Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Весна приходит в Тель-Авив с фестивалем MART

Раздел: Афиша


С 20 марта по 1 мая международный фестиваль культуры MART в третий раз представляет израильскому зрителю самые яркие театральные, музыкальные и танцевальные проекты на крупнейших площадках Тель-Авива

В этом году в программе фестиваля: спектакль московского театра им. Евгения Вахтангова по роману Льва Толстого «Война и мир» в постановке режиссера Римаса Туминаса, вечер одноактных балетов всемирно известных хореографов Иржи Килиана, Шарон Эяль и Акрама Хана в исполнении артистов московского Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Впервые будет представлен спектакль-променад Remote Tel Aviv от родоначальников жанра Rimini Protokoll. Также израильские зрители увидят спектакль «УтроВечер» московского театра «Современник» с Чулпан Хаматовой в главной роли. Вместе с Teder.fm фестиваль MART проведет двухдневный шоукейс новой российской музыки с участием дуэта Simple Symmetry. Завершится фестиваль специальным событием: израильской премьерой Transverse orientation греческого режиссера Димитриса Папаиоанну. Фестиваль MART проходит при поддержке Романа Абрамовича. Организатор фестиваля — фонд MART.

Remote Tel Aviv — тель-авивская премьера променад-спектакля театрального лейбла Rimini Protokoll, побывавшего в более 50 городов мира (Берлин, Нью-Йорк, Вена, Мадрид, Лиссабон, Авиньон, Москва и других) и завоевавшего множество театральных наград. Спектакль создан специально по заказу фестиваля MART.

Сценой становится городское пространство. Участники — они же зрители спектакля — надевают наушники и отправляются гулять по городу. Электронный гид, чей голос напоминает диктора из GPS-навигатора, предлагает маршрут и контролирует его прохождение.

В 2000 году художники и режиссеры Хельгард Хауг, Штефан Кэги и Даниель Ветцель основали театральный лейбл Rimini Protokoll и с тех пор реализовали несчетное количество проектов, в каждом из которых зрители взаимодействуют с реальными людьми, настоящими историями, знакомым городом или же с самими собой. Для каждой локации команда Rimini Protokoll пишет свой сценарий и разрабатывает особую сюжетную линию.

Remote Tel Aviv понравится тем, кому интересно смотреть на привычные вещи с другой стороны, кто хочет увидеть свой город наполненным глубокими смыслами.

Спектакль-променад Remote Tel Aviv, 20 марта–14 апреля, улицы Тель-Авива

Спектакль «УтроВечер» по произведениям Юрия Левитанского поставил хореограф и танцовщик Владимир Варнава, включив в него музыку разных эпох и жанров: от Баха и Генделя до Филипа Гласса и Арво Пярта в исполнении пианистки Кати Сканави. Двое героев, Он и Она, в исполнении Владимира Варнавы и Чулпан Хаматовой проживают на сцене целую жизнь. Их диалог на языке пластики и поэзии — попытка услышать друг друга, вглядеться, по-настоящему почувствовать.

Этот спектакль, рожденный из мощной синергии слова, движения и музыки — совместный проект театра «Современник» и театрального агентства Entracte. Благодаря ему современные зрители могут услышать стихи гениального поэта Юрия Левитанского (1922-1996), выпустившего более 20 книг, но недооцененного при жизни.

Спектакль «УтроВечер», 23 марта, 20:00 на сцене театра «Гешер»

Премьерный спектакль «Война и мир» в постановке выдающегося режиссера современности Римаса Туминаса был приурочен к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова. Кажется невозможным вместить в рамки одного вечера самый масштабный роман русской литературы «Война и мир», но режиссер блестяще справился с этой задачей. Туминас — тонкий интерпретатор с безупречным вкусом. Зритель не увидит привычных для классических постановок декораций и бутафории. Их заменили большая пустая стена, световые потоки и главное — высокое актерское понимание судеб, истории.

В спектакле задействованы артисты всех поколений вахтанговцев, среди которых известные и любимые Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Евгений Князев, Ирина Купченко, Юлия Рутберг, Анна Дубровская, Виктор Добронравов, Ольга Лерман и другие.

Спектакль «Война и мир», 6, 7 апреля, 18:00 на сцене Камерного театра

Фестиваль MART объединяет музыкантов разных жанров и направлений — израильских мультиинструменталистов и российский электронный дуэт Simple Symmetry. Они представят шоукейс новой российской музыки в открытом дворе клуба Teder.fm в Тель-Авиве.

Начинавшийся как пиратское радио, проект Teder долго скитался по разным локациям Тель-Авива, пока наконец не обосновался в роскошном внутреннем дворе Дома Романо (Beit Romano). Именно здесь Simple Symmetry впервые выступит в формате живого концерта, где представит новое звучание последнего студийного альбома SORRY! WE DID SOMETHING WRONG, подготовленное специально для фестиваля MART и Teder.

Шоукейс новой российской музыки, 8, 9 апреля, клуб TEDER.FM

Фестиваль MART представляет три одноактных балета лучших современных хореографов: Kaash Акрама Хана, Petite Mort Иржи Килиана и Autodance Шарон Эяль в исполнении артистов московского Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Сценографом спектакля Kaash выступил блистательный скульптор Аниш Капур.

Вот что говорит об этих постановках художественный руководитель балета театра Лоран Илер: «Три одноактных балета, составившие эту программу, прекрасно дополняют друг друга. Каждый из трех представленных хореографов использует собственный уникальный язык. А любой современный танцовщик должен владеть разными танцевальными языками.

Во всех постановках Акрама Хана мы видим его связь с культурой предков. Выходец из Бангладеш, он испытал влияние традиционной культуры Индостана, танцевального стиля катхак, новейших европейских течений. Все это соединено в неповторимый и очень прочный сплав.

Гениальный Иржи Килиан настолько глубоко проникает в музыку Моцарта, что мы перестаем понимать: или хореография становится музыкой, или музыка проникает в тела танцовщиков.

Израильский хореограф Шарон Эяль разработала собственный оригинальный язык, основанный на технике гага. Спектакль Autodance прекрасно демонстрирует ее стиль, элегантный и чувственный, что обогащает палитру вечера».

Вечер одноактных балетов: Акрам Хан/ Иржи Килиан/ Шарон Эяль, 13, 14 апреля, 19:00 на сцене Израильской оперы.

Завершает фестиваль специальное событие. В рамках MART Израильская опера представляет новое произведение греческого режиссера-постановщик Димитриса Папаиоанну Transverse orientation. На сцене — Венера, Афродита и Боттичелли в современном прочтении. Папаиоанну создает пластический перформанс, переплетая тела восьми танцоров и помещая их в миф, в эротический сон. Изящество и юмор постепенно превращаются в хаос, который потрясает воображение.

Внимание! Спектакль содержит обнаженные сцены.
Спектакль Transverse orientation, 29, 30 апреля и 1 мая на сцене Израильской оперы. Заказ билетов

MART — ежегодный международный фестиваль культуры в Тель-Авиве, созданный одноименным фондом. Каждую весну фестиваль объединяет в своей программе самые яркие проекты из сферы театра, музыки и танца.

Впервые MART прошел в Израиле в 2020 году. В программе фестиваля 2022 года — премьеры выдающихся постановок, гастроли самых актуальных исполнителей и новые международные коллаборации.

Подробная информация и заказ билетов на сайте фестиваля: https://martfestival.com/ru/


Фото: Фестиваль MART

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
К террористам допустят международных наблюдателей
К террористам допустят международных наблюдателей
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США начали строить пирс в Газе
США начали строить пирс в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus