Национальное управление безопасности на дорогах Израиля обнародовало результаты исследования, указывающего на взаимосвязь между принадлежностью к определенному социально-экономическому классу и риском смерти в результате ДТП.
Исследование, охватившее статистику за 2018-2022 годы, показало, что для представителей более низких социально-экономических классов (включая арабское население) риск смерти в ДТП является в 1,4 раза большим, чем для представителей более высоких классов. Если говорить о детях, то этот показатель увеличивается до 2,4 раза.
Такая закономерность наблюдается не только в Израиле. По данным ВОЗ, 93% погибших в ДТП во всем мире – жители стран с низким или средним доходом, а в странах с высокими доходами населения чаще участниками ДТП становятся представители более низких социально-экономических классов.