Портал ISRAland - израильские новости


1 Февраля 2026 [14 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ливерпульская магия с симфоническим размахом 10:12 01/02
Ливерпульская магия с симфоническим размахом
Aргентинская труппа Los Potros Malambo привозит в Израиль спектакль Freedom 09:55 01/02
Aргентинская труппа Los Potros Malambo привозит в Израиль спектакль Freedom
Кино и сериалы для любого настроения и возраста 14:34 29/01
Кино и сериалы для любого настроения и возраста
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Константин Орбелян  представляют программу Porgy and Bess 11:01 29/01
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Константин Орбелян представляют программу «Porgy and Bess»
Премьера в Израильской опере. Диббук Ан-ского с музыкой Йосефа Барданашвили 13:10 26/01
Премьера в Израильской опере. «Диббук» Ан-ского с музыкой Йосефа Барданашвили
Музы между войнами: музыка эпохи слома Тель-Авивский квинтет и пианист Биньямин Хохман 13:05 26/01
Музы между войнами: музыка эпохи «слома» Тель-Авивский квинтет и пианист Биньямин Хохман
Все новости раздела
Новости без политики

«Когда уже будет война» – спектакль театра «Маленький» в Тель-Авиве 14 февраля

Раздел: Афиша


«Если змея (редкий случай!) проглотит самое себя, останется ли после нее пустое место? И еще: есть ли сила, способная заставить человека проглотить свою человеческую суть - до последней крохи? Есть или нет? Есть? Каверзный вопрос».

Иштван Эркень


В марте 2017 года в Тель-Авива прошла премьера спектакля «Когда уже будет война», названного первоначально «Семейство Тотов» по пьесе венгерского драматурга Иштвана Эркеня (чье имя ассоциируется с театром абсурда) в адаптации Михаила Хейфеца. «Когда уже будет война» показывается он не часто и потому не пропустите возможность увидеть это сильное, философское, посвященное универсальным ценностям действие 14 февраля в студии тетра «Маленький» в Тель-Авиве.

Михаил Хейфец создал драматическую адаптацию, взяв за основу именно новеллу (а не пьесу) Эркеня, создав скорее пьесу гротеска, а не абсурда. Его адаптация «Семейства Тотов» ставилась на русском языке также и под названием «Добро пожаловать в Матрасентану», а вот на иврите эта пьеса в редакции самого Эркеня показывалась последний раз в 1960-е годы в Хайфе. Театр «Маленький» возвратил Эркеня в Израиль именно на иврите (в переводе Элины Штрахман), доказав тем самым в который раз, что «Маленький» - это антитеза репертуарному коммерческому театру.

«Когда уже будет война» в «Маленьком» - это черная комедия, трагедия о тоталитаризме, превращенная в фарс. Это обсуждение сценическим языком темы войны и диктатуры, сатира на жажду власти, осмысление поведения человека в жерновах исторических катаклизмов, памфлет напоминающий местами «Швейка», высмеивающий нелепость, автоматизм, подчиненность, оболванивание человека.

Все это Иштван Эркень пережил на себе. Получив образование фармацевта и инженера-химика, он с юных лет увлекался сочинительством. После вступления Венгрии во Вторую мировую войну на стороне Германии, Эркень был мобилизован, отправлен в трудовой батальон на Восточный фронт и в конце концов оказался в советском плену. Отсидел несколько лет в сталинских лагерях и на своей шкуре ощутил ужас тоталитарной машины, которая деформирует людей, превращая их в молчаливых рабов.

Эркень вернулся в Венгию в 1946 году – со сборником социологических исследований «Люди лагерей», десятком рассказов и пьесой «Воронеж». В 1957 году, после подавления восстания в Венгрии, Эркень был включен в «черный список» – за дерзкие выступления на радио и в печати. Запрет на публикацию его произведений сняли только в 1963 году, и тогда вышли в свет сборники его рассказов, драмы и повести «Кошки-мышки» и «Семейство Тотов». Сценические варианты этих повестей, шедшие на сценах Европы, Америки, Японии и Австралии, принесли Эркеню международное признание.

«Когда уже будет война» - с одной стороны, спектакль абсурда, с другой – гротескное изображение реальной жизни маленьких людей в эпоху чудовищных социальных катаклизмов. Действие пьесы происходит в затерянной в горах венгерской деревушке. В семью Тотов приезжает погостить Майор - командир подразделения, где служит их сын. Родные очень за него волнуются и готовы всячески ублажать человека, от которого, как они полагают, зависит судьба их Дюлы. И жизнь Тотов превращается в настоящий ад. Майор, который олицетворяет в этом спектакле государственную машину, заставляет их выполнять самые идиотские приказы – не спать ночами, резать картонные коробки, перепрыгивать через несуществующие канавы и совершать другие, не менее бессмысленные вещи. Близкие солдата покорно все это выполняют ради того, чтобы сохранить ему жизнь – и не подозревают, что Дюла уже погиб.

Как помочь человеку отыскать точку опоры в безысходном поиске постоянно ускользающего смысла, задается вопросом автор. И мы понимаем, что на войне нет ни побежденных, ни победителей - и те и другие ее жертвы. Михаил Теплицкий, режиссер этого спектакля объясняет, почему он решил обратиться именно к этой пьесе: «Это спектакль о войне, которая вокруг и внутри нас. Майор, в ивритской версии Капитан, приносит ее с собой и как чумой заражает все вокруг: далекая вроде бы война начинает бушевать в глухой венгерской деревушке. В этой постановке я говорю о том, что творится вокруг: война настолько близко, что невозможно ее не замечать».

Театр «Маленький». Спектакль «Когда уже будет война». 14 февраля, четверг, 20:00. Тель-Авив, студия театра «Маленький», ул. Ицхак Саде, 34.

Постановка – Михаил Теплицкий, сценография Вадима Кешерского, композитор Евгений Левитас, ассистент режиссера – Леон Мороз. Перевод - Элина Штрахман.
В ролях: Ори Леванон, Виталий Воскобойников, Ксения Маркузе, Адас Эяль, Дмитрий Рос.

Заказ билетов – https://bit.ly/2Aepwto и здесь: malenki.smarticket.co.il/

Спектакль идет на иврите

Страница театра «Маленький» в фейсбуке - https://www.facebook.com/Malenki.Theatre

Страница мероприятия - https://www.facebook.com/events/238351820426666/

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Ливерпульская магия с симфоническим размахом →
Aргентинская труппа Los Potros Malambo привозит в Израиль спектакль Freedom →
Кино и сериалы для любого настроения и возраста →
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Константин Орбелян представляют программу «Porgy and Bess» →
Премьера в Израильской опере. «Диббук» Ан-ского с музыкой Йосефа Барданашвили  →
Музы между войнами: музыка эпохи «слома» Тель-Авивский квинтет и пианист Биньямин Хохман →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
ЦАХАЛ уничтожил туннель ХАМАСа с оружейным складом в районе Хан-Юниса
ЦАХАЛ уничтожил туннель ХАМАСа с оружейным складом в районе Хан-Юниса
Цены на кофе и десерты в Израиле летят вверх
Цены на кофе и десерты в Израиле летят вверх
Теннис: израильтянин Гай Сасон выиграл Australian Open и посвятил победу жертвам теракта в Сиднее
Теннис: израильтянин Гай Сасон выиграл Australian Open и посвятил победу жертвам теракта в Сиднее
Правительство утвердило план восстановления Кирьят-Шмоны — на фоне протестов жителей и фермеров
Правительство утвердило план восстановления Кирьят-Шмоны — на фоне протестов жителей и фермеров
Глава генштаба ЦАХАЛа обсудил в США Иран на фоне прямых угроз Тегерана
Глава генштаба ЦАХАЛа обсудил в США Иран на фоне прямых угроз Тегерана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus