Портал ISRAland - израильские новости


28 Мая 2026 [12 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
От Таллина до Берлина: Гешер представляет спектакль Не тот свет в Европе 17:02 28/05
От Таллина до Берлина: Гешер представляет спектакль «Не тот свет» в Европе
Лети, мысль, на золотых крыльях…. Новая грандиозная постановка Набукко Джузеппе Верди 13:15 27/05
«Лети, мысль, на золотых крыльях…». Новая грандиозная постановка «Набукко» Джузеппе Верди
Следствие ведут овечки: самый странный и обаятельный детектив сезона 16:17 26/05
«Следствие ведут овечки»: самый странный и обаятельный детектив сезона
Алиса в стране Израиля, или как Льюис Кэрролл оказался нашим современником 15:42 26/05
Алиса в стране Израиля, или как Льюис Кэрролл оказался нашим современником
Ярмарка искусства и дизайна Свежая краска - Fresh Paint 2026 15:40 26/05
Ярмарка искусства и дизайна «Свежая краска» - Fresh Paint 2026
Мой дом летает 11:45 20/05
«Мой дом летает»
Все новости раздела
Новости без политики

Помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой

Раздел: Афиша


27 января весь мир отмечает Международный День Памяти жертв Холокоста. В этот день был освобожден лагерь смерти Освенцим. Скорбной памятной дате посвящены премьеры документальных лент на канале yesДоку

Документальный фильм «Была ли это любовь?», лауреат фестиваля «ДокАвив-2020», о любви офицера СС к заключенной Освенцима, с которой они встретятся через 30 лет на судебном процессе над нацистами, сняла израильский режиссер Майя Царфати. Юную Хелену отправляют в Освенцим. В концлагере в нее влюбляется офицер СС Франц Венч, запретные и опасные отношения продолжаются до освобождения лагеря. Тридцать лет спустя Хелена получает письмо от жены Венча, в котором та умоляет ее дать показания в пользу мужа на судебном процессе, который ведется против него в Вене. Перед Хеленой стоит дилемма: должна ли она помочь офицеру СС, который унес жизни евреев, но спас ее и несколько самых близких ей людей?

Смотрите премьеру документального фильма «Была ли это любовь?» 27 января в 21:00 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD и STINGTV.

Спустя 75 лет после освобождения войсками союзников нацистского концлагеря Берген-Бельзен, журналист Джонатан Димблби, отец которого - военный корреспондент Би-Би-Си Ричард Димблби вел первый репортаж из освобожденного лагеря, рассказывает, как это было.

15 апреля 1945 года британская армия освободила лагерь. В нем находилось около 60 000 заключенных, большинство в критическом состоянии. В первые дни после освобождения погибло еще 30 000 человек, которых не удалось спасти. Британские солдаты были поражены открывшимися перед ними ужасами. 19 апреля военный корреспондент Би-Би-Си Ричард Димблби записал исторический репортаж - свидетельство в реальном времени о зверствах нацистов в концентрационных лагерях. В течение 11 с половиной минут журналист описывал ужасы, свидетелем которых он стал после освобождения лагеря. Репортаж был практически отклонен для трансляции.

Через 75 лет Джонатан Димблби, следуя по стопам Ричарда, возвращается в Берген-Бельзен и рассказывает об истории лагеря, используя архивные работы отца, которая ошеломила не только Великобританию, но и весь мир. Смотрите документальный фильм «Возвращение в Берген-Бельзен» 27 января в 22:25 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD и STINGTV.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
От Таллина до Берлина: Гешер представляет спектакль «Не тот свет» в Европе →
«Лети, мысль, на золотых крыльях…». Новая грандиозная постановка «Набукко» Джузеппе Верди  →
«Следствие ведут овечки»: самый странный и обаятельный детектив сезона →
Алиса в стране Израиля, или как Льюис Кэрролл оказался нашим современником →
Ярмарка искусства и дизайна «Свежая краска» - Fresh Paint 2026 →
«Мой дом летает» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Victory начала ценовую войну: сеть резко снизила цены на iPhone 17
Victory начала ценовую войну: сеть резко снизила цены на iPhone 17
Иерусалим готовится к футбольному финалу: вокруг «Тедди» усилены меры безопасности
Иерусалим готовится к футбольному финалу: вокруг Тедди усилены меры безопасности
Военнослужащая ЦАХАЛа погибла при атаке дрона на севере Израиля
 Военнослужащая ЦАХАЛа погибла при атаке дрона на севере Израиля
Исследование: переработки повышают риск ожирения
Исследование: переработки повышают риск ожирения
ЦАХАЛ ударил по Бейруту: целью стал главный ракетчик проиранской дивизии
ЦАХАЛ ударил по Бейруту: целью стал главный ракетчик проиранской дивизии
ХАМАС подтвердил ликвидацию нового главы военного крыла: Израиль добрался до преемника
ХАМАС подтвердил ликвидацию нового главы военного крыла: Израиль добрался до преемника
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus