Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2026 [6 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Испания идет против Израиля: Мадрид требует пересмотра соглашения с ЕС 17:55 19/04
Испания идет против Израиля: Мадрид требует пересмотра соглашения с ЕС
Милей снова в Израиле: визит в Иерусалим, встречи с Нетаниягу и возможный прямой рейс в Аргентину 13:03 19/04
Милей снова в Израиле: визит в Иерусалим, встречи с Нетаниягу и возможный прямой рейс в Аргентину
Израиль и Ливан готовят первый за десятилетия телефонный разговор лидеров 16:19 16/04
Израиль и Ливан готовят первый за десятилетия телефонный разговор лидеров
Офер Голан уходит из команды Нетаниягу: ключевой советник покидает пост 11:40 16/04
Офер Голан уходит из команды Нетаниягу: ключевой советник покидает пост
Пережившие Холокост второго сорта 11:17 13/04
Пережившие Холокост второго сорта
Высокий суд рассматривает иск о неуважении к правительству 13:32 12/04
Высокий суд рассматривает иск о неуважении к правительству
Все новости раздела
Новости без политики

Экс-спикер против экс-премьера… Праймериз в «Ликуде» обещают быть веселыми, но итог известен заранее

Раздел: Политика


Депутат Кнессета Юлий Эдельштейн («Ликуд») 13 октября дал интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ». Поводом для беседы стало обнародование Эдельштейном решения баллотироваться на пост председателя «Ликуда» на праймериз.

Вот цитаты: «Четыре избирательные кампании говорят, что политическая карьера Биньямина Нетаниягу подошла к концу. Я иду дорогой демократии и одержу победу».

Эдельштейн против законопроекта Гидона Саара («Новая надежда для Израиля»), накладывающего ограничения на премьера: «Он только усилит солидарность с Нетаниягу. Люди скажут, что Нетаниягу преследуют и не позволяют ему бороться за высший пост. Этот персональный законопроект не должен пройти в нынешней ситуации».

«Я не намерен уйти из «Ликуда». Саар и Зеэв Элькин ушли, что было ошибкой. Это не тот путь, который следовало выбрать. Их партия, если судить по результатам опросов, сейчас в крайне незавидном положении».

Далее Эдельштейн пообещал, что никого из нынешних и будущих конкурентов на праймериз не станет «поливать грязью».

А теперь пару слов о том, какие мысли вызвало это интервью. Четыре избирательные кампании привели Эдельштейна к выводу о том, что Нетаниягу «политически кончился». Не идеализирую лидера «Ликуда» и тысячи раз критиковал его за резкие смены курса, но ведь партия выиграла все эти выборы.

Другое дело, что нелепая и абсурдная система власти в Израиле не позволила «Ликуду» сформировать нормальную коалицию. Эту систему надо было менять уже давно.

Эдельштейн много лет (кстати, с подачи Нетаниягу) был спикером Кнессета и мог и должен был инициировать принятие законов, коренным образом меняющих систему власти – так, чтобы исключить шантаж со стороны мелких и секторальных партий (вроде религиозных ортодоксов, НДИ, арабов). Но Эдельштейн этого не сделал.

Во всяком случае, широкой общественности о его попытках, если они и были, не известно.

Эдельштейн клянется и божится, что не повторит ошибки Саара и Элькина и не покинет «Ликуд». На самом деле, скорее всего, именно это и произойдет. Мало кто сомневается в том, что Эдельштейн на праймериз проиграет Нетаниягу с треском. Мало того, отношение в партии к экс-спикеру уже и сейчас меняется к худшему, а после праймериз станет совсем недружественным.

И в таких условиях Эдельштейн продолжит тихонько «вносить вклад» и просто оставаться «одним из» уже без надежды получить высокий пост, даже если «Ликуд» в ближайшие годы вернется к власти? Как-то не верится…Для меня вопрос только в том, куда именно собрался Эдельштейн и не планирует ли он основать собственное политическое движение.

Давид Натензон

Материал выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением редакции.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Испания идет против Израиля: Мадрид требует пересмотра соглашения с ЕС →
Милей снова в Израиле: визит в Иерусалим, встречи с Нетаниягу и возможный прямой рейс в Аргентину →
Израиль и Ливан готовят первый за десятилетия телефонный разговор лидеров →
Офер Голан уходит из команды Нетаниягу: ключевой советник покидает пост →
Пережившие Холокост второго сорта →
Высокий суд рассматривает иск о неуважении к правительству →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Израиль наращивает запасы: новый контракт на 200 млн долларов
Израиль наращивает запасы: новый контракт на 200 млн долларов
ЦАХАЛ взял в плен бойца «Радвана»: тихая операция на юге Ливана
ЦАХАЛ взял в плен бойца  Радвана: тихая операция на юге Ливана
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus