Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Берлинский винтаж. Минор, минор и мажор

Раздел: Афиша


Берлинский винтаж. Минор, минор и мажор.
Карл Филипп Эмануэль Бах и его концерты для флейты в программе Израильского Камерного Оркестра

15 и 16 февраля в зале «Реканати» Тель-Авивского музея искусств прозвучит программа «Два минора и мажор» Израильского Камерного Оркестра, посвященная концертам для флейты с оркестром Карла Филиппа Эмануэля Баха (1714-1788). Солисты – дирижер и флейтист Ариэль Цукерман и клавесинист Шалев Ад-Эль

В программе:

Карл Филипп Эмануэль Бах
Концерт для флейты с оркестром ля-минор, соч. 166
Концерт для флейты с оркестром соль-мажор, соч. 169
Концерт для флейты с оркестром ре-минор, соч. 22
Среда, 15 февраля 2023, 20:00
Четверг,16 февраля 2023, 20:00
Зал Реканати, Тель-Авивский музей искусств

Из четырех сыновей Баха, ставшими композиторами, двое считаются его истинными наследниками: Иоганн-Кристиан («миланский» или «лондонский» Бах) и Карл Филипп Эмануэль («берлинский» или «гамбургский» Бах). Их эпоха, которую называли «доклассической», относится к 18 веку, когда барокко стало заменяться классикой, но еще не достигшей полного расцвета. В то время как Кристиан, «лондонец», характеризовался «галантной», утонченной композицией, Эмануэль своей музыкой пытался вызвать у слушателей чувства. Его произведения полны изобретательности и непредсказуемости, насыщены широким спектром эмоций.

При жизни сам Иоганн Себастьян Бах не знал такой славы, которой достиг его второй сын. Если для нас Бах – это, конечно же, Иоганн Себастьян, то для меломанов второй половины 18 века это имя подразумевало только Карла Филиппа, главную заслугу которого современники видели в создании «выразительной» или «чувствительной» клавирной музыки, стилем легким, блестящим: это направление музыкального дарования и сделало Филиппа Эмануэля великим, и он справедливо считается отцом современной инструментальной музыки и предшественником Гайдна, Моцарта и Бетховена в области сонаты, симфонии и других инструментальных форм. Гайдн и Моцарт считали его композиторский уровень недостижимым для себя. «Мы все дети, а он отец», –говорил о нём Моцарт. Карл Филипп Бах оказал сильное влияние и на Бетховена.

Отправившись во Франкфурт-на-Одере с целью изучать юриспруденцию, он вместо этого окончательно увлекся музыкой и основал певческое общество. В 1738 году переселился в Берлин. В 1740 году он получил заветную должность: клавесиниста в Берлине, и не просто так, а в придворном оркестре Фридриха II, короля Пруссии, меломана и самого флейтиста. Фридрих II обожал играть на флейте перед своими придворными. Музыка Филиппа Эмануэля нравилась ему, и он пригласил его ко двору на должность придворного клавесиниста, аккомпаниатора короля.

Неудивительно, что в списке произведений Карла Филиппа Эмануэля Баха так много сочинений для флейты, хотя во время пребывания Берлине он все еще адаптировал свои сочинения к вкусам Фридриха II, хотя к моменту вступления в должность при дворе, Карл Филипп уже был известнейшим клавирным исполнителем, а среди его сочинений (начиная с 1731 года) было уже более 30 клавирных сонат и концертных произведений. Среди прочего, Карл Филипп написал два цикла сонат, посвятив их Фридриху и герцогу Вюртембергскому - эти произведения и помогли ему в получении должности придворного музыканта.

Вся придворная музыкальная жизнь до мелочей регламентировалась вкусами короля (вплоть до того, что во время оперных спектаклей король самолично следил за исполнением по партитуре - через плечо капельмейстера). Вкусы же эти были своеобразны: коронованный меломан не терпел церковной музыки и фугированных увертюр, всем родам музыки он предпочитал итальянскую оперу, всем видам инструментов - флейту, всем флейтам - свою флейту. Но Семилетняя война охладила короля к музыке. Карл Филипп Эмануэль Бах, получив отставку в 1767 году, после почти трех десятилетий при дворе, отправился в Гамбург, где занял освободившееся после Телемана место капельмейстера. В Гамбурге он и скончался 14 декабря 1788 года.

Главная заслуга К.Ф.Э. Баха заключается в том влиянии, какое он имел на фортепианное исполнение своим сочинением «Опыт правильного способа игры на клавире», опубликованном в 1753 году, а также в его манере игры и в его собственно в его музыке. Карл Филипп Эмануэль Бах оставил громадное количество произведений, особенно для фортепьяно: 210 фортепьянных пьес, 52 концерта, множество сонат, симфонии и пр. Написал большое количество произведений в области церковной музыки: 22 Passions, несколько кантат, «Sanctus» для двух хоров, ораторию «Израильтяне в пустыне» и др.

В программе Израильского Камерного Оркестра 15 и 16 февраля прозвучат три концерта для флейты с оркестром - то, что принято называть «берлинским винтажем» Карля Эмануэля Баха. Солирует – Ариэль Цукерман.

Маэстро Ариэль Цукерман https://arielzuckermann.com/ - флейтист-виртуоз и один из самых востребованных дирижеров молодого поколения в Израиле, главный дирижер и музыкальный руководитель Израильского Камерного Оркестра, начиная с сезона 2015/16 гг.. Учился дирижированию в Королевской музыкальной академии в Стокгольме и в Мюнхенском университете музыки и исполнительских искусств. В 2004-2013 годах он был музыкальным руководителем известного Грузинского Камерного Оркестра Ингольштадта (Германия). Он дирижировал оркестром Познаньской филармонии, Оркестром Гайдна в Больцано, Оркестром Норландской оперы, выступал на Фестивале Телави в Грузии, Фестивале Марвао в Португалии, а также с «Новым японским оркестром» и выдающейся грузинской пианисткой Элисо Вирсаладзе в Японии. Цукерман начал свою музыкальную карьеру как флейтист, занимал призовые места на международных конкурсах.

Маэстро Ариэль Цукерман изучал флейту у Ури Шохама, Йосси Арнхейма, Моше Эпштейна, Пола Мизена и Андерса Адорина, а также дирижировал у Йормы Панолы и Бруно Вейля.

Недавно маэстро Цукерман гастролировал по Европе с оркестром «Зальцбургская Камерата», в Китае – с Венского радио, а в Японии дирижировал «Новой Японской Филармонией», исполнив цикл фортепианных концертов Бетховена с легендарной грузинской пианисткой Элисо Вирсаладзе. Он также гастролировал с Национальным молодежным оркестром Австралии и с молодежными Филармоническими оркестрами Германии и Израиля. Совсем недавно меломаны в Израиле слышали его выступления с его ансамблем KolSimcha.

Дирижер и клавесинист Шалев Ад-Эль http://shalev.at/ – выпускник Королевской консерватории Гааги в Нидерландах .

Шалев Ад-Эль быстро завоевал репутацию одного из самых востребованных музыкантов в Европе. В качестве солиста он играл с большинством ведущих оркестров Израиля, включая Израильский Филармонический оркестр, Израильский Камерный Оркестр и Хайфский Симфонический оркестр. Он давал сольные концерты по всей Европе, Дальнему Востоку, Южной и Центральной Америке и США.

В 1992 году вместе с ведущими норвежскими солистами Шалев Ад-Эль основал ансамбль Soloists Oslo Baroque. С тех пор он дирижировал ансамблем на фестивалях в Праге, Мекленбурге, фестивале Фландрии в Генте, фестивале в Брюгге, фестивале в Мюнстере, в Дижоне, в Лейпцигерском Гевандхаусе, на фестивале в Израиле, в 92Y Нью-Йорке и в Händel-Festspiele в Галле.
Был приглашенным дирижером оркестра города Галле в Саксонии, а в 2008 году он стал первым израильтянином и получил престижную премию Fasch-Preis за вклад в возрождение музыки Центральной Германии.

С 1997 года является приглашенным дирижером Филармонического оркестра Галле/Заале, Германия. Он также является постоянным членом ансамблей Il Gardellino (Бельгия) и «Солистов Страдивари» (Германия) и The Dorian Consort (Швейцария) и музыкальным руководителем ансамбля Accademia Daniel (Израиль).

Ад-Эль сделал многочисленные записи на радио, телевидении и компакт-дисках, как в качестве дирижера, так и в качестве клавесиниста. Записал более 80 компакт-дисков.

Шалев Ад-Эль занимал регулярные преподавательские должности в Дрезденской академии старинной музыки (проф. для клавесина 1992-1993), Брно-Университете Масарика (1992-2000) и Бостонском университете (профессор клавесина 1999). С 1992 года проводит ежегодные мастер-классы также в замке Райнсберг (Берлин) и в Брезице (Slovenija). В 2013-2016 годах был музыкальным руководителем оркестра Нетании.

Израильский Камерный Оркестр.
Два минора и мажор.
Ариэль Цукерман и клавесинист Шалев Ад-Эль.
В программе:
Карл-Филипп -Эмануэль Бах
Концерт для флейты с оркестром ля-минор, соч. 166 (1750-й год)
Концерт для флейты с оркестром соль-мажор, соч. 169 (1755-й год)
Концерт для флейты с оркестром ре-минор, соч. 22 (1747-й год)
Среда, 15 февраля 2023, 20:00
Четверг, 16 февраля 2023, 20:00
Зал Реканати, Тель-Авивский музей искусств

Заказ билетов на сайте оркестра - https://www.ico.co.il/en/Prayer или в кассе «Браво - https://bravo.newsru.co.il/announce/73992

При приобретении билетов на сайте оркестра стоимость билетов 70 шекелей – код скидки 444.

Скидка для владельцев карточки «ДигиТель» - стоимость билета 65 шекелей.

Для молодых людей до 30 лет - стоимость билета 60 шекелей
https://www.facebook.com/Israel.chamber.orchestra/
https://www.facebook.com/events/1117090838993114

Подробности на сайте оркестра или по телефону 077-8043380

Фотография ( ©Михаэль Павия) предоставлена пресс-отделом Израильского Камерного Оркестра

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus