Портал ISRAland - израильские новости


3 Июля 2025 [7 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Госпожа Альбанезе никак не уймется 11:42 02/07
Госпожа Альбанезе никак не уймется
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе 10:01 02/07
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе
Возможно, Нетаниягу готов завершить войну в Газе 08:06 02/07
Возможно, Нетаниягу готов завершить войну в Газе
Саар: Израиль заинтересован в дипломатии 08:05 01/07
Саар: Израиль заинтересован в дипломатии
Трамп намерен вернуть всех заложников из Газы 12:18 30/06
Трамп намерен вернуть всех заложников из Газы
Готова ли Сирия отказаться от Голанских высот? 11:03 30/06
Готова ли Сирия отказаться от Голанских высот?
Все новости раздела
Новости без политики

Байден душит Израиль. А кто-то думал, что будет иначе?

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Вечером 2 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен удостоил телефонным разговором своего израильского коллегу Габи Ашкенази.

И если верить официальному представителю госдепа Неду Прайсу, Блинкен сказал Ашкенази следующее: израильтяне и палестинцы должны обладать равными свободами, жить в равной степени безопасно, процветать и обладать схожим уровнем демократии.

Поскольку глава американского внешнеполитического ведомства выражает не собственное мнение, а подход администрации или, конкретнее, президента США, нам следует понять: Джо Байден принялся активно демонтировать достижения его предшественника Дональда Трампа.

Главное достижение Трампа с точки зрения Израиля: недавний хозяин Белого дома усвоил несколько простых вещей. Первая: палестинского народа нет в природе. Вторая: земля, которую Рамалла (а вместе с ней, как ни странно, многие в мире) называет «палестинскими территориями, оккупированными Израилем», на самом деле никем не оккупирована. Третья: председатель ПА Абу-Мазен, как и его кровавый учитель Ясер Арафат, стремится не к созданию независимой Фалястын рядом с Израилем, а к созданию террористического государства вместо Израиля.

Отсюда ряд шагов, предпринятых Трампом в его каденцию: закрытие представительства Организации освобождения Палестины в Вашингтоне; практически полное прекращение перевода средств Палестинской администрации; сокращение финансирования пособника палестинского террора UNRWA (Агентства по помощи палестинским беженцам); введение санкций в отношении Международного уголовного суда в Гааге за намерение начать расследование «военных преступлений» Израиля; перевод посольства США в Иерусалим и т.д.

Но в Белом доме воцарился сонный Джо (прозвище Байдену дано не мной, а Трампом) и… в общем, состав двинулся в обратную сторону.

Израиль ничего не навязывает (да и не в силах навязать) американскому народу. Хотели избрать президентом сонного Джо – избрали. Но теперь сонный Джо хочет навязать народу Израиля то, что для нас заведомо неприемлемо. Как там изложил несчастный Блинкен: иметь равные свободы и схожий уровень демократии, процветать…Где вы видели свободу и демократию в мусульманской и тем более в арабской стране?

Так называемые палестинцы будут иметь свободу и демократию, как в Израиле? Сонный Джо не очень адекватен, по-моему. Так называемые палестинцы заточены под террор и под убийства израильтян, какая там демократия и безопасность. О чем вы, мистер Байден?

В связи с этим вот что вспомнилось. Ровно 10 лет назад Боб Зигель опубликовал в The Washington Times статью под заголовком «Необычный урок истории: правда об Израиле и Палестине».

Все там крайне интересно и жестко. Зигель развенчал мифы о существовании «палестинского народа», об «оккупированных Израилем территориях». Для нас с вами в данный момент важен только последний абзац. Цитирую: «Что бы ни сделал Израиль - никакие его действия, уступки, дискуссии ни на йоту не изменят ситуацию. Он может подписать мирный договор. Может поддержать решение на основе принципа «два государства для двух народов».

Не имеет значения... Вот мой совет Израилю: делайте то, что должно, что нужно, что считаете правильным. Весь мир будет вас ненавидеть вне зависимости от ваших действий, и арабы будут пытаться вас уничтожить вне зависимости от того, сколь долго вы будете вести с нашим госдепом витиеватые переговоры. Можете просто делать то, что правильно».


Можно ли сказать точнее? Байдены, как прежде обамы, буши, клинтоны приходят и уходят в небытие, а Израиль остается. И только самим израильтянам решать, как жить и что делать.

Давид Натензон

Материал выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением редакции.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Госпожа Альбанезе никак не уймется  →
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе  →
Возможно, Нетаниягу готов завершить войну в Газе  →
Саар: Израиль заинтересован в дипломатии  →
Трамп намерен вернуть всех заложников из Газы  →
Готова ли Сирия отказаться от Голанских высот?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Первый месяц лета был весьма удачным
Первый месяц лета был весьма удачным
Сбита ракета, прилетевшая из Йемена
Сбита ракета, прилетевшая из Йемена
Снесены незаконные форпосты на Западном берегу
Снесены незаконные форпосты на Западном берегу
Кац анонсировал борьбу с насилием со стороны поселенцев
Кац анонсировал борьбу с насилием со стороны поселенцев
Правительство проявило уважение к трауру
Правительство проявило уважение к трауру
Иран: не можем гарантировать безопасность инспекторов МАГАТЭ
Иран: не можем гарантировать безопасность инспекторов МАГАТЭ
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus