Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«Треугольник печали» Рубена Эстлунда: улыбайтесь, господа!

Раздел: Афиша


Проект «Линия жизни» представляет в ближайшем марте фильм «Треугольник печали», картину, получившую «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля 2022 года. Шведский режиссер Рубен Эстлунд в своем первом англоязычном фильме подтверждает свою репутацию главного enfant terrible современного кино. Эта язвительная, смешная, парадоксальная картина полна узнаваемых персонажей. Однако, обстоятельства, в которых их отправляет режиссер, весьма экзотичны.

Рубен Эстлунд обожаем киноманами еще с 2014 года, с фильма «Форс-мажор» о событиях, произошедших на лыжном курорте с одной типичной шведской семьей. Тогда фильм получил несколько шведских премий. Но всемирную известность Эстлунд приобрел после фильма «Квадрат», за который он получил свою первую Золотую пальмовую ветвь в Каннах, чуть ли не все кинопремии Европы, премию Национального совета кинокритиков США и номинацию на «Оскар” за лучший фильм на иностранном языке. Поместив в центр повествования модного куратора художественного музея, Эстлунд создал картину, которую критики назвали «изысканно безжалостным разгромом декаданса современного мира искусства» (Variety).

«Треугольник печали», вышедший на экраны через пять лет после «Квадрата», уже успели назвать третьим фильмом антикапиталистической трилогии и «самым возмутительным фильмом» в прокате. Снова сатира, доведенная временами до абсурда, снова «скромное обаяние буржуазии», которая со времен Бунюэля утратила и скромность, и обаяние, но стала еще богаче.

Фильм поделен на три части. В первой мы встречаемся с юношей и девушкой, парой очень красивых моделей и инстаграм-инфлюенсеров,а также узнаем некоторые любопытные подробности мира фэшн-индустрии. Эта тема появилась благодаря жене Эстлунда, фэшн-фотографу Сине Гетц. В небольших зарисовках Эстлунд очень остроумно показывает, как устроена индустрия, где красота является валютой, почему мода разделяет и объединяет людей в социальные группы. Особенно забавно выглядит демонстрация правила: в чем разница между рекламой массовых и люксовых брендов.

Действие второй части похоже на пародийный «Титаник». Оно происходит на шикарной круизном лайнере, куда моделей приглашают ради рекламы. (Кстати, сцены на яхте снимали на яхте «Cristina O», которая в своё время принадлежала Аристотелю Онассису). Яя и Карл находятся на борту бесплатно, потому что фотографии, на которых она позирует с едой, которую она на самом деле не ест, увидят миллионы. Их соседями оказываются русский олигарх с женой и любовницей, шведский IT-магнат и британские милые пенсионеры - торговцы оружием. Жизнь на яхте протекает в нескольких измерениях: роскошные каюты и рестораны, многочисленная обслуга под управлением строгой блондинки, и рабочие из нижних трюмов, которых пассажиры не видят (разве что капризная миллионерша заставит всех “радоваться моменту” и кататься с надувной горки).

А потом, как и положено, начинаются неприятности: шторм во время торжественного ужина с капитаном и кораблекрушение. Так что третья часть - классическая робинзонада, пародийный «Повелитель мух», продолжается на необитаемом острове, где оказались выжившие, и где их социальные роли драматически меняются.

«Точка зрения Рубена Эстлунда может быть резкой - да, богатые люди плохие - но его рассказ об этом захватывает дух» (рецензия Empire).

В фильме собрана великолепная актерская команда. Юных моделей Карла и Яю играют Харрис Дикинсон и Шарлби Дин. К несчастью, для Шарлби, модели и многообещающей актрисы из Кейптауна, эта роль стала последней; в августе 2022 года она умерла от легочной инфекции.

Русского олигарха Дмитрия («я продаю дерьмо» - повторяет он, любуясь произведенным эффектом) играет датско-хорватский артист Златко Бурич. Он составляет колоритную пару с Вуди Харрельсоном («Прирожденные убийцы», «Народ против Ларри Флинта», «Старикам тут не место» и другие), который играет капитана корабля, убежденного марксиста. Сцены их идейного спора с цитированием то Маркса, то Хомского, пока всех остальных гостей тошнит, пожалуй, можно считать кульминацией фильма. Эстлунд, по его признанию, «вспомнил детство, проведенное в шведской коммуне с мамой, коммунисткой-пятидесятницей, под непрерывное цитирование Маркса, и решил, что это будет смешно». Филлипинская актриса Долли Де Леон проснулась знаменитой после роли уборщицы Абигейл. Ее героиню на корабле будут политкорректно называть «менеджером туалетов». А на острове она неожиданно окажется важнейшей фигурой, от которой зависит жизнь всех.

«Треугольник печали» разглагольствует и ухмыляется над состоянием мира в течение двух с половиной часов, что довольно много для сатирической комедии. Но это ни одной минуты не скучно. Отчасти благодаря проницательности этих заметок, а отчасти потому, что в фильме много тепла и человеколюбия. Эстлунд показывает, что даже в самых абсурдных ситуациях люди остаются людьми, такими же, как и мы» (BBC).

Каждый образ в фильме узнаваемый, яркий и фактурный. Каждая шутка точная, злая и смешная. Например, милую пожилую пару британцев, которые оказываются торговцами оружием, зовут Уинстоном и Клементиной, так же, как и Уинстона и Клементину Черчилль. В персонаже Дмитрия обыгрывается Дмитрий Рыболовлев, российский олигарх, в прошлом фактический владелец «Уралкалия» и обладатель супер-яхты, разбогатевший на удобрениях.

В фильме удалось собрать буквально все современные «горячие» темы: от гендерного неравенства до тимбилдинга и абсурда корпоративного этикета. Но обо всем этом Эстлунд говорит с улыбкой, легко, будто призывая вслед за одним из персонажей: расслабьте морщину на лбу, свой «треугольник печали». Мир устроен нелепо, но разве это не повод повеселиться?

Фильм «Треугольник печали» Рубена Эстлунда
Смотрите фильм на большом экране с субтитрами на русском языке.

Расписание показов:

Хайфа, 19 марта в 19:00 в «Синематеке Хайфа»
Иерусалим, 22 марта в 19:00 в кинотеатре «Лев Смадар Иерусалим»
Тель-Авив, 23 марта в 19:00 в кинотеатре «Лев Тель-Авив»
Раанана, 27 марта в 19:00 в кинотеатре «Лев Раанана».

Заказ билетов: https://bravo.newsru.co.il/announce/74184

Страница проекта «Линия жизни. Израиль» – https://www.facebook.com/LiniyaZhizniIsrael/

Фотография – кадр из фильма «Треугольник печали» - предоставлена проектом «Линия жизни. Израиль»

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Финансисты ХАМАСа попали под санкции
Финансисты ХАМАСа попали под санкции
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
США задумались о миротворческих силах в Газе
США задумались о миротворческих силах в Газе
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus