Портал ISRAland - израильские новости


25 Февраля 2026 [8 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Вместо туннелей — море: ХАМАС использует течение для контрабанды оружия в Газу 12:03 24/02
Вместо туннелей — море: ХАМАС использует течение для контрабанды оружия в Газу
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни 15:31 23/02
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат 15:21 23/02
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат
 Хаменеи усиливает  центр власти на фоне угрозы войны с США 14:17 22/02
Хаменеи усиливает центр власти на фоне угрозы войны с США
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа 23:29 19/02
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров 10:39 19/02
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров
Все новости раздела
Новости без политики

Главарей рубят – палестинцы летят

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Четыре пятых из 2231 участников очередного опроса, проведенного порталом ISRAland, утвердительно отвечают на вопрос «Оправданы ли ликвидации главарей террора с многочисленными жертвами среди мирного населения?»
Данная тема стала актуальна после того, как две точечных ликвидации подряд привели к гибели людей, скорее всего, не имеющих непосредственного отношения к террору, тогда как самим лидерам террористов, намеченным в качестве мишеней, удалось уцелеть. Допустимы ли акции, в результате которых на кладбище попадают случайные прохожие? Самая большая группа респондентов - 792 человека или 35.49% от общего числа участников опроса – полагает, что «да, оправданы независимо от результатов операции». Вторая, почти такая же по величине группа (744 человека или 33.34%)
придерживается иного мнения: «да, оправданы при условии, что цель операции выполнена». Расхождение существенное: первые относятся к армии намного снисходительнее: попали – не попали, главное, что намерения были хорошие. Вторые считают, что при правильно организованной операции случайностям места нет: не уверены – не стреляйте. Но ни та, ни другая группа не отвергают ликвидаций с жертвами среди мирного населения в принципе. А еще одна группа, наоборот, приветствует подобные акции. Об этом свидетельствует выбранный ею вариант «да, даже если никаких главарей нет и в помине, так как нужны акции устрашения». Эту точку зрения разделяет примерно каждый десятый участник голосования: 266 человек или 11.92% всех респондентов.
Откровенно говоря, когда по телевизору показывают очередное шествие вооруженных боевиков по улицам Газы, в голову невольно закрадывается мысль: сейчас сюда бы несколько ракет, сколько терактов можно предотвратить! Но это, как говорится, эмоции. А факты таковы: ни один лидер террористов не передвигается сегодня без «живого щита», состоящего из женщин и даже детей. Именно они обычно и становятся жертвами при атаке с воздуха. И хотя для сопровождения набирают добровольцев, понимающих, какому риску они подвергаются, а объектами атаки становятся люди, виновные в кровавых злодеяниях, это не снижает накала страстей вокруг вопроса о том, морально ли превращать точечную ликвидацию в массовое убийство. Израильское правительство ответило на этот вопрос, дав добро на продолжение ликвидаций. Четверо из пяти участников голосования тоже определили свое отношение к подобным методам борьбы с террором, скорее всего, сделав элементарный подсчет: скольким людям стоит жизни взрыв в автобусе или кафе и сколько погибает при атаке на какого-нибудь Рантиси.
Надо отметить, что один из десяти опрошенных выступает категорически против операций с неясным исходом. Нет, говорят представители этой группы, насчитывающей 240 человек (10.75%), «мирные жители не должны страдать ни при каких условиях». Увы, но это фактически равносильно полному отказу от борьбы с террором. Даже если отказаться от использования ВВС и поручить дело спецназу, ночной бой в городских условиях может привести к куда большему количеству жертв. А ждать, пока главарь боевиков выберется в чисто поле, да еще без эскорта из детишек, придется так долго, что он прежде успеет умереть своей смертью, предварительно организовав не один теракт.
Теперь об ответах, не пользовавшихся популярностью среди голосовавших. Вариант «нет, так как это будет использовано палестинской пропагандой» выбрали только 56 человек (2.51%). Скорее всего, это изрядных размеров камешек в огород израильского правительства, так и не сумевшего объяснить жителям других стран, что Израиль ведет справедливую войну. Ответ «нет, так как родственники погибших пойдут в террористы-самоубийцы» тоже оказался практически не востребован, его выбрали всего 57 человек (2.55%). А вот ответ «другое мнение» в этом опросе предпочли 76 человек или 3.4% от общего количества респондентов.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Вместо туннелей — море: ХАМАС использует течение для контрабанды оружия в Газу →
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни →
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат →
Хаменеи усиливает центр власти на фоне угрозы войны с США →
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа →
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Четыре года полномасштабной войны: обращение президента Украины
Четыре года полномасштабной войны: обращение президента Украины
Тнува запускает 2-литровые упаковки молока: объем больше — чек тоже
Тнува запускает 2-литровые упаковки молока: объем больше — чек тоже
Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
Израиль и Индия расширяют оборонное сотрудничество
Израиль и Индия расширяют оборонное сотрудничество
Франция — чемпион мира по туризму: 102 миллиона гостей в 2025 году
Франция — чемпион мира по туризму: 102 миллиона гостей в 2025 году
Средиземное море выбросило на пляж Зиким тушу кашалота
Средиземное море выбросило на пляж Зиким тушу кашалота
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus