Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2024 [22 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики 16:17 28/04
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Все новости раздела
Новости без политики

Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка

Раздел: Афиша
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка

Фото: ISRAland Фотограф: © Vincent Pontet


«Диалоги кармелиток» - одна из самых знаковых, важных и ярких опер XX века, основанная на реальной истории монахинь, принявших мученическую смерть в дни французской революции - была написана Пуленком в 1956 году для миланского театра La Scala по пьесе Жоржа Бернаноcа и с тех пор не сходит со сцен европейских театров. Реальная история о мученической смерти 16 обитательниц кармелитского монастыря в Компьени во времена событий Великой французской революции превратилась у Пуленка в нечто большее, чем просто музыка и драматургия.

Эта опера - о хрупкости человека перед идеологией, о кровавой игре, которой предается человечество. «Диалоги кармелиток» - это шедевр, основанный на реальных событиях. Опера была а впервые поставлена в Милане 26 января 1957 года.

В Израильской Опере в Тель-Авиве «Диалоги кармелиток» будут показаны впервые с 28 мая по 3 июня. Постановщик - Оливье Пи. Дирижер – маэстро Ашер Фиш.

Опера «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка рассказывает о судьбе Компьенских мучениц - 16 сестёр-монахинь, послушниц и служительниц, казнённых 17 июля 1794 года во время террора Робеспьера по обвинению в фанатизме. Казненные во время якобинского террора четырнадцать монахинь и две служительницы Компьенского монастыря (расположен в 72 км к северу от Парижа) были причислены к лику блаженных в 1906 году папой Пием X. Трагедии кармелиток посвящена новелла Гертруды фон Лефорт «Последняя на эшафоте», созданная на основе дневника одной из казненных монахинь. Эта новелла, в свою очередь, легла в основу сценария фильма, диалоги к которому написал католик-монархист Жорж Бернанос. После смерти Бернаноса в 1948 году А. Бегин и М. Тассенкур переделали эти диалоги в пьесу, которая и стала основой либретто оперы Пуленка.

Во время процесса сестра Мария-Генриетта попросила дать определение «фанатизму» и наводящими вопросами подвела прокурора к формулировке, идентифицировавший «фанатизм» как комплекс религиозных представлений; иными словами, женщины были казнены за инакомыслие.

Процесс проходил без свидетелей и адвоката, приговор был подготовлен Фукье (обвинителем Революционного Трибунала) заранее: «Бывшие кармелитки проводят контрреволюционные собрания, где плетут заговоры против Республики. Обнаруженная у них объемная переписка показывает, что они непрестанно работают против Революции. Они - не более чем союз мятежников, совратителей и фанатиков, питающий в своём сердце преступную надежду: снова увидеть французский народ во власти тиранов, в рабстве у кровожадных, лживых священников». В толпе криками «браво» приветствовали уничтожение «бесполезных ртов».

Мать Мария Воплощения Христа или Франсуаза Женевьева Филиппа (1761-1836) была в отъезде по семейным делам и избежала общей участи. Она оставила записки, где описала происшедшие события и рассказала обо всех обезглавленных монахинях.

Само же либретто повествует о молодой женщине из аристократической семьи, которая ищет убежища в монастыре, спасаясь от террора революционеров.

«Диалоги кармелиток» поднимают важнейшие проблемы жизни в эпоху исторических катаклизмов: безнаказанность террора, гибель в жерле политических переворотов, страх смерти, ответственность личности, революционный экстаз толпы, обретение истины в вере, уничтожения духовности.

В Израиле «Диалоги кармелиток» будут представлены в подстановке французского режиссера Оливье Пи, мировая премьера которой состоялась в театре Елисейских полей в Париже в 2013 году.

Эта постановка имела огромный успех и получила Гран-при ассоциации критиков как лучший спектакль сезона 2013/14 гг. В почти исключительно женской обстановке, без какой-либо романтической сюжетной линии, «Диалоги кармелиток» - это опера, которая имеет дело с глубокими экзистенциальными темами, такими как страх и смерть. Черно-белая постановка Оливье Пи - это идеальный баланс между визуальной силой и утонченностью, драматизмом и сдержанностью, явными и тонкими смыслами. «История кармелиток, - объясняет Оливье Пи,- это история, в которой рассматриваются теологические проблемы - такие как мученичество, и социальные проблемы - такие как трагические последствия Французской революции». Но пьеса Бернаноса придает этой истории философский оттенок: что такое смерть? Как мы сосуществуем вместе как общество? Как человек может достичь истинного, вечного существования? Пуленк привносит в пьесу страсть и человечность, рассказывая в музыке историю о любви к людям, любви к друзьям, любви к Богу и любви к самому себе».

Франсис Пуленк - один из самых выдающихся французских композиторов 20 века. Он сочинял как светскую, так и религиозную музыку, и эта двойственность отражала и его личную жизнь, колеблющуюся между светской и религиозной. Покинув свою католическую семью на юге Франции, Пуленк оказался в центре бурной арт-сцены Парижа 1920-х годов, где вращался в богемно-либеральных кругах, но после того, как его близкий друг погиб в автокатастрофе в 1936 году, композитор нашел утешение в лоне католического христианства. События Второй мировой войны укрепили веру Пуленка и придали новую глубину его творчеству, а произведения, написанные им после войны, продолжали воплощать разные стороны его личности в рамках его уникального музыкального языка.

Франсис Пуленк - один из самых значимых композиторов, которых дала миру Франция в XX столетии. Он вошел в историю музыки как участник творческого союза «Шести».

В «Шестерке» - самый молодой, едва перешагнувший порог двадцатилетия, - он сразу завоевал авторитет и всеобщую любовь своим талантом, своими человеческими качествами и умением одаривать людей своей необыкновенной дружбой. «Франсис Пуленк - это сама музыка», - писал о нем французский композитор, один из участников «Шестёрки» Дариус Мийо, - «я не знаю другой музыки, которая действовала бы столь же непосредственно, была бы столь же просто выражена и достигала бы цели с такой же безошибочностью».

Будущий композитор родился в семье крупного промышленника. Мать - прекрасная музыкантша - была первой учительницей Франсиса. С 15 лет его музыкальное образование продолжалось под руководством пианиста Р. Виньеса и композитора Ш. Кеклена, которые приобщили его к современному искусству, к творчеству Дебюсси, Равеля, Стравинскому и Сати. Молодость Пуленка совпала с годами Первой мировой войны. Он был призван в армию, что помешало ему поступить в консерваторию. Однако на музыкальной арене Парижа Пуленк появился рано. В 1917 году восемнадцатилетний композитор дебютировал на одном из концертов новой музыки «Негритянской рапсодией» для баритона и инструментального ансамбля. Это произведение имело такой шумный успех, что Пуленк сразу стал знаменитостью. О нем заговорили...

В 1930-е годы расцветает лирический талант композитора. Он работает в жанрах вокальной музыки. В качестве пианиста с исполнителем его песен Пьером Бернаком Пуленк гастролировал по городам Европы и Америки на протяжении более чем 20 лет.

Годы второй мировой войны Пуленк проводит в осажденном Париже и в своем загородном особняке в Нуазе, разделяя со своими соотечественниками тяготы военной жизни. Именно тогда он написал знаменитую кантату «Лик человеческий» на стихи поэта французского Сопротивления Поля Элюара – не путайте эту кантату с моно-оперой Пуленка «Человеческий голос», основанной на одноимённой пьесе французского драматурга Жана Кокто.

Наследие композитора составляют около 150 произведений. Наибольшей художественной ценностью обладает именно его вокальная музыка - оперы, кантаты, хоровые циклы и песни.

Оливье Пи родился во Франции. Он - руководитель Авиньонского фестиваля, где поставил множество спектаклей, работая также для театральных трупп во Франции и других странах. Среди его многочисленных оперных работ: «Воццек», «Лулу» (Альбан Берг), «Гугеноты» (Мейербер), «Сила судьбы», «Трубадур» (Верди), «Гамлет» (Амбруаз Тома), «Пенелопа» (Форе), «Таис» (Жюль Массне), «Человеческий голос» (Пуленк), «Пеллеас и Мелисанда» (Дебюсси), «Альцеста» (Глюк), «Путь повесы» (Стравинский), «Джоконда» (Понкьелли), «Лючия ди Ламмермур» (Доницетти), «Осуждение Фауста» (Гектор Берлиоз), «Лоэнгрин» (Вагнер), «Кармен» (Бизе), «Река Керлью» (Бенджамин Бриттен) и другие. Оливье Пи также ставит спектакли в миланском театре Ла Скала и в оперных театрах Брюсселя, Лиона, Афин, Барселоны, Мюнхена, Берлина, Парижа, Амстердама, Мальмё, Женевы и других.

«Диалоги кармелиток» - его первая работа в Израильской Опере.

Всемирно известный израильский дирижер как в оперном, так и в симфоническом мире, Ашер Фиш особенно известен своими блестящими интерпретациями основного немецкого и итальянского репертуара эпохи романтизма и постромантизма, в частности, Вагнера, Брамса, Штрауса и Верди.

Фиш родился в 1958 году в Иерусалиме, был музыкальным руководителем Симфонического оркестра Ришон ле-Циона и Израильской Оперы С 1998 по 2008. Ашер Фиш известен своими выступлениями на самых престижных сценах Нью-Йорка, Чикаго, Вены, Лондона и Берлина.

Сегодня он является главным дирижером и художественным руководителем Симфонического оркестра Западной Австралии. В его обширный оперный репертуар входят «Кольцо Нибелунгов», «Тристан и Изольда», «Тангейзер», «Лоэнгрин», «Парсифаль», «Летучий Голландец» (Вагнер), «Вертер» (Массне), «Богема», «Манон Леско», «Турандот» (Пуччини), «Сказки Гофмана» (Оффенбах). и множество других опер. Он регулярно дирижирует в оперных театрах Мюнхена, Вены, Болоньи, Неаполя, Турина, Дрездена, Мадрида, Токио, а также в Метрополитен-опера в Нью-Йорке и других. Он также дирижирует многочисленными ведущими симфоническими оркестрами по всему миру. В Израильской опере он дирижировал многими операми, в том числе «Электра», «Ариадна на Наксосе» (Рихард Штраус), «Путешествие на край тысячелетия» (Барданашвили), «Норма» (Беллини), «Евгений Онегин» (Чайковский), «Самсон и Далила» (Сен-Санс). ), «Воццек» (Алан Берг), «Аттила», «Дон Карлос» (Верди), «» (Дворжак), «Триптих» (Пуччини) и многими другими.

«Диалоги Кармелиток»

Опера Франсиса Пуленка (1957, Милан), в 3 действиях; либретто Жоржа Бернаноса.

Либретто основано на одноимённой пьесе Жоржа Бернаноса, написанной по немецкой новелле Гертруды Ле Форт (Gertrud von le Fort) «Последняя на эшафоте» («Die Letzte am Schafott»).
Постановщик – Оливье Пи
Дирижер - Ашер Фиш
Режиссер обновленной версии - Дэниэль Иццо
Художник-постановщик и костюмер - Пьер-Андре Вайц
Художник по свету - Бертран Килли

При участии оркестра Израильской Оперы – Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона и хора Израильской оперы под управлением Итая Берковича и солистов.

Действующие лица и исполнители:
Бланш (де ла Форс) / Blanche de la Force (сопрано) - Яэль Левита и Шакед Струль
Маркиз де ла Форс / Marquis de la Force (баритон) - Йонуц Паску
Шевалье де ла Форс / Chevalier de la Force (тенор) - Пьер-Антуан Шомайн
Мадам Лидуан / Madame Lidoine (сопрано) - Алла Василевицкая
Мадам де Круасси / Madame de Croissy (альт) - Шай Блох
Мать Мария / Mère Marie (меццо-сопрано) - Анат Чарны
Сестра Констанс / Constance (сопрано) - Шира Печорник
Сестра Матильда / Mathilde (меццо-сопрано) - Ярден Киперман
Священник - Энтони Уэбб
А также: Одед Райх, Ади Эзра, Яир Полищук, Пнини-Леон Грубнер и Йоав Аялон

Даты представлений:
Вторник | 28.05.2024 | 19:30 | Премьера
Четверг | 30.05.2024 | 20:00
Пятница | 31.05.2024 | 13:00
Суббота | 01.06.2024 | 20:00
Понедельник | 03.06.2024 | 18:00

Билеты в кассе Израильской Оперы по телефону 03-6927777 или в кассе «Браво» - https://bit.ly/4aXPlh7

Текст подготовила Маша Хинич

Фото: © Vincent Pontet

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting



Читайте последние новости раздела "Афиша":
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики →
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
Север подвергся атаке «Хизбаллы»
Север подвергся атаке Хизбаллы
Акция протеста в Тель-Авиве не обошлась без арестов
Акция протеста в Тель-Авиве не обошлась без арестов
Музыкант приговорен к смерти за поддержку движения за права женщин
Музыкант приговорен к смерти за поддержку движения за права женщин
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
СМИ: Израиль согласен на освобождение меньшего количества заложников
СМИ: Израиль согласен на освобождение меньшего количества заложников
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus