Портал ISRAland - израильские новости


15 Сентября 2025 [22 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка 12:18 15/09
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Все новости раздела
Новости без политики

Испанские полицейские протестуют...

Раздел: В мире


В столице Испании 27 ноября прошла многотысячная манифестация сотрудников правоохранительных органов - полиции и Гражданской гвардии (жандармерии).

Демонстранты требовали отменить реформу Закона о безопасности, принятую правительством страны с целью "дальнейшей демократизации испанского общества". Эта реформа, по мнению манифестантов, ограничивает права сотрудников силовых структур и, соответственно, возможности обеспечивать порядок и безопасность граждан.

Силы правопорядка в соответствии с реформой лишаются возможности применять резиновые пули даже против наиболее агрессивно настроенных участников массовых беспорядков. Применение других спецсредств, в том числе дубинок, ограничивается, а доставленных в комиссариат правонарушителей нельзя задерживать более чем на 2 часа.

Обыскивать подозреваемых на улице, к примеру, в поисках оружия, отныне нельзя. Это разрешено лишь в специальных помещениях комиссариата, чтобы "не унижать достоинства задержанных", говорится в законе. Показания полицейских и арестованных должны пользоваться одинаковой степенью доверия следствия, которое ранее отдавало предпочтение полиции.

Административные штрафы будут накладываться с учетом доходов штрафуемого. Таким образом, нигде не работающие молодые люди - как правило, основные участники уличных беспорядков - будут полностью освобождены от наказания. Что касается манифестаций, то активисты отныне могут организовывать их без уведомления городской администрации.

Наличие небольшого количества наркотиков у задержанного теперь будет считаться административным нарушением, а не преступлением как раньше. Это, в свою очередь, будет способствовать росту розничной наркоторговли, считает профсоюз полиции JUPOL, один из организаторов демонстрации.

Реформа, как утверждает министерство внутренних дел Испании, должна защитить права человека, в частности, "оградить население от полицейского произвола". По мнению JUPOL, эта реформа является "популистской мерой", от которой "выиграют лишь правонарушители". Профсоюз утверждает, что испанские полицейские "практически никогда не нарушают нормы обращения с населением".

Представитель JUPOL Пабло Лопес Саласар заявил в интервью "Немецкой волне" что многие его товарищи будут вынуждены уйти из полиции. Он пояснил, что отныне работа полицейских "может стать более опасной и менее эффективной". По словам собеседника DW, оптимизма не прибавляет и создание так называемого Национального департамента гарантий гражданских прав - специально для рассмотрения жалоб на правоохранительные органы.

Профсоюзный активист считает, что правонарушители могут воспользоваться им "для клеветы на полицию с целью ухода от ответственности за содеянное".

Читайте последние новости раздела "В мире":
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка  →
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Студент иешивы работал на иранцев
Студент иешивы работал на иранцев
Было непросто, но он справился
Было непросто, но он справился
В правительстве – перестановки
В правительстве – перестановки
Правительству пришлось повиноваться решению суда
Правительству пришлось повиноваться решению суда
Министр Голан – в центре громкого скандала
Министр Голан – в центре громкого скандала
Возобновлена подача воды в Газу
Возобновлена подача воды в Газу
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus