Портал ISRAland - израильские новости


15 Апреля 2026 [28 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Шпионаж за деньги:  в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран 11:44 15/04
Шпионаж за деньги: в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны 11:28 15/04
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно 12:01 13/04
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям 11:41 13/04
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям
День памяти Катастрофы и героизма: пережившие Холокост в Израиле 11:26 13/04
День памяти Катастрофы и героизма: пережившие Холокост в Израиле
Полиция в Эйлате задержала семейную сеть наркоторговли, в деле фигурирует и 74-летняя женщина 17:29 12/04
Полиция в Эйлате задержала семейную сеть наркоторговли, в деле фигурирует и 74-летняя женщина
Все новости раздела
Новости без политики

Битуах леуми – хуже не бывает

Раздел: В Израиле


Мало кто не любит израильтян так, как родное государство. Именно такое мнение сложилось более чем у половины из 1718 участников очередного опроса, проведенного порталом ISRAland. Отвечая на вопрос, где к ним хуже всего относятся, как к клиенту, они уверенно выбрали Битуах леуми (институт национального страхования).
Данный вариант предпочли 942 человека или 54.83% респондентов. Почему? Да потому что число безработных в Израиле выросло, а количество пособий, выплаченных нетрудоустроенным израильтянам, уменьшилось по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 40%. Матерям-одиночкам пособие снизили, да еще сделали это задним числом и обязали выплатить разницу. Пособие по обеспечению прожиточного минимума, на которое и раньше невозможно было существовать, тоже уменьшили. Казалось бы, и так не сладко. Но сотрудники Битуах леуми к беспощадным инструкциям минфина добавляют неуемный чиновничий раж и в результате ежегодно отчитываются о многомиллионной экономии: доверила нам страна денежку, так мы эту денежку сберегли, наглым просителям не отдали! О том, что наглый проситель – это тот самый израильтянин, который содержит государство на свои налоги, в Битуах леуми, естественно, не вспоминают. «Зато нам не пришлось поднимать цены на общественный транспорт», - радостно рапортует министр финансов. Сотрудники Битуах леуми слушают и вытирают слезы умиления: ай, да мы, ай, да молодцы, наша заслуга! А их коллеги из Налогового управления делают недоумевающие лица: и почему это израильтяне так и норовят скрыть доходы? Да потому что понимают: не дай Б-г, придется просить помощи у государства, государство строго ткнет пальчиком в инструкцию и отберет последнее.
Следом за Битуах леуми в списке структур, наименее приветливых к клиентам, идут государственные компании-монополисты. Их выбрали 296 человек или 17.22% от общего числа респондентов. Многим из этих государственных предприятий - будь то Безек или транспортные кооперативы уже крепко досталось, и сегодня они несколько поумерили аппетиты. Но Электрическая компания по-прежнему сохраняет эксклюзивные права на рубильник, и потому может устраивать вечеринки для сотрудников по 600 тысяч шекелей за пикничок, а расходы не вздрогнув, перекладывать на потребителей. На фоне этого монстра (не говоря уже о Битуах леуми) все прочие «участники забега» выглядят жалкими аутсайдерами. Даже банки, которые в Израиле тоже, по большому счету, структуры государственные, серьезно отстают от монополий – против них высказались только 158 человек или 9.19% респондентов. А уж больничные кассы те и вовсе были выбраны только 94 участниками (5.47% от общего числа). Тут, правда, стоит задаться вопросом: то ли все так в нашем общественном здравоохранении хорошо, то ли просто не добрались пока посетители портала ISRAland до того почтенного возраста, когда помощью больничных касс приходится пользоваться регулярно. Скорее всего, просто опыта общения с этими структурами накоплено у участвовавших в голосовании недостаточно, а вот люди пожилые о кассах говорят всякое, там ведь тоже экономия, и нужное, но дорогое лекарство врачи нередко норовят заменить на бесполезное, но дешевое. И все же, больничным кассам досталось только четвертое место. На пятом стоят маленькие магазины (выбраны 89 респондентами - 5.18% от общего количества участников), которые умудрились забраться так высоко только из-за общего кризиса, когда хозяин лавочки готов скорее умереть, чем расстаться с упавшей в кассу копейкой, да, пожалуй, из-за некоторых особенностей израильского характера. Шестое место получили страховые компании (70 респондентов - 4.07%), хотя до этого в прессе немало говорилось о том, что вырвать причитающееся по полису можно только с нешуточными боями. Седьмое место – у Интернет-провайдеров, которыми недовольны только 40 человек (2.32% респондентов), а меньше всего претензий участники голосования предъявляют к крупным торговым сетям – этот ответ выбрали только 29 человек, а это ровно 1.68% от общего количества участников опроса.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Шпионаж за деньги: в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран →
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны →
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно →
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям →
День памяти Катастрофы и героизма: пережившие Холокост в Израиле →
Полиция в Эйлате задержала семейную сеть наркоторговли, в деле фигурирует и 74-летняя женщина →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль и Ливан впервые за десятилетия сели за прямые переговоры — но цели у сторон разные
Израиль и Ливан впервые за десятилетия сели за прямые переговоры — но цели у сторон разные
Новые налоговые правила в Израиле: льготы для репатриантов с оговорками
Новые налоговые правила в Израиле: льготы для репатриантов с оговорками
Будапешт меняет курс: Венгрия больше не будет автоматически прикрывать Израиль в ЕС
Будапешт меняет курс: Венгрия больше не будет автоматически прикрывать Израиль в ЕС
Глава Мосада: война с Ираном закончится только со сменой режима
Глава Мосада: война с Ираном закончится только со сменой режима
Доллар рухнул ниже 3 шекелей: праздник для покупателей и тревога для экономики
Доллар рухнул ниже 3 шекелей: праздник для покупателей и тревога для экономики
Трамп: конфликт с Ираном «близок к завершению», переговоры могут начаться в ближайшие дни
Трамп: конфликт с Ираном близок к завершению, переговоры могут начаться в ближайшие дни
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus