Портал ISRAland - израильские новости


22 Декабря 2025 [2 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства 14:41 21/12
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон 14:27 21/12
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство 16:22 19/12
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Железный купол для новой войны: каким он станет после модернизации 15:30 19/12
«Железный купол» для новой войны: каким он станет после модернизации
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался 17:19 18/12
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался
История одной газовой сделки: Израиль и Египет подписали рекордный контракт 12:53 18/12
История одной газовой сделки: Израиль и Египет подписали рекордный контракт
Все новости раздела
Новости без политики

Милосердие - это просто товар

Раздел: В Израиле


Благотворительные организации нужны для того, чтобы помогать, только не бедным, а самим себе. Хочешь сделать доброе дело малоимущему – вручи ему деньги лично, считают участники очередного опроса, проведенного порталом ISRAland. Ответить на вопрос «Жертвуете ли Вы деньги благотворительным организациям?» решили 2539 человек. И выяснилось, что особыми симпатиями интернет-пользователей всевозможные «амутот» не пользуются.
Свою позицию по отношению к этим организациям не смогли определить только 187 человек (7.36%), выбравших вариант «другое мнение». У остальных отношение вполне определенное и, в основном, негативное.
Самым популярным оказался ответ «Нет, эти деньги идут в основном на обогащение учредителей организации», за который было подано 696 голосов (27.41%). Могло быть и больше: редкая неделя обходится без упоминаний о дорогих машинах, на которых разъезжают создатели очередной «амуты» и зарплатах их ближайшего окружения. И еще не было месяца, чтобы не вскрылись факты откровенного мошенничества, когда бедным не доставалось попросту ничего. Из сообщений в прессе, регулярно обращающейся к этой теме, можно почерпнуть, что ни одна «амута» не переводит своим подопечным и половины собранных денег. Обычно соотношение средств, расходуемых на самообеспечение и тех, что доходят до «конечного пользователя» выглядит примерно так: 60 себе, 40 – малообеспеченным людям, хотя бывают случаи еще более впечатляющее: 75 себе, 25 – нуждающимся. Это вполне естественно, если не забывать, что волонтеров, работающих «за спасибо», в «амутот» не так уж и много. В основном с плакатами «Подайте голодающим детям» или «Помогите жертвам террора» стоят люди, для которых сбор пожертвований – источник заработка. Собственно говоря, это обычные агенты, получающие свой процент от каждой операции. От продавцов «Гербалайфа» эту публику отличает только товар, который они норовят вам всучить. В случае с «амутот» этим товаром является милосердие. Оставшаяся после расчетов с агентом сумма еще более уменьшается, когда свой кусок пирога отрезают учредители «амуты». Поскольку напрягаться на посту руководителя благотворительной организации, в общем-то, не нужно, а деньги там идут наличные, трудно поддающиеся учету, занятие это привлекает, скажем так, самых разных людей. После близкого знакомства с некоторыми из них понимаешь, что такого даже в приличную тюрьму никто бы не взял… а вот руководят и никто даже не помышляет отобрать у них разрешение. С учетом этого обстоятельства высокая популярность ответа «Нет, лучше я отдам деньги какой-то конкретной семье или человеку» (его выбрали 640 человек или 25.2%) выглядит более чем закономерной.
Конечно, организация организации рознь и бескорыстных подвижников у нас, слава Б-гу хватает. Поэтому часть участников голосования выбрала вариант «Да, так как эти деньги идут на помощь нуждающимся» (343 респондента или 13.5%). Выходит, есть у людей основания полагать, что дело обстоит именно так. Точнее говоря, будем надеяться, что это именно веские основания, а не просто отсутствие необходимой информации.
Для 66 человек (2.59%) пожертвование является нормой жизни (не так, как некогда для советских людей нормой жизни была трезвость, а на самом деле). Эти 66 человек выбрали ответ «Да, это мой религиозный долг». Еще 93 респондента (3.66%) больше думают о себе, чем о тех, кому достанутся деньги. Они предпочли вариант «Да, мне приятно сознавать, что я могу себе это позволить». Ну, а нам приятно, что им приятно. Потому что ситуация с экономикой сами знаете какая: нынче не каждому благотворительность по карману. Среди участников голосования в такой ситуации, похоже, находится каждый пятый: 514 человек или 20.24% выбрали ответ «Нет, кто бы мне самому денег дал».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства →
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон →
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство →
«Железный купол» для новой войны: каким он станет после модернизации →
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался →
История одной газовой сделки: Израиль и Египет подписали рекордный контракт →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!»
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали Позор!
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus