Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Проект Линия жизни представляет в ноябре: фильм «Ася»

Раздел: Афиша


Фильм «Ася» - один из лучших израильских фильмов уходящего года, получивший 9 призов Израильской киноакадемии, в том числе и как лучший фильм года (режиссер – Рути Прибар) и за лучшие женские роли (Алёна Ив и Шира Хаас). «Ася» - один из блистательных примеров современного израильского авторского кино - будет показан в рамках проекта «Линия жизни. Израиль» в первой половине ноября 2021 года. В обсуждениях фильма после показов примет участие актриса Алёна Ив.

В фильме рассказывается о… Не столь важно о чем, а важно как. Важно, как режиссер Рути Прибар и две актрисы – Алёна Ив и Шира Хаас - этот фильм сделали, соткали из тончайших нюансов, полутонов, взглядов, пауз, простых диалогов, молчания. Поворот головы, жест, вздох, улыбка, легкое недовольство, отчаяние, радость, тихая колыбельная. Мать и дочь. Молодая мать и повзрослевшая дочь. Иногда они кажутся ровесницами, подругами, иногда одна их них – дитя, другая – умудренная жизнью женщина. Они меняются ролями, воспитывают другу друга, растут вместе друг с другом, вместе радуются, страдают, живут и принимают решения. Ася и Вика. Ася – мать-одиночка, медсестра. Вика – подросток, скейтер, пытающая быть независимой. И про обеих хочется сказать словами Норы Эфрон «Самое главное – будьте героиней своей жизни, а не жертвой». Нора Эфрон - знаменитая американская сценаристка и писательница. И именно приз ее имени получила режиссер фильма «Ася» Рути Прибар на фестивале «Трайбека» в Нью-Йорке. Там же этот фильм был удостоен приза за лучшую женскую роль и позже был представлен от Израиля на приз «Оскар» 2021.

Еще до «Оскара», короткометражные фильмы Рути Прибар LAST CALLS и THE CAREGIVER были показаны и отмечены наградами на многочисленных фестивалях по всему миру. «Ася» – её первый полнометражный фильм. Фильм очень светлый, несмотря на трагический финал, на тяжелейший выбор, на болезнь и смерть. Это фильм о том, что спорить с судьбой и временем можно, но бесполезно, но все равно все мы это делаем, пытаясь что-то наверстать, исправить, изменить.

И еще, этот фильм – первый полнометражный фильм Рути Прибар – очень личная история.

39-летная Рути Прибар - уроженка Израиля. В 2012 году она с отличием окончила Школу кино и телевидения Сэма Шпигеля в Иерусалиме. За год до поступления в киношколу Рути Прибар потеряла старшую сестру после того, как та несколько месяцев провела в больнице. О своей потере она сняла короткометражный фильм, очень минималистичный.

Минимализм свойственен и «Асе» - но минимализм иного рода. Это целостный фильм о любви и семье, состоящий из множества точных деталей. В «Асе» нет ничего лишнего, ни одного проходного кадра, есть история и чувства – и они заполняют весь фильм, все пространство кинозала, души зрителей. Этот фильм невероятно эмоционален – эмоции в нем важнее самой истории, трансформаций происходящего с его двумя героинями. Это фильм о семье, сострадании и об истории, которая затрагивает всех. Мягкий, честный, камерный и правдивый фильм. И ко всем этим описаниям надо добавить слово «очень».

Одна из героинь фильма – Ася - русскоязычная репатриантка, в фильме постоянно звучит русский язык, но Рути Прибар сняла кино не о репатриантах, ее целью было поместить героев в ситуацию, где у них нет семьи или друзей, на которых можно положиться. Они одиноки, в каком-то смысле изолированы от окружающего мира, поэтому становятся друг для друга всем. Их дом – это не Иерусалим, не их квартира, их дом – это они сами.

Стоит также отдельно отметить, что все девять призов Израильской киноакадемии, врученные «Асе», получили женщины: оператор Даниэла Новиц, композитора Карни Постель, режиссер Рути Прибар, актрисы Алена Ив и Шира Хаас.

Исполняющая роль Аси Алёна Ив - израильская актриса театра и кино. Обладательница премии «Офир» как лучшая актриса 2020 года.

Родилась в Санкт-Петербурге, жила в Белоруссии, откуда и приехала в 14 лет в Израиль по программе «Наале». Жила в кибуце Мишмар ха-Эмек, в молодёжной деревне Давид Разиэль, окончила школу в Герцлии и поступила на математический факультет хайфского Техниона. Но затем переехала в Иерусалим и поступила учиться на отделение кинематографии в колледж «Хадасса». Одновременно обучалась на курсах актерского мастерства и снялась в фильме «Младший».
Работала помощником режиссера. Изучала трюковое искусство. В 2009 была дублёром Ольги Куриленко в израильско-американском боевике Дани Лернера «Стены». Работала помощником режиссёра Ави Малка, создателя и руководителя актёрской школы радио и ТВ «ИМПРО». Снималась в сериале «Блю Натали», посвящённом проблеме торговли женщинами в Израиле. Работала в театре «Гешер» актрисой (сыграла в 8 спектаклях)и была там же ассистентом режиссера.
В 2016 снялась в кинодайджесте «Героиня», в который вошли работы пяти израильских женщин-режиссёров.

Рассказывать об актрисе Шире Хаас, исполнившей роль Вики, еще одной героине фильма «Ася», кажется нонсенсом. Это молодая актриса - супер-известна и любима, благодаря таким сериалам как «Штисель» и «Неортодоксальная», таким драмам как «Фокстрот», «Жена смотрителя зоопарка», как «Исав» Павла Лунгина. Ширу Хаас, в фильмографии которой свыше двух десятков фильмов и сериалов, без преувеличения знают уже во всем мире. И вот еще один фильм с ее участием – «Ася», посмотреть который должны все.

Проект «Линия жизни». Фильм «Ася».

Режиссура и сценарий: Рути Прибар
Оператор: Даниэль Новиц
В фильме снимались: Алёна Ив, Шира Хаас, Тамир Мала, Гера Сандлер, Эден Халили и др.

Фильм демонстрируется на иврите с титрами на русском языке.

Заказ билетов - https://bravo.israelinfo.co.il/announce/69517
Иерусалим, среда, 10 ноября 2021, 19:30, кинотеатр «Лев Смадар»
Тель-Авив-Яффо, четверг, 11 ноября 2021, 19:30, кинотеатр «Лев Тель-Авив», зал 2
Хайфа, среда, 17 ноября 2021, 19:30, «Синематека Хайфа»

На всех сеансах – встреча с Алёной Ив и обсуждения фильма после демонстрации при ее участии.

Страница проекта «Линия жизни. Израиль» – https://www.facebook.com/LiniyaZhizniIsrael/

Фотография предоставлена продюсером проекта Фаиной Новоходской и сетью кинотеатров «Лев»

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus