Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

7300 слов в «Одной с половиной истории». Новый спектакль театра «Маленький»

Раздел: Афиша


«Одна с половиной история» - новый документальный спектакль театра «Маленький» затрагивает актуальную и важную тему детей и подростков, репатриировавшихся в 1990-е годы вместе с родителями в Израиль из бывшего СССР. Спектакль основан на текстах из дневников, написанных в первые годы репатриации, постов, опубликованных в социальных сетях, беседах и интервью.

Ближайшие даты спектаклей: 29.04, 12.05, 13.05, 14.05

Билеты можно приобрести на сайте https://2201.kassa.co.il/announce/70951 или по телефону 054-2488104

В тексте пьесы - 7300 слов. 7300 слов боли, отчаяния, исповеди, грусти, непонимания, неприятия и желания рассказать, чтобы забыть. И рассказать, чтобы помнить, чтобы донести, чтобы узнали. Узнали то, о чем и так, казалось бы, знали. Но для многих это было слабое, поверхностное знание – «не до знания - недо знание - недознание – не до этого».

Что-то слышали, что-то говорили приятели приятелей, дети упоминали о школьных передрягах, уровень агрессии зашкаливал – но где-то там, не в нашем дворе, этого не хотелось замечать, не все хотели это знать. Мы были заняты выживанием, работой, карьерой, деньгами, жильем. Да, конечно, и детьми. Но сначала надо было их накормить и одеть, а потом уже успокоить и поговорить – если у самих были на это силы и время. А сейчас – в достигнутом благополучии – кому хочется вспоминать, что было, стоит ли перематывать пленку? Зачем бередить былое – ведь нам же классики велели не оглядываться, с детства со страниц книг внушали, что назад пути нет, смотрите только вперед. Что делать с прошлым – принять, ненавидеть, забыть? Но есть и другие классики – они призывают искать истоки сегодняшнего в прошлом. Истоки того, почему уже взрослые наши дети уезжают из Израиля, почему они организовали движение «Полуторное поколение» - движение тех, кто закончил школу уже в Израиле, почему в группе фейсбуке #«Русские девушки без чувства юмора и их друзья» десятки тысяч людей. Почему их рассказы переворачивают душу… Прослушайте эти 7300 слов со сцены театра «Маленький» и поймете.

Пару лет назад, еще до пандемии, театр «Маленький» задумал проект «Контейнер» - рассказы о том, что мы привезли оттуда – об оказавшихся бесполезными вещах, о прежней памяти, о бывших моральных установках, об устаревших взглядах на жизнь, о ненужных меховых шапках, и да - о детях. О детях, у которых не было права принимать решения. Помните – «три чемодана, два ребенка и собака»? Спектакль «Одна с половиной история», основанный на документальных рассказах - первая часть проекта «Контейнер». В любой описанной реальной истории все равно существует некая маска – но не здесь. Все покровы сорваны, актеры и строй спектакля настолько хороши, что нет сомнения – это было, было, было... Из печального, иногда ужасающего прошлого родился прекрасный спектакль – один из лучших из тех, что я видела в последнее время. Спектакль, ставшей для кого-то исследовательской лабораторией, для кого-то - терапией, для кого-то - освобождением.

Спектакль, ставший сценическим анализом текста реальных историй, спектакль, говорящий о внутреннем ощущении счастья и свободы, об уровне пережитого насилия - ментального и физического, о безмолвных прежде жертвах и возможности вырваться из омута, о том, что стоит за внутренними травмами столь успешного внешне «Полуторного поколения» и о том, можно ли до сих по делать вид, что мы этого не заметили тогда и все еще не замечаем сегодня?

Этот спектакль проживаешь вместе с актерами и их прототипами с первой реплики, затаив дыхание, точнее – «заперев» дыхание. Дышать некогда, потому что смотришь, слушаешь, запоминаешь… И смеешься – без смеха жить невозможно. И надеешься: спектакль идет на иврите, ведь значит «мы» уже «свои»?

О спектакле:

Майя Гельфанд: «Мне кажется, что детство не менее трагично, чем старость. Вот об этом спектакль «Одна с половиной история». О невозможности выбора, об одиночестве, о потере ориентиров и о том, как построить заново свой мир. Одна из авторов спектакля, Люба Драновская, чьи мемуары легли в основу сюжета, сказала, что самое страшное в эмиграции - это чувство стыда. За то, что не понимаешь язык, за то, что не можешь постоять за себя, за то, что ты выглядишь иначе, думаешь иначе, живешь иначе. И поэтому она много лет посвятила тому, чтобы доказать, что она - настоящая израильтянка».

Яков Шаус: «Это не жалобы, а попытка показать, что за бодрыми сионистскими рапортами всегда скрывался очень сложный процесс ломки прежней жизни и освоения израильских реалий».

Михаил Теплицкий в интервью Ксении Гезенцвей для издания jewish.ru: «Еврейское агенство "Сохнут" помогало перевозить в Израиль контейнеры, но люди не понимали, что действительно пригодится. Везли кожаные куртки, пианино и самовары. Еще ковры, потому что слышали про каменные полы, туалетную бумагу и тетрадки, потому что здесь якобы нет лесов. Еще мы привезли массу ненужных знаний, ненужных книг и ненужных иллюзий. Нас просто привезли и сказали: живите! А мы не знали, как жить...

В какой-то момент я понял, что эмиграция из Союза – это не только моя история, ведь сегодня в Израиле больше миллиона эмигрировавших в 90-е. Я – один из них. «Мы живем, под собою, не чуя страны» – это про нас. И мы, вот этот миллион, и являемся сейчас уже страной».

Спектакль играется/проживается 4 актерами, в нем – 12 персонажей. Все, как уже сказано, основано на реальных документально зафиксированных историях и видео. Актеры - Адас Эяль, Давид Зисельсон, Ксения Маркузе, Леон Нонин - знакомы с теми, кто смог написать эти исповеди – рассказы: Ксю Борисова, Даниэль Марголин, Евгений Молибога, Ирина Торч, Люба Лаор, Леон Нонин, Лев Коган, Джули Кайт, Елена Рот.

Драматургия и постановка: Михаил Теплицкий
Координатор проекта и помощник режиссера: Юлия Голанд
Художник по свету: Миша Чернявский, Инна Малкин
Графика: Мария Заикина
Техническое обеспечение спектакля: Саша Ли
При содействии фейсбук-сообщества #«Русские девушки без чувства юмора и их друзья» и его руководителя Лены Руссовской - רוסיות בלי חוש הומור וחבריהן

https://www.facebook.com/groups/781518758549418.

Спектакль идет на иврите.

Заказ билетов – https://bit.ly/35y3s0G

Страница театра «Маленький» – https://www.facebook.com/malenkitheater/

Театр «Маленький» – Тель-Авив, ул. Хома у-Мигдаль, 32.

Фотография – © Марк Цо. Предоставлена пресс-службой театра «Маленький».

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Правительство печется о судьбе харедим
Правительство печется о судьбе харедим
Партия «Еш атид» провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Партия Еш атид провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Подтверждена смерть ещё одного заложника
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus