Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль 09:15 29/03
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос 12:56 28/03
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Европейские политики на зарплате у Путина 09:13 28/03
Европейские политики на зарплате у Путина
Полиция избила участников антиизраильской акции 12:07 27/03
Полиция избила участников антиизраильской акции
Трамп вновь поддерживает израильтян 12:00 25/03
Трамп вновь поддерживает израильтян
Теракт в Москве. Уже известно, кто стоит за этим 08:34 23/03
Теракт в Москве. Уже известно, кто стоит за этим
Все новости раздела
Новости без политики

Где в ЕС больше распространен антисемитизм? Новое исследование

Раздел: В мире


"Однажды я был в одной из школ в маленьком венгерском городке, чтобы рассказать старшеклассникам о евреях в Венгрии, - говорит раввин из Будапешта Шломо Кёвес. - Директор школы предупредил меня о том, что почти все 18-летние ученики, которые впервые пойдут голосовать, готовы отдать голоса за Партию "За лучшую Венгрию" ("Йоббик"), придерживающуюся антисемитских взглядов.

Я все равно решил выступить перед этими школьниками и выяснил, что они считают оскорблением само слово "еврей".

Кёвес ездит по Венгрии, чтобы рассказывать о жизни около 100 тысяч венгерских евреев и таким образом избавлять молодежь от предрассудков. Он уверен, что его выступления перед школьниками могут что-то изменить: "У большинства школьников много вопросов, потому что все еще существует много предрассудков". Шломо Кёвес надеется на то, что в его стране когда-нибудь удастся искоренить антисемитизм.

Но сейчас ему иногда приходится сталкиваться со школьниками, которые в отчаянии спрашивают его о том, нужно ли им оставаться евреями только потому, что их родители евреи. "У меня есть мечта. Я хочу, чтобы ни один ребенок в Европе не испытывал стыда и страха из-за того, что он еврей. Каждый должен гордиться своим происхождением и идентичностью", - говорит Кёвес.

Однако новое исследование "Европейской ассоциации евреев" (European Jewish Association) - европейского объединения еврейских общин и организаций, показывает, что антисемитизм в ЕС спустя 80 лет после Холокоста все еще глубоко укоренен - и даже продолжает усиливаться, рассказала "Немецкая волна".

Результаты исследования раввин Шломо Кёвес представил в Брюсселе в рамках ежегодной конференции европейских евреев. Тем не менее, несмотря на все негативные тенденции, результаты опроса, проведенного институтом IPSOS среди 16 тысяч респондентов в 16 странах-членах ЕС, дают и надежду. Например, в той же Венгрии удалось переломить негативный тренд.

С 2006 по 2013 год отношение к евреям в Венгрии ухудшалось на фоне роста популярности праворадикальных и правопопулистских партий. Но в 2012 году была начата разъяснительная работа с целью искоренить предрассудки в отношении евреев. И, как показало новое исследование, сегодня евреи в Венгрии чувствуют себя в меньшей опасности, чем семь лет назад. Проблема была четко обозначена и предприняты конкретные последовательные шаги, чтобы ее устранить: были разработаны специальные образовательные и информационные программы, которые затем были реализованы совместно с с госструктурами. "Этот хороший пример нужно повторить в других странах ЕС", - говорит венгерский раввин.

"Предрассудки в отношении евреев в Европе" - так называется свежее исследование - все еще существуют в большом количестве. Ученые из университета Будапешта сформулировали 70 вопросов к респондентам, пытаясь выяснить отношение в европейских государствах к евреям. Как оказалось, предрассудки в отношении них сильнее всего в Греции, Польше, Венгрии, Словакии и Румынии. Слабее всего они выражены в Швеции, Нидерландах и Великобритании.

Германия находится в списке примерно посредине. Но в 2020 году здесь произошли 59 нападений на евреев - больше, чем в любой другой стране ЕС. От сильного до латентного антисемитизма наблюдается, по новым данным, у большинства населения Греции, Польши и Австрии. В Германии этот показатель составляет 28 процентов населения. В Швеции и Нидерландах - от 8 до 10 процентов.

Европейская комиссия на прошлой неделе представила в Брюсселе свою первую политическую стратегию борьбы с антисемитизмом. Согласно ей, среди прочего, должна быть усилена борьба в интернете, направленная на искоренение ненависти к евреям. По данным Еврокомиссии, сегодня 9 из 10 евреев в Европе считают антисемитизм серьезной проблемой.. "Этот хороший пример нужно повторить в других странах ЕС", - говорит венгерский раввин.

Стратегия Еврокомиссии может стать лишь первым шагом, как отметили на ежегодной конференции представителей еврейских объединений и организаций. Ведь до недавних пор даже не все страны ЕС вели отдельную статистику нападений на евреев - не говоря уже о принятии ответных мер.

Жоэль Мержи возглавляет "Центральную еврейскую консисторию Франции" и представляет еврейские общины в стране, в которой проживает самое большое число евреев после Израиля и США. Выступая в Брюсселе перед СМИ, Мержи заявил, что евреи покидают Европу. Молодые люди уезжают в Израиль и США, потому что больше не чувствуют себя в ЕС в безопасности.

Во Франции в больших городах есть места, где евреям опасно находиться. "В эти районы почти не заглядывают даже полицейские", - говорит Мержи. Он призывает бороться с антисемитизмом не только резолюциями, но и делами. Евреи должны иметь возможность посещать школы, синагоги, детские сады без постоянной охраны со стороны полицейских: "Мы, к сожалению, уже привыкли к этому. Но это ненормально".

Читайте последние новости раздела "В мире":
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль  →
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос  →
Европейские политики на зарплате у Путина  →
Полиция избила участников антиизраильской акции  →
Трамп вновь поддерживает израильтян  →
Теракт в Москве. Уже известно, кто стоит за этим  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Финансисты ХАМАСа попали под санкции
Финансисты ХАМАСа попали под санкции
США задумались о миротворческих силах в Газе
США задумались о миротворческих силах в Газе
Правительство печется о судьбе харедим
Правительство печется о судьбе харедим
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus