Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2024 [20 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

«Смейся, паяц, над разбитой любовью»

Раздел: Афиша


Израильская Опера представляет новую постановку: «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. Режиссер, сценограф и хореограф - Инбаль Пинто. За пультом - известный итальянский дирижер, маэстро Даниэле Каллегари. С 25 февраля по 3 марта 2022 года. Оперный театр имени Шломо Лахата в Тель-Авиве.

Любовь, измена, ревность, смерть, жизнь и театр. Откуда берутся сюжеты для опер? Бывает так, что подросток становится свидетелем убийства. А потом, став композитором, пишет об этом оперу. Это реальный случай, произошедший с итальянским композитором Руджеро Леонкавалло. Камердинера отца в доме Леонкавалло, когда тому было 15 лет, убил бродячий актёр. Убил из ревности: жена актера изменяла ему с этим слугой... И вот через много лет Леонкавалло пишет оперу «Паяцы», где актёр на глазах у публики из ревности зарезает свою жену и её любовника. Впрочем, другая версия утверждает, что Леонкавалло ребенком присутствовал в суде, когда его отец-судья был вынужден вынести приговор бродячему актеру, убившему свою жену-актрису на сцене во время спектакля, потому что он был уверен, что она изменяла ему.

Полная же версия такова (хотя есть еще более полная версия): в основу сюжета легла реальная история, случившаяся в калабрийской деревне Монтальто, где находилось имение отца Леонкавалло: актер из странствующей труппы после окончания представления убил жену и ее возлюбленного, служившего в доме будущего композитора. Отец Леонкавалло, представитель судебных властей, приговорил совершившего двойное убийство к двадцати годам тюрьмы.

Всего пять месяцев понадобилось Леонкавалло для написания либретто и партитуры «Паяцев». Опера была поставлена в Милане в 1892 году под руководством молодого Артура Тосканини. Успех был огромный.

«Паяцы» появились сразу на всех сценах Европы. Опера стала исполняться в один вечер с «Сельской честью» Масканьи (именно «Сельская честь» определила композиторскую судьбу Леонкавалло: у него появляется страстное желание писать только оперу и только в новом стиле), знаменуя тем самым триумфальное шествие нового направления в искусстве - веризма.

Пролог к опере «Паяцы», был провозглашен Манифестом веризма. Как отмечали критики, успех оперы в большой степени был связан и с тем, что композитор обладал незаурядным литературным дарованием. Напомним, что Леонкавалло закончил консерваторию в Неаполе в 16 лет, а затем учился в университете Болоньи на филологическом факультете, у итальянского поэта Джозуэ Кароуччи и в 20 лет получил диплом доктора литературы.

«Паяцы» - опера, настолько полно выразившая все идеи итальянского веризма, что это течение в чистом виде больше не произвело на свет ничего подобного по силе и красоте. Но главное достижение «Паяцев» лежит не в сфере музыковедческих теорий, а в музыке.

Леонкавалло было 33 года, когда он сочинил этот шедевр. Своей славой он обязан одному произведению, и всю свою жизнь Леонкавалло искал второго «Паяца».

На сей раз эта одна из величайших опер показывается в новой завораживающей постановке режиссера, дизайнера и хореографа Инбаль Пинто, создавшей волшебный мир странствующей театральной труппы – мир, полный чувств и эмоций, грусти и радости, захватывающий мир десятков персонажей в истории, которая движется по тонкой грани между воображением и реальностью; мир клоунов, бродячих комедиантов, нелепых на сцене и любящих и страстных в реальной жизни. Замечает ли публика слёзы, размывающие грим на лицах актеров?

Инбаль Пинто: «Незабываемая музыка Руджеро Леонкавалло, солисты, хор, танцоры, вся труппа и сама постановка свидетельствуют о надежде, о силе и величии человеческого духа, но также и о силе и величии искусства, о возможности искусства волновать и воздействовать».

За дирижерским пультом – известный итальянский оперный дирижер Даньэле Каллегари. При участии ведущих израильских и зарубежных солистов, хора Израильской Оперы под руководством Асафа Бенрафа, Оркестра Оперы – Израильского Симфонического Оркестра Ришон ле-Циона и 20 танцовщиков.

Инбаль Пинто так говорит о своём художественном видении этой постановки: «Жизнь - это источник вдохновения для творчества, а выражение творчества посредством театра питает нашу натуру, позволяя нам, остановив на мгновение бег жизни, оглядеть себя заново. Иногда это облегчает, а иногда отягощает душу. Опера «Паяцы» - это рассказ о жизни, надежде, отчаянии. О том, что касается нас всех. Её сюжет разворачивается в Богом забытом месте, в небольшой деревне, настолько заброшенной, что над ней нет неба, не видно горизонта. Её жители - это смесь деревенщины и клоунов. Люди, которые не живут собственной жизнью, потому что у них ее нет. В этой деревне появляется бродячие актеры, приносящие с собой краски жизни, оптимизм, надежды на перемены, но слишком быстро проявляются трещины в этой, казалось бы, столь совершенной оболочке, и появляются сложности, боль, невозможные желания этих персонажей. А местные жители наблюдают за ними и продолжают следовать прежнему образу жизни с отчаянным ожиданием, что, возможно, когда-нибудь театр осуществит их мечты. Одиночество и отчужденность только усиливаются, а у жителей и у актеров странствующей трупы остаётся неудовлетворённое стремление к любви и свободе.

При этом, потрясающая, захватывающая музыка, написанная Леонкавалло, исполнение этой оперы солистами, хором, танцорами - всё это свидетельствует о человеческой воле, надежде и о том, как на всех нас может влиять искусство».

Для этой постановки Инбаль Пинто придумала более 100 костюмов - для солистов, хористов и танцоров. Функция, цель этих костюмов в том, чтобы с помощью легких изменений их формы, небольших искажений, подчеркнуть характеристики образов, деревенских семей и персонажей той итальянской деревни, в которой происходит действие оперы.

«Паяцы» - это уже третья оперная постановка Инбаль Пинто, спектакли которой получили признание критики и зрителей в Израиле и во всём мире. Инбаль Пинто уже ставила оперу «Армида» Кристофа Глюка в Израильской Опере и в Висбадене, и оперу «Приключения лисички-плутовки» Леоша Яначека в Норвегии. К этому списку стоит добавить театральные спектакли, которые она поставила в последние годы, в том числе спектакль по книге Харуки Мураками «Хроники Заводной Птицы» в театре «Метрополитен» в Токио.

Дирижер Каллегари родился в Милане. Окончил Миланскую консерваторию имени Верди по классам контрабаса и ударных инструментов. В возрасте 22 лет был принят в оркестр театра Ла Скала. Работа под руководством крупнейших дирижеров современности побудила его вернуться в консерваторию и получить дирижерскую специальность. В 1998-2001 – главный дирижер Уэксфордского оперного фестиваля, в 2002-2008 – главный дирижер Королевского филармонического оркестра Фландрии, Антверпен. Сегодня он – главный дирижер Оперы Ниццы во Франции; приглашенный дирижер в Ла Скала, в Метрополитен-опера, в Венской Королевской Опере, в Мюнхене,

Париже, Брюсселе и т.д. Даниэле Каллегари также дирижирует многими оркестрами.

Он уже сотрудничал с Израильской Оперой, дирижируя в 2014-м году постановками «Риголетто» и «Бал-маскарад», а в 2017-м – «Лючией ди Ламмермур».

В постановке «Паяцы» принимают участие ведущие оперные певцы с мировым именем.

В роли Канио, клоуна, убивающего свою жену из ревности, на сцену Израильской Оперы выйдет аргентинский тенор Луис Чапа. Израильская певица Алла Василевицкая (сопрано) и корейская певица Элиза Чо (сопрано) предстанут в роли Недды, жены Канио, стремящейся найти новую любовь. Румынский певец Йонуц Паску (баритон) и корейский баритон Хансон Ю выступят в роли Тонио, влюбленного в Недду. Сильвио, молодого крестьянина, любовника Недды, сыграют новозеландский баритон Жюльен Ван Меллаертс и украинский баритон Дмитро Кальмучин. Израильский тенор Эйтан Дрори и британский тенор Уильям Уоллес выступят в роли Беппо, актера бродячей труппы.
Первый крестьянин – Симон Кричели, тенор. Второй крестьянин – Михаил Гайсинский, баритон

Руджеро Леонкавалло. «Паяцы».

Даты преставлений:
Пятница, 25.02, 13:00
Воскресенье, 27.02, 19:30 - премьера
Понедельник, 28.02, 20:00
Вторник, 03.01, 18:00
Четверг, 03.03, 20:00
Пятница, 03.04, 13:00
Суббота, 03.05, 20:00
Воскресенье, 03.06, 20:00

Стоимость билетов: 195- 445 шекелей
За час до начала каждого представления проходит вступительная лекция продолжительностью около получаса, вход на лекцию для владельцев билетов – бесплатный.

Билеты в кассах Израильской оперы по телефону 03-6927777 или в кассе «Браво»: https://bit.ly/3IQB8EP

Оперный театр имени Шломо Лахата – Тель-Авив, бульвар Шауль ха-Мелех 19.

Фото: ©Ofer Hajayo, предоставлено Израильской Оперой

Подготовка текста: Маша Хинич.

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting



Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
США начали строить пирс в Газе
США начали строить пирс в Газе
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus