Портал ISRAland - израильские новости


1 Декабря 2023 [18 Кислева, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Страна ЕС демонстрирует вопиющий рост антисемитизма 09:21 01/12
Страна ЕС демонстрирует вопиющий рост антисемитизма
Американский военный корабль подвергся атаке 12:22 27/11
Американский военный корабль подвергся атаке
Йемен становится новым Сомали 08:56 27/11
Йемен становится новым Сомали
Сирия винит Израиль в атаках 08:15 27/11
Сирия винит Израиль в атаках
Палестинская журналистка больше не работает на NBC 12:11 24/11
Палестинская журналистка больше не работает на «NBC»
Маск обещает отдать деньги, заработанные на войне Израиля с ХАМАСом 08:56 24/11
Маск обещает отдать деньги, заработанные на войне Израиля с ХАМАСом
Все новости раздела
Новости без политики

Где в ЕС больше распространен антисемитизм? Новое исследование

Раздел: В мире


"Однажды я был в одной из школ в маленьком венгерском городке, чтобы рассказать старшеклассникам о евреях в Венгрии, - говорит раввин из Будапешта Шломо Кёвес. - Директор школы предупредил меня о том, что почти все 18-летние ученики, которые впервые пойдут голосовать, готовы отдать голоса за Партию "За лучшую Венгрию" ("Йоббик"), придерживающуюся антисемитских взглядов.

Я все равно решил выступить перед этими школьниками и выяснил, что они считают оскорблением само слово "еврей".

Кёвес ездит по Венгрии, чтобы рассказывать о жизни около 100 тысяч венгерских евреев и таким образом избавлять молодежь от предрассудков. Он уверен, что его выступления перед школьниками могут что-то изменить: "У большинства школьников много вопросов, потому что все еще существует много предрассудков". Шломо Кёвес надеется на то, что в его стране когда-нибудь удастся искоренить антисемитизм.

Но сейчас ему иногда приходится сталкиваться со школьниками, которые в отчаянии спрашивают его о том, нужно ли им оставаться евреями только потому, что их родители евреи. "У меня есть мечта. Я хочу, чтобы ни один ребенок в Европе не испытывал стыда и страха из-за того, что он еврей. Каждый должен гордиться своим происхождением и идентичностью", - говорит Кёвес.

Однако новое исследование "Европейской ассоциации евреев" (European Jewish Association) - европейского объединения еврейских общин и организаций, показывает, что антисемитизм в ЕС спустя 80 лет после Холокоста все еще глубоко укоренен - и даже продолжает усиливаться, рассказала "Немецкая волна".

Результаты исследования раввин Шломо Кёвес представил в Брюсселе в рамках ежегодной конференции европейских евреев. Тем не менее, несмотря на все негативные тенденции, результаты опроса, проведенного институтом IPSOS среди 16 тысяч респондентов в 16 странах-членах ЕС, дают и надежду. Например, в той же Венгрии удалось переломить негативный тренд.

С 2006 по 2013 год отношение к евреям в Венгрии ухудшалось на фоне роста популярности праворадикальных и правопопулистских партий. Но в 2012 году была начата разъяснительная работа с целью искоренить предрассудки в отношении евреев. И, как показало новое исследование, сегодня евреи в Венгрии чувствуют себя в меньшей опасности, чем семь лет назад. Проблема была четко обозначена и предприняты конкретные последовательные шаги, чтобы ее устранить: были разработаны специальные образовательные и информационные программы, которые затем были реализованы совместно с с госструктурами. "Этот хороший пример нужно повторить в других странах ЕС", - говорит венгерский раввин.

"Предрассудки в отношении евреев в Европе" - так называется свежее исследование - все еще существуют в большом количестве. Ученые из университета Будапешта сформулировали 70 вопросов к респондентам, пытаясь выяснить отношение в европейских государствах к евреям. Как оказалось, предрассудки в отношении них сильнее всего в Греции, Польше, Венгрии, Словакии и Румынии. Слабее всего они выражены в Швеции, Нидерландах и Великобритании.

Германия находится в списке примерно посредине. Но в 2020 году здесь произошли 59 нападений на евреев - больше, чем в любой другой стране ЕС. От сильного до латентного антисемитизма наблюдается, по новым данным, у большинства населения Греции, Польши и Австрии. В Германии этот показатель составляет 28 процентов населения. В Швеции и Нидерландах - от 8 до 10 процентов.

Европейская комиссия на прошлой неделе представила в Брюсселе свою первую политическую стратегию борьбы с антисемитизмом. Согласно ей, среди прочего, должна быть усилена борьба в интернете, направленная на искоренение ненависти к евреям. По данным Еврокомиссии, сегодня 9 из 10 евреев в Европе считают антисемитизм серьезной проблемой.. "Этот хороший пример нужно повторить в других странах ЕС", - говорит венгерский раввин.

Стратегия Еврокомиссии может стать лишь первым шагом, как отметили на ежегодной конференции представителей еврейских объединений и организаций. Ведь до недавних пор даже не все страны ЕС вели отдельную статистику нападений на евреев - не говоря уже о принятии ответных мер.

Жоэль Мержи возглавляет "Центральную еврейскую консисторию Франции" и представляет еврейские общины в стране, в которой проживает самое большое число евреев после Израиля и США. Выступая в Брюсселе перед СМИ, Мержи заявил, что евреи покидают Европу. Молодые люди уезжают в Израиль и США, потому что больше не чувствуют себя в ЕС в безопасности.

Во Франции в больших городах есть места, где евреям опасно находиться. "В эти районы почти не заглядывают даже полицейские", - говорит Мержи. Он призывает бороться с антисемитизмом не только резолюциями, но и делами. Евреи должны иметь возможность посещать школы, синагоги, детские сады без постоянной охраны со стороны полицейских: "Мы, к сожалению, уже привыкли к этому. Но это ненормально".

Читайте последние новости раздела "В мире":
Страна ЕС демонстрирует вопиющий рост антисемитизма  →
Американский военный корабль подвергся атаке  →
Йемен становится новым Сомали  →
Сирия винит Израиль в атаках  →
Палестинская журналистка больше не работает на «NBC»  →
Маск обещает отдать деньги, заработанные на войне Израиля с ХАМАСом  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Террористы вернули многих израильских детей, но не 10-месячного мальчика
Террористы вернули многих израильских детей, но не 10-месячного мальчика
Теракт в Иерусалиме: террористы были братьями
Теракт в Иерусалиме: террористы были братьями
Четверг начался с теракта
Четверг начался с теракта
Названы имена всех жертв утреннего теракта
Названы имена всех жертв утреннего теракта
Имена тех, кого ещё освободили в четверг
Имена тех, кого ещё освободили в четверг
Судьба сельского хозяйства – в руках волонтеров
Судьба сельского хозяйства – в руках волонтеров
Объявления на ISRA.com


Требуются
Курсы водителей автобусов с последующим трудоустройством
VIP: Курсы водителей автобусов с последующим трудоустройством
Требуются [Гуш-Дан]
Требуются
VIP: Требуются
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2023 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus