Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Все новости раздела
Новости без политики

«Вопросы Леонардо - самого любопытного человека в мире»

Раздел: Афиша


К 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи (1452-1519) Музей науки имени Блюмфельда в Иерусалиме открывает уникальную обширную выставку «Вопросы Леонардо», которая была полностью разработана и изготовлена силами специалистов музея. Выставка открывается 5 июля и предназначена для всей семьи, начиная с детей пятилетнего возраста.

В рамках подготовки этой масштабной выставки коллектив сотрудников музея посетил те места в Италии и Франции, где жил, творил и работал великий Леонардо. Поскольку сферы деятельности и интересов гения Ренессанса разнообразны и обширны, специалисты иерусалимского Музея науки встречались и консультировались с искусствоведами, историками театра, музыкантами, врачами, ботаниками, геологами, орнитологами и многими другими.

В основу концепта выставки «Вопросы Леонардо» заложена необычайная любознательность художника, которого многие называют «самым любопытным человеком в мире». С раннего детства и на протяжении всей своей жизни Леонардо руководствовался принципом «спрашивай, наблюдай, записывай». Кроме того, выставка сосредоточена на аналогиях ( также излюбленный Леонардо метод изучения мира) и анатомии – как человека, так и механизма.

На выставке будут представлены более 40 различных экспонатов, большинство которых интерактивны – каждый может испытать механизмы в действии, ощутить себя «на месте Леонардо», и, главное – задавать вопросы, множество вопросов.

Экспозиция в своем оформлении использует знаковые работы художника и обращается к самым разным темам, которые являлись предметом его интереса и изучения – анатомия человека, ботаника и геология, воздухоплавание, механика, оптика, графика, черчение… Все они будут представлены в четырех музейных пространствах:

- у входа в музей, в начале экспозиции, зритель приглашается заглянуть в «Театр Леонардо» - менее известная сфера деятельности гения Возрождения. На площадке, созданной в духе эпохи Ренессанса, будут демонстрироваться в действии механизмы, построенные Леонардо специально для театра – механический барабан на основе воздушного винта, птицы, подвешенные на проволоке, самодвижущаяся тележка. Представления будут проходить через временные интервалы и будут сопровождаться объяснениями гидов музея.

- В следующем зале – «Аналогии в природе» - интерактивные экспонаты, созданные специально для выставки, представлены вместе с различными уникальными артефактами, связанными с такими темами изучения Леонардо, как турбулентность, работа человеческого сердца, полеты, орнитология и проч.
При посредничестве посольства Италии и Института Италии в Израиле специально для выставки получена цифровая копия «Кодекса о полетах птиц» Леонардо из коллекции музея MUSEI REALI DI TURINO.

Один из главных экспонатов выставки - гигантский планер (9 х 5 м), построенный художником Итамаром Мендесом Флором, копия планера Леонардо да Винчи. Итамар Мендес-Флор работал над созданием уникального планера, используя только ручные инструменты и материалы, принятые во времена Да Винчи: дерево, льняные нити и натуральный лен, льняные простыни и даже клей, приготовленный на органической основе.

В пространстве «Основы машины» представлены механические устройства, каждое из которых может привести в действие даже ребенок - чтобы воочию наблюдать за работой винтов, маховиков, зубчатых колес, а также весьма впечатляющих подъемных кранов и рычагов.

В разделе «Оптика и созерцание» установлена «Камера обскура». Здесь посетители обнаруживают связь между исследованиями Леонардо и работами раввина Леви бена Гершона (1239-1888), а также мусульманского ученого Ибн аль-Хайтама (965- 1040). В этом зале посетители смогут получить объяснения экскурсоводов об основах перспективы, которой так много внимания уделял Леонардо, а также принять участие в экспериментах, подобных тем, что проводил ученый вместе со своими учениками.

В рамках работы выставки «Вопросы Леонардо» будут проводиться разнообразные и многочисленные мероприятия для всей семьи, мастерские и организованные экскурсии, экспериментальные мастер-классы, акробатические шоу и музыкальные представления, такие как «Театр Леонардо», «Строительная мастерская - летательный аппарат»,
экскурсия «Леонардо на природе», художественная мастерская «Рочерком пера», «Стая» - инсталляция кинетического искусства, цирковое представление «Витрувианский человек».

Выставка «Вопросы Леонардо» посвящена основателю и первому директору Музея науки имени Блюмфельда, профессору Питеру Хиллману, принципами и видением которого Музей науки руководствуется по сей день.

Кураторы выставки: Деймон Шустерман, доктор Амир Бен Шалом.

Музей науки имени Блюмфельда, Иерусалим
Гиват Рам, Музейная аллея, 3

Тел. 02-654488, https://event.mada.org.il или https://www.mada.org.il/exhibitions/Leonardo%E2%80%99s_Questions

Часы работы в летнее время:

Июль: воскресенье - закрыто, с понедельника по четверг - с 18:00 до 10:00, в пятницу - с 14:00 до 10:00, в субботу - с 17:00 до 10:00.

Август: с воскресенья по четверг - 19:00 - 10:00:00 Пятница - 14: 00-10: 00 Суббота - 17: 00-10: 00

Прайс-лист:

Дети до 5 лет - бесплатно, ребенок / взрослый 60 шекелей, семейная карта (родители / бабушки и дедушки и все их дети / внуки) 220 шекелей.

Скидки (при предъявлении удостоверения) - для жителей Иерусалима, военнослужащих, сотрудников спецслужб, инвалидов, пенсионеров, членов клуба друзей музея.


Фотография - Ави Хаюн - предоставлена Иерусалимским Музеем науки имени Блюмфельда

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus