Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Интервью о вечно современном джазе. Новая программа Сергея Жилина в Израиле в сентябре

Раздел: Афиша


Знаменитый пианист, джазмен, дирижер и создатель оркестра «Фонограф-джаз-бэнд», заслуженный артист России Сергей Жилин скоро представит в Израиле свою новую концертную программу «Посвящение Оскару Питерсону». Накануне гастролей мы задали Сергею несколько вопросов

- Добрый день, Сергей! Известный факт вашей биографии – Вас исключили из музыкальной школы из-за множества других увлечений, которые мешали заниматься музыкой: авиа-моделирование, футбол и пр. В какой момент Вы решили, что все-таки Ваша судьба – именно музыка?

- В детстве я действительно серьезно увлекался авиа-моделированием, был даже чемпионом Москвы по классу воздушного боя среди младших школьников. Возможно, если бы рядом была школа летчиков – побежал бы туда, так как мечтал стать летчиком или космонавтом. Еще, наверно, мог бы стать футболистом, играл полупрофессионально.

А с другой стороны всегда было понимание того, что моя жизнь будет связана исключительно с музыкой. Какого-то поворотного момента не было, ведь в музыке я столько, сколько себя помню: впервые бабушка посадила меня за фортепиано в 2,5 года. Сейчас невозможно представить, что могло сложиться иначе.

- Помните ли Вы, когда впервые услышали джаз и что это была за композиция? Почему именно джаз так Вас «зацепил»?

- Первое знакомство помню прекрасно: это был подаренный кем-то альбом Луи Армстронга «Концерт в Варшаве». Следом появилась пластинка «Ленинградского диксиленда». Меня привлекла высокая эмоциональная насыщенность джазовой музыки. Изначально из меня пытались сделать классического пианиста, я с особым увлечением слушал и играл Грига, Листа – их произведения невероятно многогранны именно по своей эмоциональной составляющей. На эту же особенность я обратил внимание, когда мне впервые довелось услышать джаз. Эта музыка обладала настолько сильной, завораживающей и притягательной энергетикой, что я иного пути для себя не видел.

Окончательно я окунулся в мир джаза после того, как увидел по телевизору концерт Раймонда Паулса. Он играл традиционные регтаймы в два рояля. Этот концерт произвел на меня неизгладимое впечатление! Вообще я считаю Паулса своим первым «виртуальным» учителем. Когда спустя тридцать лет мы с Раймондом Вольдемаровичем встретились, я признался, что именно благодаря ему, покинул стезю академической музыки и погрузился в джазовый мир. Паулс с присущим ему чувством юмора ответил: «Ну, наверное, я тогда сделал что-то очень плохое!». А на самом деле все как раз наоборот: джаз стал моей жизнью.

- Как джазу удается быть всегда современным?

- Любая музыка, как и технический прогресс, не стоит на месте. Она впитывает в себя новые веяния, направления, эксперименты – это абсолютно естественный процесс. Даже классика, если пристально ее изучить, органично приобретает современные черты. А джазу это сделать еще проще: это многогранный стиль, который легко трансформируется, подстраивается, принимает новые формы и очертания, что позволяет ему идти в ногу со временем.

- Оскар Питерсон – один из кумиров юности? Почему именно ему Вы посвятили программу?

- Оскар Питерсон – мой кумир на протяжении всей моей творческой жизни: и в юности, и сейчас. Это человек, на которого хотят быть хоть чуточку похожи все джазовые пианисты. Мне нравится его пианизм, его звукоизвлечение, его техническое совершенство и музыкальное начало, которое рождает качественную музыку, очень интересную, эмоционально содержательную.

- Вы возглавляете огромное количество коллективов под брендом «Фонограф». С каким из них Вы приезжаете на этот раз и кто входит в его состав?

- «Фонограф» - это группа компаний по пяти направлениям: «Fonograf Event», «Fonograf Light & Sound», «Fonograf Records», «Fonograf School» и, собственно, «Fonograf Jazz Band». Как видно из названий, мы занимаемся организацией праздников, оснащением профессиональным оборудованием мероприятий, а также обладаем современной студией звукозаписи и репетиционной базой. В нашей творческой студии эстрадно-джазового искусства занимаются дети и взрослые: вокалом, хореографией, различными инструментами – от фортепиано до тромбона. Ну и, конечно же, основное направление «Фонографа» - это музыкальный коллектив, который насчитывает от одного до шестидесяти участников в составе оркестра «Фонограф Симфо Джаз». Мы выступаем в разных составах, начиная от моих сольных проектов, дуэтов и трио, заканчивая биг-бэндом, симфоджазом и эстрадно-симфоническим оркестром.

В составе же акустической программы «Посвящение Оскару Питерсону», которую мы
привезем к вам, рояль, бас, гитара и ударные.

- На сегодняшний день Вы еще и телезвезда, вся Россия знает Вас по супер-популярному телевизионному шоу «Голос». Расскажите, чем Вам нравится эта работа?

- В чем я точно убежден, так это в том, что звезды – на небе. Звезды среди артистов – это надуманная история, которую востребованные люди создают вокруг себя. Я далек от этого.

Что касается «Голоса», то это очень разносторонняя работа, которая открывает новые творческие горизонты не только для исполнителей, но и для оркестра. На мой взгляд, это одно из самых профессиональных музыкальных шоу на современном телевидении, и у нас очень хорошая съемочная команда во главе с Юрием Аксютой. Каждый работает на общий результат, каждый знает, что он должен делать, и в то же время все составляют одну большую дружную и, что самое главное, профессиональную команду.

С каждым годом «Голос» становится все более увлекательным. И я сейчас говорю об этом с позиции музыканта. Меняются наставники, приходят новые творческие личности с новыми идеями, новыми предпочтениями в музыкальных стилях. От сезона к сезону меняется музыкальный материал, и это очень интересно с профессиональной точки зрения!

- Вы очень популярный музыкант, руководитель огромного коллектива, телезвезда. Есть ли у Вас еще какие-то нереализованные мечты?

- Многое, о чем я мечтал в юности, сбылось: есть большой разноплановый коллектив, способный играть во многих стилях и направлениях, есть своя аудитория, есть много разнообразной работы. Но для меня творчество – процесс непрерывный. Когда достигается одна цель – появляется другая, иначе невозможно. Удержать то, что есть, и продолжать развиваться - пожалуй, это и есть моя главная цель.

А проектов у нас очень много. Друзья называют меня «ДвуЖилин», а «Фонограф» - заводом по производству музыки. Мы действительно очень много работаем. И год от года рождается много новых идей, задумок – хочется готовить что-то новое, чтобы удивлять зрителей. Стараемся держать высокую планку – иначе нельзя.

- Вы уже не раз выступали в Израиле. Приходилось ли вам слушать израильских джазменов, местных музыкантов? Посещать израильские джазовые фестивали как слушателю, а не как участнику?

- Посещать у вас концерты и фестивали, к сожалению, не приходилось. Когда приезжаешь на гастроли, то, чаще всего, нет времени сходить куда-то. Хотя я слышал об израильских джазовых фестивалях. Лично хорошо знаком с Леонидом Пташкой. Еще хочется выделить контрабасиста Авишая Коэна. У него ни на кого не похожий музыкальный язык, который включает в себя и джаз, и импровизационную музыку, и ближневосточный фолк – вот вам и современность джаза, которая так меня подкупает…

Концерты «Фонограф-Джаз-Бэнд» - https://bit.ly/2VKPkpM - под управлением заслуженного артиста России Сергея Жилина с программой «Посвящение Оскару Питерсону» пройдут в Израиле в сентябре 2019 года.

Хайфа, 13 сентября 2019, пятница, зал «Раппопорт», 20:00
Ашдод, 14 сентября 2019, суббота, матнас «Дюна Йуд», 20:00
Тель-Авив, 15 сентября 2019, воскресенье, зал «Бейт ха-Хаяль», 20:00


Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=6KaH7j4pkPI

Заказ билетов на сайте организаторов гастролей - компании Rest International - https://bit.ly/2VKPkpM - или по телефону 03-7795779

Фотографии с официального сайта Сергея Жилина ( © Юлия Самохина) предоставлены организаторами гастролей – компанией Rest International


Сайт «Фонограф» - http://www.fonograf.net/

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Колумбийский президент угрожает Израилю
Колумбийский президент угрожает Израилю
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Партия «Еш атид» провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Партия Еш атид провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus