Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«Иуда Маккавей» в предновогодние дни

Раздел: Афиша


В конце декабря и в начале января в концертных залах Иерусалима, Хайфы, Раананы и Тель-Авива прозвучит оратория «Иуда Маккавей» Генделя в исполнении вокального ансамбля «Ха-коли ха-Исраэли» при участии солистов и музыкантов Иерусалимского Симфонического оркестра.

Первое исполнение «Иуды Маккавея» состоялось в Лондоне весной 1747 года Оратория имела большой успех: только при жизни Генделя она была исполнена тридцать раз. «Иуда Маккавей» - одно из самых популярных произведений Георга Фридриха Генделя – отца-основателя английской оратории, мощное полифоническое сочинение для хора, вокалистов и оркестра. Музыкальный язык этого произведения отличает яркость и эмоциональный подъем в сочетании с относительной простотой. Бесценный вклад Генделя в том, что он превратил историю Маккавеев во вдохновляющую музыкальную драму, являющейся одной из его творческих вершин. Гендель использовал историю Маккавеев и их борьбу против захватчиков как метафору современных ему событий. Образы библейских героев, сражавшихся за свободу страны и веру отцов, приобрели особую популярность, когда осенью 1745 года «молодой претендент» Карл Эдуард - живший во Франции наследник свергнутых веком ранее Стюартов - высадился в Шотландии с войсками наемников, а вся Англия поднялась на борьбу с чужеземным вторжением.

Либретто этой оратории было написано Томасом Моррелем, а первым исполнением «Иуды Маккавея» в апреле 1747 года дирижировал сам композитор.

Исполнение в Ковент-Гарден прошло с огромным успехом и слава вернулась к Генделю. Более того, это его произведение исполнялось при жизни Генделя чаще, чем любая другая из его ораторий. Это была окончательная победа Генделя, завершившая его 35-летнюю борьбу за признание: он стал славой Англии, первым национальным композитором, получившим широкую, всенародную аудиторию.

Юваль Бен-Озер, музыкальный руководитель вокального ансамбля «Ха-коли ха-Исраэли», поясняет выбора произведения и внесенных поправок в традиционное исполнение: «Я познакомился с ораторией, посещая музыкальную школу Университета Индианы. Желание дирижировать на отчетном концерте каким-то произведением, где есть израильский элемент, побудило меня выбрать историю Маккавеев. Меня ожидали часы погружения в жизнь персонажей, я был заворожен произведением, в котором есть сочетание глубины и легкости, драматизма и развлекательности, красивых хоровых арий и героического финала. В нынешнем концерте, как и тогда, в университете, я решил опустить речитативы и заменить их выдержками на иврите из книги Маккавеев в исполнении декламацией чтеца – актера Томера Шарона, а также сократил некоторые части. Таким образом, оратория длится полтора часа вместо двух с половиной, сохраняя при этом свою драматическую последовательность. Надеюсь, что наши слушатели в Израиле разделят мою любовь к прекрасной музыке Генделя, которая в этой оратории сплетена с историей нашей страны. Нередко я слышу сравнения между Бахом и Генделем, когда критики с некоторым пренебрежением отзываются о последнем, дескать, как можно сравнивать серьезного музыканта, написавшего душераздирающие произведения, кантаты с глубочайшими текстами о смысле жизни и природе страдания – с английской легкостью мелодичных переложений на музыку увлекательных библейских историй?! Что ж, Гендель писал музыку, главной целью которой было развлекать публику. Не приводить людей к вере в Бога именем церкви, не передавать моральные или религиозные послания. Гендель рассматривал свои оратории как светские произведения. Он хотел доставить слушателям радость, наслаждение, вызвать интерес к драматическому действию, разворачивающемуся перед ними на сцене посредством музыки. Гендель хотел, чтобы аудитория, пришедшая по доброй воле и независимо от религиозной церемонии, чтобы послушать его ораторию, вышла удовлетворенная, с желанием купить билет на его следующий концерт».

И если Гендель хотел, чтобы покупали билеты на его концерты, то участникам «Израильского вокального ансамбля» («Ха-коли ха-Исраэли») хочется этого не меньше и заказать их можно на сайте ансамбля http://nive.co.il

Четыре ведущие партии исполнят молодые израильские певцы, солисты Израильской оперы: партию Иуды Маккавея исполнит тенор, партию Шимона, его брата – бас (как и указывал Гендель). Партии израильтянина и израильтянки– будут исполнены сопрано и контр-тенором, так, как это было принято во времена Генделя.

Георг Фридрих Гендель, немецкий и английский композитор, органист, родился в семье цирюльника-хирурга. В 17 лет занял место органиста собора. С этого времени определилось его тяготение к серьезному искусству, синтезу хора и оркестра.

Мастер был достаточно индифферентен к религиозной музыке, тяготея к музыке светской, особенно театральной, из-за чего он в 1703 г. переехал в Гамбург - единственный город, в котором был немецкий оперный театр. В 1706 г. Гендель уехал в Италию, где, написав несколько опер и ораторий, завоевал славу первоклассного композитора и органиста. В 1710 г. стал придворным композитором в Ганновере, а в 1717 г. порвал с Германией, уехав в Лондон, приняв позже английское подданство. В 1720 г. композитор стал главой Королевской музыкальной академии, несмотря на противодействие различных слоев английского общества.

В середине 1730-х годов Гендель обратился к вокально-симфоническому жанру оратории, почти полностью посвятив ей последнее десятилетие жизни. На материале библейских преданий и их преломления на основе национальной английской поэзии композитор создал полные эпического величия и драматической силы картины. Гендель рассматривал свои оратории как светские произведения концертного типа и протестовал против их церковного исполнения. Он глубоко преобразовал ораторию, создав новый тип монументального вокально-оркестрового произведения, отличающегося единством драматургического замысла.

Израильский Вокальный Ансамбль «Ха-Коли ха-Исраэли», основанный дирижером и художественным руководителем Ювалем Бен-Озером в 1993 году, давно занял место ведущего камерного хора в стране. Ансамбль состоит из профессиональных певцов-солистов, выступает в лучших залах и на фестивалях в Израиле, участвует в концертах с ведущими оркестрами страны. С момента своего создания ориентируется на самые высокие художественные стандарты, вносит огромный вклад в популяризацию творчества израильских сочинителей и распространение вокальной музыки.

В послужном списке ансамбля богатый репертуар, с которым он выступает по всей стране: детская опера Йони Рехтера по книге и при участии Давида Гроссмана «Как Итамар кролика повстречал», музыкальные экскурсии «Поющие картины» по Тель-Авивскому музею искусств, концерты в рамках семинара камерной музыки в Хайфе, выступления с Иерусалимским симфоническим оркестром, Израильским камерным оркестром и другими.

«Израильский вокальный ансамбль» («Ха-коли ха-Исраэли»)

Гендель. Оратория «Иуда Маккавей»
Дирижер: Юваль Бен-Озер
Солисты: Даниэла Скорка - сопрано; Алон Харари - конттенор, Рон Зильберштейн - тенор, Одед Райх – бас, Томер Шарон – чтец
Музыканты Иерусалимского симфонического оркестра
Расписание концертов и заказ билетов:
Иерусалим, 25 декабря 2019, среда. «Театрон Иерушалаим», зал Генри Крауна, 20:00. Заказ билетов по тел: 02-5611498 | Цена: 130-175 шек.
Хайфа, 28 декабря 2019, суббота., Греческая Православная Церковь13:00. Заказ билетов по тел: 04-8363804 | Цена: 116-130 шек.
Раанана, 28 декабря 2019, воскресенье. Центр сценических искусств Раананы, 20:30. Заказ билетов на сайте http://nive.co.il или по тел. 074-701-2112. Цена: 100-110 шек, абонемент - 265 шек.
Тель-Авив, 2 января 2020 , четверг. Тель-Авивский музей изобразительных искусств, 20:30. Заказ билетов на сайте http://nive.co.il или по тел: 074-701-2112. 115-135 шек, абонемент 310 шек

Скидки для пенсионеров и лиц до 35 лет

Сайт ансамбля - http://nive.co.il/. Информация об абонементах - 074-7012112

Канал Израильского Вокального Ансамбля в youtube - https://www.youtube.com/user/TheNIVE1

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/TheNewIsraeliVocalEnsemble

Заказ билетов - http://nive.co.il/shows_board.php

Фотография - © Офир Эйб - предоставлена «Израильским вокальным ансамблем»

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Партия «Еш атид» провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Партия Еш атид провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Известный актер отказался участвовать в церемонии в День независимости
Известный актер отказался участвовать в церемонии в День независимости
Абу-Мазен представил новое правительство
Абу-Мазен представил новое правительство
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus