необычным результатам, к тому, что может дать сочетание техники классического танца, физической силы и тайны творчества. Наши танцоры и Шарон Эяль бросили вызов традиционным интерпретациям столь популярного сюжета, и на стыке современного танца и мира классики создали удивительную «Кармен Nova».

Лея Лави стала генеральным директором труппы в 2012 году. Художественый руководитель труппы – Клэр Бейлис -Нагер, сменившая недавно Нину Гершман. Художественный консультант – Идо Тадмор. В 2004-м году в Тель-Авиве был построен Центр «Израильского балета» и школа при нем, которую за прошедшие годы закончили сотни учеников, участвовавшие во многих спектаклях труппы, в постоянном составе которой на сегодня – 30 человек.

О Шарон Эяль:

Танцовщица и хореограф Шарон Эяль родилась в Иерусалиме. Училась в академии музыки и балета имени Рубина в Иерусалиме и в студии «Бат-Дор» в Тель-Авиве. В возрасте 17 лет начала танцевать в ансамбле «Бат-Шева», где со временем стала ставить свои первые хореографические работы – такие как «Love», «Bill», «Макарова-Кабисса», «Бартолино» и другие.

Балет «Love», был представлен на престижном фестивале Jacob's Pillow Dance Festival в Беркшире в США и стал началом международной карьеры Шарн Эяль. С 2006 года Шарон Эяль работает с Гаем Бехаром (ведущего израильского исполнителя альтернативной электронной музыки) и музыкантом Ори Лихтиком. В 2013-м году она создала собственную труппу L-E-V выступающую во всем мире. Шарон Эяль ставит балеты в Норвегии, США, Германии, Голландии и в Швеции.

Напомним историю труппы «Израильский балет»
В Израиле классический балет долгое время считался буржуазным предрассудком галута. Вначале молодой воюющей стране было не до танцев, и хотя поколение выходцев из Европы заполняло концертные залы, приходило на концерты классической музыки и оперные спектакли, балет все еще был на положении Золушки. Попытки создать труппу классического балета в Эрец-Исраэль натыкались на стену равнодушия. Так было в 1930-е годы, до создания государства, и то же самое продолжалось спустя два десятилетия. Великая балерина Миа Арбатова в одном из интервью признавалась, что в то время в Эрец-Исраэль не имели представления о классическом балете и относились к идее создания классической труппы с враждебностью.

При таких условиях идея создания собственного национального классического балета Израиле могла прийти в голову только одержимым людям. Такими идеалистами балета оказались Берта Ямпольская и ее муж Гилель Маркман, которые пожертвовали сольной карьерой ради того, чтобы в Израиле появился собственный классический балет. Оба они были успешными и востребованными танцовщиками, которых рады были пригласить и принять лучшие театры Европы и США. Оба учились в Лондонской школе Королевского балета. Берта Ямпольская родилась в Париже в семье эмигрантов из России, но спустя два года семья перебралась в Эрец-Исраэль. Гилель Маркман родился в Хайфе, но и он любит вспоминать о своих "русских" корнях. Они достигли пика своей карьеры в Англии, когда Берте Ямпольской в середине 1960-х годов пришла в голову взбалмошная идея – вернуться в Израиль и создать собственную балетную труппу

От тогдашнего директора Израильской оперы Эддис де Филипп им поступило приглашение участвовать в концертной программе, где хореографические постановки должны были сочетаться с вокальными номерами. В том концерте пел и юный, тогда еще никому не известный Пласидо Доминго, чья карьера, по стечению обстоятельств, начиналась в Израиле. Берта и Гилель станцевали тогда па-де-де из «Дон-Кихота», о полноценных балетных постановках в ту пору не приходилось и мечтать... (Знаменитый балет Минкуса в полной редакции вернется на израильскую сцену спустя 39 лет – в 2005-м, в исполнении труппы Израильского государственного балета...) Тем не менее вечер балета и вокала удался на славу. Впоследствии эта программа, правда, уже без великого тенора, была с огромным успехом представлена десятки раз в городах, в кибуцах и на сценах домов культуры.

«Роман» с тогдашней израильской оперой, где царила не самая творческая атмосфера, и ее хозяйкой Эддис де Филипп, оказался недолговечен: спустя короткое время Берта и Гилель вынуждены были уйти "в никуда", а вслед за ними оперу покинули и другие танцовщики. Дальнейшая перспектива представлялась весьма туманной: танцовщики отказались от всех зарубежных представлений и контрактов, решили окончательно вернуться на родину, где никогда не было классического балета и где исполнителям их уровня, по большому счету, делать было нечего.

В поисках места для занятий и выступлений они попали в занесенный тогда песками Холон, в кинотеатр "Рина", где 25 января 1967 года состоялось первое представление будущего главного балета страны.

Вместе с Бертой и Гилелем в первом концерте, состоявшем из фрагментов разных балетов, танцевали четыре балерины, последовавшие за ними после разрыва отношений с Израильской оперой. Именно из этой крошечной труппы впоследствии вырастет Государственный балет, которому будут аплодировать в Израиле и за рубежом, который удостоится благословения самого Джорджа Баланчина и который возьмет на себя смелость ставить в Израиле классические постановки.

«Кармен Nova»

Хореография: Шарон Эяль
При сотрудничестве: Гай Бехар
Музыка: Жорж Бизе в современной обработке Ори Лихтика
Художник по свету: Алон Коэн.
Художники по костюмам: Шарон Эяль, Ребека Хайтинг, Оделия Арнольд

Даты представлений:

12 мая 2018 года, суббота, Хайфа, «Аудиториум», 20:30
14 мая 2018 года, понедельник, Иерусалим, зал «Шеровер», 20:30
16-17 мая 2018 года, среда и четверг, Тель-Авив, Центр Сценических искусств, 21:00
5 июля 2018 года, четверг, Кфар-Саба, «Гейхал ха-Трабут» 20:30

Заказ билетов - на сайте «Израильского балета»

Фотография предоставлена пресс-службой «Израильского балета»

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus