Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

Дина Рубина. Литературный концерт – 25 октября на сайте LiEmArt

Раздел: Афиша



«Жизнь – потрясающая штука, если затевать ее вовремя».

Дина Рубина. «Одинокий пишущий человек»



Начинать новый проект – всегда интересно, начинать его вместе с Диной Рубиной - интересно вдвойне, начинать новый проект с Диной Рубиной в новых условиях планетарного существования и с ее новой книгой – интересно, по меньшей мере, в пятой степени!

Несмотря на то, что непосредственное общение сейчас ограничено, встречаться с писателями хочется не только на страницах его книг. Мы рады представить вам первую виртуальную встречу LiEm:Live Клуба Интеллектуального досуга LiEmArt, деятельность которого начинается в воскресенье, 25 октября, в 20:00 со встречи с Диной Рубиной, которая будет читать отрывки из своей новой книги «Одинокий пишущий человек» и отвечать на вопросы тех, кто будет участвовать в этой встрече, транслируемой на нашей платформе.

Дина Ильинична говорит так: «Я не в самом большом восторге от общения с читателем виртуальным образом. Общение через экран компьютера меня не радует, и потому я не могу сказать вам, что наступает новая замечательная эра в нашей жизни. Если вы спросите любого артиста, нравится ли ему подобный формат: сидя в кресле, у себя дома, общаться с виртуальным залом своих зрителей, то любой артист вам скажет «нет». Потому что артист – это человек, для которого сцена – это непременное пространство жизни. Я выступаю всю жизнь. Я не только писатель, но и артист, и мне нужна площадка, подъем – подъем на который я подымаюсь, чтобы встретиться со зрителями и читателями. Но дело не в количестве зрителей и не в том, как я к этому готовлюсь, а в волнах невероятной энергетической силы, в волнах, идущих в зал и возвращающихся к нам – артистам – еще более обогащенными. Это очень сильное переживание.

Хотя писатель должен фигурировать либо в бронзе, либо в фотографии на переплёте обложки своих книг, он – писатель - может выйти и что-то сказать со сцены или - сейчас - с той стороны экрана, и читатели смогут задавать свои вопросы, как раньше посылали записки из зала. Летом я должна была выступать в нескольких странах и закончить свой «гастрольный тур» в порту Ванино – последней станции Байкало-Амурской Магистрали. Но этого в нынешней ситуации не случилось. Поэтому сегодня виртуальное общение - хороший выход из положения, возможность пообщаться с аудиторией. Надеюсь, что мы все-таки сможем друг друга приветствовать, любить, слушать и разговаривать в прежнем формате, но пока это будет так - виртуально.

Нынешнее поколение взрослых читающих людей выросло в тактильном мире, где мы встречались, жали друг другу руки, обнимались, танцевали, целовались. И нам кажется что то, что происходит – это временное явление. Если бы я выступала в зале, на сцене, я бы даже не сказала, что буду читать до того, как почувствовала бы аудиторию, которая складывается каждый раз как иной пазл. Но так как к нам подключаются люди из разных стран, куда я как раз хотела бы поехать, то я прочитаю отрывки из своей новой книги «Одинокий пишущий человек». И очень надеюсь, что открою ряд встреч с писателями, ряд «литературных концертов», которые будут продолжаться в любых условиях.

Новая книга Дины Рубиной «Одинокий пишущий человек» – удивительный поворот в ее творческой биографии. Вновь известный писатель, автор множества романов, повестей, сборников рассказов и эссе, совершает неожиданный и откровенный «шаг в сторону», представляя совершенно непохожий на прежние свои книги проект.

«Одинокий пишущий человек» - книга про то, как пишутся книги.

«Одинокий пишущий человек» состоит из 12 новелл, с предисловием и послесловием, и, хотя каждая новелла раскрывает какую-то свою тему, а ткань этой прозы пронизана, пересыпана историями – забавными, трагическими, трогательными и очень смешными…вся книга производит удивительно цельное, романтическое, пронзительное впечатление высочайшей откровенности мастера. По сути дела, это роман о профессии, о жизни, посвященной творчеству, о мужестве писателя, о неутомимости творца.

«Одинокий пишущий человек» - не пособие для начинающих и не автобиография. Это пронзительная, и подчас шокирующая исповедь человека, дело жизни которого – «сочинение разных историй». Это живой голос писателя, который с обескураживающим бесстрашием совершает над собой эксперимент обнажения своей души и своей профессии.

Дина Рубина касается такого количества тем, что поневоле удивляешься – как эта книга смогла все их вместить: что такое писатель, откуда берутся эти странные люди, что такое – душа романа и душа предмета? Детство, родители, наши страхи и наши ангелы-хранители; наши мечты, писательская ложь и писательская правда. Его величество Читатель, Он и она – любовь и эротика, мистика и таинство в литературе. Писатель и огромный мир, который он создает, как сталкер, погружаясь в неизведанное.

«Сложная, если вдуматься, задача – быть литературным наставником. У каждого такого наставника свой опыт и свои взгляды на то, как следует писать книги. Я думаю, на ранних этапах сочинительства более полезна компания таких же начинающих, как и ты, наглых и юных олухов: чтение текстов вслух, бурные споры, перебранки, пиво-манифесты… В молодости все это очень заводит, и все по плечу. Если ты не сметаешь на своем пути всех на свете наставников, все теории, советы, каноны, приемы… - грош тебе цена, причем, как в молодости, так и в старости».

В этом году исполняется пятьдесят лет, как Дина Рубина впервые вышла к читателю со своими, тогда еще юношескими, немного наивными, но живыми и остроумными рассказами. И вот уже полвека она, признанный мастер прозы, уверенно держит внимание читателя, удивляет, завоевывает его каждой следующей книгой.

Каждая tt новая книга – будь то роман или сборник повестей, - поражает новизной формы, парадоксальностью сюжета, притягательностью характеров героев. Каждая новая книга берет в плен, и не отпускает. Особенно, если Дина Рубина читает свою прозу сама.

Дина Рубина, в своих интервью и выступлениях известная как человек сдержанный и дипломатичный, в этой своей книге о профессии и жизни раскрывается с неожиданно откровенной, порой даже рискованной стороны. Ей как будто и нечего терять: полвека творчества дает ей мужественную, а порой и шокирующую силу. Отсюда и гротеск, присущий стилю Рубиной, и афористичность, и проникновенная нота любви, и незамутненный взгляд в будущее.

Следите за всеми проектами на нашем сайте https://www.liemart.info. Литературный концерт-беседа онлайн Дины Рубиной начнется 25 октября 2020 года в 20.00. Далее вы встретитесь с Даниилом Спиваковским, который специально для клуба LiEmArt подготовил программу Зощенко-Live.

Вас ждут встречи с Юлией Рутберг, Виктором Шендеровичем, Александром Филиппенко, с Евгений Добровольской, Еленой Яраловой и другими, а также с самой уникальной актрисой современности Алисой Фрейндлих. Все они готовят особые авторские программы для клуба LiEmArt в формате «30 см от глаз», а также детские спектакли- Live для малышей в нашем новом клубе интеллектуального досуга https://www.liemart.info.

На «улицах» LiEm Art вы встретитесь с ведущими актерами и писателями, режиссерами и музыкантами, художниками и ювелирами, психологами и шахматистами, гастрономами и виноделами.

В Art-Market клуба представлены картины из различных галерей, раритетные книжные издания, скрипки от «Страдивари современности», авторские украшения и аксессуары, редчайшие коллекционные вина из разных уголков земли, уникальная косметика, и онлайн-аукционы предметов искусств, представленных в единственном экземпляре …

Сайт клуба – https://www.liemart.info

Страница в фейсбуке – https://www.facebook.com/liemartclub/

Клуб также дарит клубную карту. Подробности –https://www.liemart.info/news/culture/all/klubnaya-karta-liem-art-voprosy-i-otvety


Фото - © Любовь Остринская

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»
Израиль готовится к очередной Флотилии свободы
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus