Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2024 [21 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики 16:17 28/04
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Все новости раздела
Новости без политики

Материализация музыки

Раздел: Афиша


Театр балета Бориса Эйфмана «Чайковский. PRO et CONTRA» и «Русский Гамлет». Два выдающихся балета Бориса Эйфмана в новых постановках будут показаны в Израиле в октябре 2018 года.

В истории любой страны есть знаковые, загадочные, мистические фигуры, единственные в своем роде. Такие фигуры, конечно же, во множестве есть и в истории России, о них написаны книги, ведутся исследования, сняты фильмы. Такими фигурами-символами были и Чайковский, и император Павел I, ставшие также героями балетов еще в девяностые годы прошлого века, и заново в 2016 году, когда в честь сорокалетия своего театра балета Борис Эйфман вновь поставил балеты «Чайковский. PRO et CONTRA» и «Русский Гамлет» с новой хореографией, декорациями, танцорами, костюмами. Это не реставрация балетов - в новых редакциях прежним остался лишь замысел показать исторические фигуры во всей полноте, показать их конфликт - внутренний и с обществом. Показать через движение и через музыку Чайковского, Бетховена и Малера. Эйфман – мастер театральных метафор и символики, эффектных массовых сцен кордебалета, психологических планов, драматической работы с солистами. Кто как не он должен был создать – и создал – балеты о таких великих и противоречивых фигурах.

«Чайковский. PRO et CONTRA»

Чайковский – самый любимый композитор Эйфмана. На его музыку хореографом поставлены такие знаковые спектакли, как «Идиот» (1980), «Красная Жизель» (1997), «Мусагет» (2004), «Анна Каренина» (2005) и «Евгений Онегин» (2009). Балет Бориса Эйфмана «Чайковский. PRO et CONTRA» – итог многолетнего осмысления хореографом личности и творческого мира великого композитора. Премьера новой постановки «Чайковский. PRO et CONTRA» состоялась незадолго до юбилея самого Эйфмана, отметившего в июле 2016 года свое 70-летие.

Изначально «Чайковский. PRO et CONTRA» - один из давних балетов Бориса Эйфмана, впервые поставленный в 1993 году. В свое время «Чайковский» был одной из самых востребованных постановок его театра. Но тогда – в 1993-м году - творческие и технологические возможности были ограничены. За прошедшие до новой премьеры 23 года они стали более совершенными, мироощущение Бориса Эйфмана и взгляды на хореографию также изменились. Когда он начал восстанавливать балет, то понял, что просто временной корректуры будет недостаточно. Хореограф вернул этот спектакль уже в новом формате - изменил драматургию, хореографию, декорации, костюмы. «Чайковский» 2016 года - это новый взгляд на творческий мир и личность композитора, по словам самого Эйфмана, более глубокий, пытливый, аналитический. В спектакле 1993 года подробно изображались переживания Чайковского, отношения с людьми, окружавшими Петра Ильича. В новом же балете исследуется не только трагедия жизни композитора, но и его искусство, его гениальная музыка.

«Трагедия Чайковского в том, что он ощущал себя грешником и в то же время - человеком религиозным в высшем значении этого слова. Петр Ильич чувствовал свою связь с Создателем и понимал, что отмечен Божьим даром. Но в композиторе постоянно шла борьба между Богом и дьяволом, порождавшая мучительное раздвоение. Мы не защищаем и, тем более, не обвиняем Чайковского. Мы говорим о том, что его личность была многомерной. Жизнь Чайковского - это нескончаемый диалог с самим собой, его творчество - исповедь, полная боли и гнева. Я думаю, не стоит ассоциировать Чайковского с какой-то определенной эпохой, потому что Петр Ильич - личность вне времени. Его музыка, обогатившая мир, будет жить вечно. Это вопрос не актуальности темы, а моего отношения к композитору, которого я очень люблю: на произведения Чайковского я поставил шесть балетов. Мы попытались понять его внутренний мир, отношения с окружающими и то, как все это сублимировалось в творчестве. С момента премьеры первого балета мое отношение к Чайковскому не изменилось, но изменился мир, изменился мой театр и, в конце концов, изменился я сам. У меня появилось новое видение этой личности и возможность реализовать такой спектакль в нашем театре».

«Русский Гамлет»

Балет «Русский Гамлет» на музыку Бетховена и Малера изначально ставился Борисом Эйфманом в 1999 году по заказу Большого театра, и в феврале 2000 года именно на исторической сцене Большого состоялась его мировая премьера. Хотя еще ранее, в качестве прогона, «Русский Гамлет» был исполнен собственной труппой Эйфмана. Спектакль получил мировое признание и восторженные отклики западных рецензентов, «Русский Гамлет» объездил весь мир, в нем стремились танцевать самые востребованные танцовщики мирового балета, например, «король танца», премьер Американского Балетного Театра (ABT) - Хулио Бокка, легендарный танцовщик, собиравший под свое имя стадионы.

Борис Эйфман восстановил в 2016 году этот спектакль для нового поколения артистов своей труппы (все артисты впервые участвовали в постановке), но главное - сам танец стал другим - более современным и техничным, более изобретательным и эмоциональным.

Эйфман исследовал с новых позиций одну из наиболее загадочных и противоречивых фигур русской истории - императора Павла I (точнее совсем юного царевича Павла до его коронации), которого действительно в юности называли «русским Гамлетом» за схожесть судьбы с шекспировским героем.

«Убийство отца, нелюбовь матери, боявшейся сына-наследника, атмосфера постоянной слежки, интриг, страха и унижений погрузили будущего императора в мир фантастических галлюцинаций, мании преследования и духовного одиночества. Павел, с детства склонный к мистицизму (известен его рассказ о встрече с призраком Петра I), предчувствовал свой трагический конец и спешил к власти для лучшего обустройства России. Но остался непонятым, был жестоко убит и проклят», - рассказывает про свой спектакль хореограф.

Восстановлением назвать новую версию «Русского Гамлета» трудно – спектакль совершенно не похож на прежний: многие линии не только изменены, но созданы заново. Кроме того, появилось множество новых сцен, которых в этом балете не было ранее. Тем не менее, в отличие от «Чайковского», в котором Эйфман изменил до неузнаваемости всю концепцию спектакля, принципиальные решения своего шедевра хореограф решил не менять. Сюжетная канва спектакля осталась прежней, хотя в балете появились новые герои – точнее, прежние получили «новое бытие».

Как и раньше, это не инсценировка исторического сюжета, а размышление о том, как власть разрушает отношения между самыми близкими людьми.

Тель-Авив, октябрь 2018 года

Оперный театр имени Шломо Лахата

«Чайковский. PRO et CONTRA»

Постановка Бориса Эйфмана
Музыка П. И. Чайковского

Понедельник, 22.10.18, 20:00
Вторник, 23.10.18, 20:00
Среда, 24.10.18, 16:00

«Русский Гамлет»

Постановка Бориса Эйфмана
Музыка Людвига ван Бетховена и Густава Малера

Четверг, 25.10.18, 20:00
Пятница, 26.10.18, 13:00
Суббота, 27.10.18, 20:00


Билеты в кассе Израильской оперы: 03-6927777 или на сайте:
«Чайковский. PRO et CONTRA»:
http://www.israel-opera.co.il/?CategoryID=1103&ArticleID=4671

«Русский Гамлет»:
http://www.israel-opera.co.il/?CategoryID=1103&ArticleID=4665

Также билеты можно заказать здесь:
«Чайковский. PRO et CONTRA»: https://bit.ly/2xZFp9s
«Русский Гамлет»: https://bit.ly/2Juwhif

Организаторы гастролей в Израиле компания «Цемах LTD» и Ури Офер.

Текст подготовила Маша Хинич. Фотография (© - Майкл Кури) предоставлена пресс-службой театра балета Бориса Эйфмана


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики →
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
«Флотилия свободы» не отплыла
Флотилия свободы не отплыла
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Север подвергся атаке «Хизбаллы»
Север подвергся атаке Хизбаллы
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus