Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

"Филадельфийский звук" - эталон оркестрового саунда

Раздел: Афиша


В начале июня израильских поклонников симфонической музыки ожидает встреча с одним из лучших оркестров мира – Филадельфийским.

Любители составлять всяческие "таблицы популярности" – тройки, пятерки, десятки – неизменно включают филадельфийцев в первые строчки этих рейтингов. Музыка не спорт, поэтому о том, кто у кого "выигрывает", можно спорить до хрипоты. Однако есть и некоторые объективные показатели. Например, в музыкальном мире давно признаны понятия "филадельфийский звук" (своего рода эталон оркестрового саунда) и "филадельфийская рассадка" (отличающийся от классического, европейского способ размещения музыкантов на сцене, принятый ныне во многих оркестрах мира, в том числе часто используемый в Израильском филармоническом).

Филадельфийцы были пионерами и во многих начинаниях, связанных с использованием возможностей, которые предоставляла все более и более совершенствующаяся техника передачи звука. Они осуществили в 1925 году первую оркестровую электронную аудиозапись, первыми среди оркестров США провели телевизионную трансляцию концерта на всю страну (1948 год, совместно с компанией CBS), первыми из крупных оркестров вживую выступили в Интернете (1997 год). Напомню также, что именно Филадельфийский оркестр озвучил знаменитый мультфильм Уолта Диснея "Фантазия", основанный на рисованных вариациях на темы знаменитых музыкальных произведений – от Токкаты и фуги ре минор Баха до "Весны священной" Стравинского.

Этот американский ансамбль основан на заре прошлого века, в 1900 году. И уже в самом начале пути за его дирижерским пультом появлялся Рихард Штраус с программой из своих сочинений, с ним выступал в качестве солиста пианист Артур Рубинштейн. Однако мировая слава оркестра начинается с 1912 года, когда его музыкальным директором стал Леопольд Стоковский. Он расширил репертуар коллектива, как за счет классики прошлых веков, так и включая в концерты произведения композиторов, ставших классиками уже в 20-м столетии. Именно при нем оркестр стал проводить общедоступные абонементы, в том числе и в парках и садах, резко увеличив число своих слушателей. И именно при нем у филадельфийцев появился тот самый "фирменный" звук, который получил имя собственное.

При Стоковском оркестр постоянно сотрудничал с Сергеем Рахманиновым, исполняя его произведения, приглашая его в качестве солиста и дирижера.

Следующая славная эпоха связана с великим венгерским евреем Юджином Орманди. В 1936 году он стал помогать Стоковскому, в 1938-м возглавил оркестр единолично и оставался его музыкальным директором до своей отставки в 1980 году, после чего коллектив избрал его пожизненным приглашенным дирижером. Перечислить достижения эпохи Орманди в краткой статье не представляется возможным, скажу только, что лучшие грамзаписи филадельфийцев сделаны именно с ним.

Далее последовал период двух выдающихся маэстро, возглавлявших оркестр примерно по десятилетию, – Риккардо Мути (1980-1992) и Вольфганга Заваллиша (1993-2003). Кристоф Эшенбах и Шарль Дютуа были главными примерно по пять лет в следующее десятилетие. Ну а с 2012 года оркестром руководит канадец Янник Незе-Сеген, который начал выступать с филадельфийцами в качестве гастролера с 2008 года. Именно с ним во главе мы и услышим оркестр в Израиле.

Думаю, что по телевизионным и сетевым трансляциям и записям многие любители музыки в нашей стране, как и во всем мире, хорошо знакомы с этим 43-летним канадским маэстро, который в следующем сезоне возглавит еще и "Метрополитен Опера". Мне памятны "Ромео и Джульетта" Гуно под его управлением на Зальцбургском фестивале, изумительное исполнение Пятой симфонии Прокофьева с Лондонским филармоническим оркестром на фестивале "Промс" 2013 года, фантастическое по свободе музыкального высказывания выступление его с Европейским камерным оркестром пару лет назад. Теперь у нас есть шанс встретиться с ним вживую.

Свой европейский тур, в рамках которого пройдут и концерты в Хайфе, Иерусалиме и Тель-Авиве, Филадельфийский оркестр посвятил предстоящему столетию со дня рождения Леонарда Бернстайна. В программу гастролей включены произведения, входившие в репертуар Бернстайна-дирижера (Четвертая симфония Чайковского и Первый фортепианный концерт Брамса, в котором будет солировать живущая в США известная французская пианистка Элен Гримо), а также написанная им Симфония № 2 с солирующим фортепиано (это партию исполнит замечательный французский пианист Жан-Ив Тибоде, хорошо знакомый нашим слушателям по выступлениям с Израильским филармоническим оркестром).

Бернстайн создал это произведение с настолько виртуозной и значимой сольной партией, что его можно считать и своеобразным концертом для фортепиано с оркестром, в 1948-1949 годах. Оно получило название от поэмы Уильяма Одена "The Age of Anxiety" (буквально – "Век тревоги", но в русской литературе утвердился перевод "Век тревог"), написанной годом раньше и в 1948 году получившей Пулитцеровскую премию. В поэме, виртуозно имитирующей форму барочной эклоги, четыре героя – трое мужчин и одна женщина, которые делятся друг с другом своими размышлениями, навеянными тревожным послевоенным временем, чреватым новыми конфликтами и бедами.

Композитор не следовал тексту поэмы как жестко заданной программе. В Симфонии две части, идущие без перерыва. Одна из них построена в виде пролога-темы, излагаемой двумя кларнетами и четырнадцати вариаций, каждая из которых варьирует не только основную тему, но и музыкальные элементы, возникшие в предшествующей ей вариации. Вторая часть состоит из трех больших и ясно различимых эпизодов: "The Dirge" ("Погребальная песнь"), "Маски" (здесь очень сильно ощущаются джазовые влияния) и "Эпилог". Последний Бернстайн сильно изменил в редакции 1965 года, добиваясь более эффектного и убедительного финала.

Композитор посвятил "Век тревог" своему наставнику в дирижерском искусстве Сергею Кусевицкому. Именно под его управлением в исполнении возглавляемого им Бостонского симфонического оркестра с автором в качестве солиста-пианиста произведение впервые прозвучало 8 апреля 1949 года. С тех пор оно исполняется по всему миру. На его основе хореографами Джеромом Роббинсом, Джоном Ноймаером и Лиамом Скарлеттом созданы три балета.

Один из лучших в мире знаменитый американский симфонический оркестр Филадельфии под руководством Янника Незе-Сегена при участии всемирно известных пианистов Элен Гримо и Жана Ив Тибоде выступит:

3.6.2018, воскресенье, Хайфа, зал «Аудиториум», в 20:00

Программа концерта в Хайфе:

Брамс - Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ре минор, op. 15. Солистка - Элен Гримо.

П. Чайковский - Симфония № 4 фа минор op. 36.

4.6.2018, понедельник , Тель-Авив, зал «Гейхал а-Тарбут», в 20:00

5.6.2018, вторник - Иерусалим, Биньяней а-ума, 20:00

Программа концертов в Тель-Авиве и Иерусалиме:
Симфония Л. Бернстайна № 2 «Век тревоги» для солирующего фортепиано с оркестром. Солист – Жан-Ив Тибоде (фортепиано).

Симфония Чайковского № 4 фа минор op. 36.

Посмотреть видео: https://youtu.be/RkS_Z7wyvNE

Гастроли в Израиле проходят по приглашению Израильского филармонического оркестра.

Сайт Филадельфийского симфонического оркестра: https://www.philorch.org/#/

Сайт Элен Гримо: http://helenegrimaud.com/

Сайт Жана-Ив Тибоде: http://www.jeanyvesthibaudet.com/



Автор статьи - Виктор Лихт

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus