Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Все новости раздела
Новости без политики

Моя полиция меня …

Раздел: В Израиле


Мало того, что израильская полиция не справляется со своими обязанностями, так она еще предвзято относится к репатриантам – вот таким образом можно подытожить результаты очередного опроса, проведенного порталом ISRAland. Высказаться на тему «Как Вы относитесь к израильской полиции?» решили 1755 человек. При этом только 22 респондента – всего лишь 1.25% от их общего числа, выбрали вариант, в котором в самой осторожной, можно сказать – в робкой форме выражалось удовлетворение действиями израильских стражей порядка («полиция работает неплохо, преступность снижается»). Зато самый негативный вариант «я больше боюсь полицейских, чем преступников» предпочли 161 человек или 9.17%. Между этими полюсами помещается целый ряд ответов, увы – сплошь с отрицательной коннотацией. Это и безапелляционный «полиция бездействует, уровень преступности растет» (его выбрали 282 человека или 16.06%), и «полиция справляется с ворами и хулиганами, но совершенно не борется с организованной преступностью» (88 человек или 5.01%), и, наконец, «с некоторыми преступлениями они справляются, с другими нет» (166 человек или 9.45%). Ответ, который до определенной степени можно засчитать в пользу полиции – «полиция ловит террористов, ей не до выполнения прямых обязанностей» показался подходящим 221 респондентам (12.59%). Таким образом, можно уверенно заявить, что большинство участников опроса не удовлетворено состоянием дел в области борьбы с преступностью, и ожидает от полиции более решительных действий в этом направление. О том, что могут сказать в ответ стражи порядка, догадаться несложно: на многочисленных брифингах высшие офицеры полиции регулярно жалуются на нехватку людей, материальных ресурсов, бюджетов. И это действительно так. Да, людей не хватает, а те, что есть, далеко не всегда соответствуют доверенному им посту, да, денег выделяют недостаточно, но… Но нам от этого не легче. Нам хочется, чтобы полиция работала хорошо и умело распоряжалась тем, что есть в ее распоряжение. И чтобы она, как минимум, не нарушала закон, который ей доверено охранять (полицейская машина, припаркованная как попало и мешающая проходу/проезду может по праву считаться символом Израиля).
Если справляться с преступниками у полицейских пока не очень получается, то с обычными израильтянами они, судя по опросу, управляются запросто. Недаром одним из наиболее востребованных оказался ответ «полиция знает своё дело, но неохотно реагирует на жалобы рядовых граждан». Его выбрали 268 человек, то есть 15.27% от общего числа респондентов. Вот вполне типичная ситуация: на просьбу зарегистрировать кражу дежурный офицер устало поднимает глаза и интересуется «А, может, ну его? Все равно не найдем». И ведь он прав, этот офицер, - не находят! Мошенников тоже не находят, точнее, не ищут. А в случае рукоприкладства предлагают пойти на мировую и отказаться от взаимных претензий. Если же рукоприкладство пока не состоялось, хотя и было обещано в самой категорической форме, то идти в полицию решительно незачем – не поймут и даже обидятся.
Отметив, что вариант «другое мнение» выбрали на этот раз 83 человека или 4.72% респондентов, перейдем к абсолютному рекордсмену прошедшего голосования. Им стал ответ «полиция предвзято относится к новым репатриантам», который выбрали 464 человека или 26.43% респондентов. Сложные отношения между полицией и новыми гражданами страны давно стали притчей во языцех. Кто только с этим не боролся – и депутаты, и журналисты, и даже сами полицейские. А проблема осталась. И очень может быть, что именно из-за этого пристрастного отношения полиции к новым гражданам страны, мы тоже относимся к слугам закона с предубеждением, которое четко прочитывается в результатах данного опроса.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Массовые аресты у дома Чака Шумера
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
ХАМАС останется в Катаре
ХАМАС останется в Катаре
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus