Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Егор Трухин: Я здесь на своей планете

Раздел: Афиша


«Я здесь» - это спектакль-размышление, попытка рефлексии о добре и зле, об ориентирах, о людях, о тех, с кем можно помолчать, обняться и жить. Спектакль о ЧЕЛОВЕКЕ. Премьера «Я здесь» пройдет в Израиле 22, 23 и 24 сентября. Режиссер Егор Трухин дает интервью в преддверии премьеры


- Егор, как все началось? И вы, и Анатолий Белый оказались в Израиле вследствие войны. Вдвоем готовите спектакль, который воспринимается как высказывание на злобу дня. Так это или не так? Вы делаете актуальный спектакль - хронику текущего момента или спектакль-реакцию на то, что происходит в мире?

- Я предложил сочиненную мной историю о потерянном человеке. Одинокий, брошенный, разломанный временем зритель попадает в театр и вмеcте с другими зрителями ждет спектакля. А спектакль все не начинается. А дальше мы вместе с Анатолием Белым стали придумывать и досочинять то, что, в итоге, надеюсь, вы увидите на сцене. Я не только режиссер, но и автор части монологов, хотя, как толчок, как трамплин мы используем в спектакле стихи и тексты, написанные после 24 февраля.

- Если есть история, то есть сюжет, завязка и финал. Этот спектакль - ведь не поэтический сборник.

- Это полноценный драматический спектакль, где на сцене присутствует один актер. Главный персонаж спектакля – обычный зритель, которого играет Анатолий Белый. Это не герой из чеховской или шекспировской пьесы или всем известный персонаж, а просто ЧЕЛОВЕК, который вследствие разных обстоятельств, в том числе войны, лишился родных, близких, дома и, конечно, ориентиров в жизни. Наш спектакль - это рефлексия на тему ощущения пустоты, которая появилась у этого человека. И не только у него. Это попытка понять, что делать с этим дальше, куда двигаться. Этот спектакль о человеке который разрывается на части. При это мы вносим в драматургию и юмор, и даже мягкую, чаплинскую нелепость. «Я здесь» - это трагикомедия, в центре которой - человек с его страхами, желаниями, сомнениями. Человек, потерявший ориентиры, но живущий надеждой. Где надежда? Что есть добро и что зло? Как нам жить дальше? Я рад, что мы встретились с Анатолием Белым, что сходимся с ним и в понимании театра, в ощущении юмора, восприятии жизни. Анатолий Белый - невероятно остроумный, честный, обаятельный, добрый, открытый и отзывчивый человек. Мне кажется, мы с ним одинаково чувствуем время.

- Ваш герой – это зритель. Но зритель наблюдает за театральным процессом. Получается, что это спектакль-самонаблюдение. И, как известно, объект исследования, может влиять на результаты самого исследования и на субъект. Собственно, так все и завязалось – со стихов, найденных Анатолием Белым в Интернете. Ваш спектакль – в какой-то мере это жанр театра в театре , сцены на сцене…

- Диалог и история начинаются в зрительном зале, продолжаются на сцене, а выводы и впечатления, как я надеюсь – выйдут за пределы театра.

- Вы в два раза моложе Анатолия Белого, только в этом году закончили ГИТИС, мастерскую Сергея Женовача. Каково работать с актёром, который намного вас старше и авторитетнее? Какие ощущения?


- Ощущения совершенно обычные, такие же как при работе с любым хорошим артистом. Возраст не играет никакой роли. Главное, что нам обоим есть что сказать и мы объединяемся, чтобы сказанное было услышано. Нам радостно и интересно вместе. Мы никогда не работали в Москве, едва были знакомы… В марте вышел мой спектакль в МХТ по пьесе «Мама» французского драматурга Флориана Зеллера, а потом я приехал в Израиль и через некоторое время получил звонок от Анатолия Белого. И мы начали сочинять.

- Вам очень повезло, вы начинаете вашу жизнь в Израиле с профессиональной работы, да ещё и с таким актёром, и не на просто актуальную тему, а горячую, огненную тему. Репатриируясь в Израиль, чего вы ожидали? Насколько ваши ожидания отразились в тексте пьесы? Вы сами - часть процесса, который вы описываете, часть «я здесь». Вы представляли, что ваша профессиональная жизнь будет здесь связана с тем, что происходит «здесь и сейчас», с войной?

- Сегодня трудно, если ты адекватный человек, заниматься театром, кино, живописью, музыкой, искусством, не обращая внимания на гуманитарные катастрофы. Искусство, в любом случае, должно быть маяком опасности. Маяком, на который будут обращать внимание. Сегодня трудно делать спектакли на отстранённые темы. И если мы хотим продолжать заниматься театром или искусством в целом, то невозможно не брать это в расчёт. Заниматься искусством не зная о том, в каком мире ты живёшь, как он устроен, какие в нём происходят проблемы, катастрофы - это недальновидно, по меньшей мере. Я не уверен, что такое искусство будет интересно.

- Удалось ли вам познакомиться с израильскими театральными кругами, актёрами, режиссёрами, с вашими коллегами? Каковы ваши ожидания от театральной жизни в Израиле?

- У меня есть очень простое желание - заниматься театром там, где это возможно, и, где делают это свободно. Это не только Израиль – здесь на так уж много театров, малоконкурентная среда. Но, скажем в Москве, где театров больше в разы, существует тотальная цензура – там стало невозможно заниматься ни театром, ни кино. Я хочу заниматься театром где угодно – в Европе, в Америке, в Израиле – везде, где есть свобода. Я посмотрел несколько спектаклей в Израиле и нахожусь под большим впечатлением, насколько здесь могут свободно, с огромной долей черного юмора говорить со сцены на любые темы. И это не вызывает никаких проблем в обществе. Люди очень открыты, публика готова к сложным дискуссиям. Публичные разговоры на театральном языке – вот что у меня вызывает в Израиле восторг. В зале сидят самые разные люди. молодежь, старики, взрослые, арабы, израильтяне, русские, американцы… Абсолютно разношёрстный зал. И во время спектакля нет никакого ощущения, что тебе навязывают какую-то точку зрения. Очень сильное для меня впечатление. Абсолютная свобода. В такой среде делать театр очень интересно. Я не чувствую себя тут ограниченным или брошенным. Я чувствую, что для того, чтобы сделать театр достаточно режиссёра и артиста. И зрителей, которые этого ждут.

«Я ЗДЕСЬ»

ЧЕЛОВЕК - ведущий актер МХТ им. Чехова (до 1.07.22), лауреат театральных премий, актер кино (более 100 фильмов и сериалов), высказавший свою гражданскую позицию и уехавший из России после 24.02.2022 - Анатолий Белый

Режиссер и автор идеи - выпускник ГИТИСА ( мастерская Сергея Женовача), уехавший из России после 24.02.2022 - Егор Трухин
Авторы стихов: Аля Хайтлина, Женя Беркович, Лена Берсон, Вадим Жук и др.
Авторы монологов - Анатолий Белый, Егор Трухин

Хайфа, 22 сентября, Зал «Рапопорт», четверг, 20:00,
Ашдод, 23 сентября, матнас «Дюна-Юд», пятница, 20:00
Тель-Авив,
24 сентября, Тель-Авивский музей, зал «Реканати», суббота, 20:00

Заказ билетов: https://www.artup.co.il/event/59?partner=33

Сайт ART UP сцена креативного пространства - https://artup.co.il/

Интервью взяла Маша Хинич. Фотография - © Мария Сокольская - предоставлена компанией Art Up

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus