Портал ISRAland - израильские новости


2 Июня 2026 [17 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Коррупционный шторм в Нагарии: задержаны вице-мэр, подрядчики и люди криминального мира 14:33 02/06
Коррупционный шторм в Нагарии: задержаны вице-мэр, подрядчики и люди криминального мира
В Бен-Гурионе появилась бесплатная парковка для встречающих: как это работает 11:12 02/06
В Бен-Гурионе появилась бесплатная парковка для встречающих: как это работает
Девочка родила ребенка, власти молчали: в Израиле вспыхнул скандал из-за подростковых браков 11:05 02/06
Девочка родила ребенка, власти молчали: в Израиле вспыхнул скандал из-за подростковых браков
25 лет после теракта в Дольфи: рана, которая не заживает 13:40 01/06
25 лет после теракта в «Дольфи»: рана, которая не заживает
Учителя из Цфата арестовали по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних 11:12 01/06
Учителя из Цфата арестовали по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви 10:54 01/06
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви
Все новости раздела
Новости без политики

Хлеба в Песах в меру бери...

Раздел: В Израиле


Хлеб – всему голова, даже если дело происходит в Песах. К такому выводу приходишь, ознакомившись с результатами очередного опроса, проведенного порталом ISRAland. Из 1937 участников опроса только 324 или 16.72%, отвечая на вопрос «Нарушался ли Вами запрет на употребление «квасного» (хамеца) в праздничную неделю Песаха?» выбрали ответ «Строго соблюдал(а) запрет». Остальные респонденты отнеслись к традиции с меньшим почтением.
Тут самое время сказать несколько «добрых» слов в адрес ортодоксальной общины и, прежде всего, приверженцев партии ШАС, приложивших максимум усилий, чтобы отбить у репатриантов из СССР-СНГ всякое желание соблюдать традиции. Давнее противостояние, породившее знаменитый слоган Моти Мореля «ШАС-контроль? Нет, НАШ контроль», вызвало у множества новых израильтян стойкое отторжение всего, что так или иначе связанно с иудаизмом. Это поветрие коснулось даже тех, кто на излете советской власти пробирался в синагогу, чтобы приобрести мацу для пасхального седера и не покупал свинину не потому что она была в дефиците, а потому что помнил, к какому народу принадлежит.
В Израиле все перевернулось с ног на голову – свинину прикрепили к древку и понесли, как флаг, как символ борьбы за лучшую долю. Поедание некошерных продуктов обрело неожиданно глубокий смысл и стало чем-то сродни протестному голосованию: не любите вы меня... вот и получайте! Неудивительно, что из всех предложенных вариантов наибольшей популярностью среди участников опроса пользовался самый радикальный ответ: «Не соблюдал(а) и не собирался(ась)». Его предпочла почти половина респондентов – 880 человек или 45.43%.
Согласно взглядам, усиленно пропагандируемым представителями все тех же ортодоксов, репатрианты не соблюдают традиций, поскольку ... не являются репатриантами. Принадлежность новых израильтян к еврейству крайне сомнительна, заявляют представители религиозных партий, в лучшем случае это люди, имеющие право въехать в Израиль по закону о возвращении, в худшем – совершенно посторонняя публика, попросту купившая нужные документы. Но подлинная трагедия заключается в том, что следовать заветам религии предков отказываются как раз те люди, в еврействе которых не сможет усомниться даже самый рьяный последователь рава Овадьи Йосефа. И делают они это в наиболее демонстративной форме. Тут суть даже не в самом процессе, а именно в том, чтобы как можно громче крикнуть. Поэтому «тихий» вариант ответа «Да. Нарушал(а)» оказался только вторым по числу выбравших его респондентов - его предпочли 733 человека или 37.84% от общего количества участников опроса.
Только не надо думать, что «русское» еврейство – отрезанный ломоть. Уймутся горлопаны из ШАСа и прочих богоугодных заведений и все вернется на круги своя, тем более, что для детей новых израильтян единственная естественная модель поведения – это когда в Песах на столе лежит маца и вино налито в бокалы и звучат слова пасхальной агады. Так их воспитала израильская школа и правильно, кстати, воспитала.
Но на данном этапе настойчивые попытки объявить «русских» неправильными пчелами, несущими в родной израильский улей неправильный мед, увенчались успехом: свинина заменила мацу на праздничном столе. За что боролись, того, как известно, не миновать.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Коррупционный шторм в Нагарии: задержаны вице-мэр, подрядчики и люди криминального мира →
В Бен-Гурионе появилась бесплатная парковка для встречающих: как это работает →
Девочка родила ребенка, власти молчали: в Израиле вспыхнул скандал из-за подростковых браков →
25 лет после теракта в «Дольфи»: рана, которая не заживает →
Учителя из Цфата арестовали по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних →
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Самый мощный удар за последние месяцы: Россия выпустила по Украине более 700 дронов и десятки ракет
Самый мощный удар за последние месяцы: Россия выпустила по Украине более 700 дронов и десятки ракет
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля
Премьер Канады признал провал: антисемитизм вышел из-под контроля
Премьер Канады признал провал: антисемитизм вышел из-под контроля
Украден банан за 6 миллионов евро: музей во Франции вновь стал жертвой арт-провокации
Украден банан за 6 миллионов евро: музей во Франции вновь стал жертвой арт-провокации
Ученые обнаружили «переключатель» воспаления при болезни Альцгеймера
Ученые обнаружили переключатель воспаления при болезни Альцгеймера
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus