Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Температуры пошли на рекорд 09:01 26/04
Температуры пошли на рекорд
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Все новости раздела
Новости без политики

Нас мало, и нас все меньше...

Раздел: В Израиле


Израиль может покинуть каждый пятый – таким оказался неутешительный итог очередного голосования, проведенного порталом ISRAland. Ответить на вопрос «Темпы эмиграции из Израиля растут. Что Вы думаете об этом явлении?» решили 1954 человека. Из них 425, что составляет 21.75% от общего числа респондентов, выбрали вариант «Правильное решение, я и сам(а) собираюсь уехать».
Конечно, надо иметь в виду, что посетители ISRAland – люди русскоязычные и в целом по стране результат мог оказаться несколько иным. С другой стороны, многочисленные маркетинговые исследования доказывают, что среди Интернет-пользователей, посещающих израильские сайты на русском языке, преобладают граждане образованные, устроенные, в возрасте от 30 до 45 лет, то есть наиболее «экономически выгодные» для государства. И если именно в этой группе каждый пятый считает смену страны лучшим выходом из положения – тут, право, есть над чем задуматься. Пусть от мыслей об отъезде до прощальной вечеринки – дистанция большого размера, размышлять надо сейчас, сию минуту. Одна беда: думать некому... День простоять, да ночь продержаться, а там хоть трава не расти – таков образ мысли среднестатистического израильского политика, пусть даже в ранге министра.
Остальные ответы в описываемом голосовании можно разделить на три группы. В первую объединились те, кто сочувствуют «отъезжантам», во вторую – люди нейтральные, ну, а третья группа состоит из тех, кто их осуждает. Итак, что думают сочувствующие? 431 человек или 22.05% респондентов полагают, что распрощаться с Израилем многих наших соотечественников заставляет тяжелая экономическая ситуация, сложившаяся в стране за последние годы. 258 человек или 13.2% респондентов считают, что собирать чемоданы израильтян заставляет трагическое положение в сфере безопасности, когда риск стать жертвой теракта есть не только у рядовых членов общества, но даже у министров. Тут, конечно, необходимо уточнение – погибший от рук арабских боевиков Рехавам Зееви, министр туризма в первую премьерскую каденцию Шарона, отказался от предоставленной ему ШАБАКом охраны. Прочим министрам это и в голову не приходит. И уж тем более не заставишь их воспользоваться общественным транспортом.
Еще одна группа сочувствующих – 99 человек или 5.06% респондентов – считает, что все дело в том, что «правительство предало идеалы сионизма». Группа эта, прямо скажем, невелика. Столь же скромной численностью отличается и четвертая категория сочувствующих, полагающая, что все дело в «дискриминации новых репатриантов» (116 человек или 5.93% респондентов).
«Нейтралы», которым больше всех прочих понравился ответ «Вольному воля, стране от этого хуже не будет» значительно обогнали по количеству две последние категории вместе взятые. Опрос показал, что отстраненное отношение к проблеме отъезда свойственно 314 участникам голосования (16.06%).
Только 85 человек или 4.35% респондентов выразили резко отрицательные чувства к людям, покидающим Израиль и выбрали вариант «Уезжать не собираюсь, эмигрантов считаю предателями». Не густо на фоне 21.75% готовых уехать и 46.24% готовых понять такое решение (с учетом «нейтралов» - и вовсе 62.30%).
Только 102 респондента или 5.22% от общего количества участников опроса, считают, что на самом деле эмиграция – не тот вопрос, который должен нас всерьез беспокоить. Их выбор – «Нет никакой проблемы, поработают за границей и вернутся». Увы, в прессе появились сведения о том, что из примерно 650 тысяч израильтян, постоянно пребывающих за границей, готовы вернуться назад не более 150 тысяч. Так что проблема есть, да еще какая.
Еще для 124 участников опроса (6.34% респондентов) ни одного подходящего ответа не нашлось, и они предпочли вариант «Другое мнение».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Температуры пошли на рекорд  →
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
К террористам допустят международных наблюдателей
К террористам допустят международных наблюдателей
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Израиль и США проводят испытания нового оружия
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus