Портал ISRAland - израильские новости


18 Ноября 2025 [27 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Супермаркет Рами Леви в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени 18:37 17/11
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой 11:42 17/11
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка 12:18 16/11
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка
Кула не может курировать расследование дела Сде-Тейман 12:12 16/11
Кула не может курировать расследование «дела Сде-Тейман»
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию 12:04 12/11
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь 11:41 11/11
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь
Все новости раздела
Новости без политики

Вануну снова отправили за решетку

Раздел: В Израиле


Два из каждых пяти участников нового голосования, проведенного порталом ISRAland, сочли, что дом Мордехая Вануну – тюрьма. Всего о ситуации, которая возникнет после того, как Вануну закончит отбывать установленный ему срок наказания (это должно случиться 21 апреля) решили высказаться 2609 человек. Из них 1006 или 38.55%, отвечая на вопрос «Следует ли предоставить выходящему из тюрьмы «атомному шпиону» Мордехаю Вануну полную свободу действий?» выбрали ответ «Его вообще не следует выпускать из тюрьмы».

Какая уж тут свобода! Впрочем, если вспомнить о планах Вануну, которыми он активно делится со всеми желающими, такая реакция более чем объяснима. Поскольку планы у него предельно простые – причинить Израилю максимальный ущерб. А как это сделать Вануну, надо полагать, продумал достаточно хорошо – ведь у него было 18 лет для сосредоточенных размышлений. Собственно, ему и делать ничего не нужно – Вануну хорошо «раскручен», Google выдает на запрос «Вануну» 1600 ссылок, это если искать на русском, а на английском – свыше 21 тысячи (!), среди которых www.vanunu.org, www.vanunu.freeserve.co.uk, vanunu.planetaclix.pt и многие другие. Он даже выдвинут на Нобелевскую премию мира. Так что любое слово (а что он скажет об Израиле представить не трудно) будет немедленно подхвачено и растиражировано по всему миру. Предвидя подобное развитие событий, но в то же чувствуя, насколько это нелегко – провести треть жизни за решеткой, еще одна значительная группа респондентов, а именно 579 человек (22.19%) сочла возможным даровать Вануну свободу, но решила, что ее следует ограничить. Поэтому их выбор был таков: «Не допускать к нему прессу и не выпускать его заграницу». Еще одна группа, но уже значительно меньшая – 164 человека (6.28%) – выбрала «Надо запретить ему контакты с прессой, иначе его используют в антиизраильской пропаганде».

Теперь о тех, кто счел возможным отпустить Вануну на все четыре стороны. Часть респондентов обосновала свое решение тем, что «за 18 лет все изменилось и он не представляет опасности». Так думают 553 человека или 21.19% от общего числа участников голосования. Другая группа объяснила свой выбор следующим образом: «чтобы нас не обвинили в нарушении прав человека» (130 респондентов или 4.98%). Знатоки утверждают, что в атомной физике срока давности не бывает и любая информация может оказаться важной – хотя бы для того, чтобы не повторять чужих ошибок. Кроме того, дело даже не в том, что еще может Вануну рассказать о реакторе в Димоне, а в его отношении к стране! Но у каждого на сей счет свое мнение, которое и предопределило выбор респондентов – всех, кроме 177 человек (6.78%), которые не нашли для себя ни одного подходящего варианта и предпочли ответ «другое мнение».

Таковы итоги голосования. А вот как выглядят итоги обсуждений, проводившихся представителями правительства и спецслужб: сотрудники ШАБАКа поставили Мордехая Вануну в известность о том, что после освобождения в соответствии с параграфами 108 и 109 Закона о чрезвычайном положении, он сможет выбрать город постоянного проживания на территории Израиля, но ему будет запрещено покидать черту города без уведомления полиции. Вануну будет также запрещено приближаться к пограничным терминалам и КПП, встречаться с иностранцами лично или общаться с ними по телефону, факсу или при помощи традиционных писем. Ему запрещено рассказывать кому-либо подробности о своей работе на ядерном реакторе в Димоне, а также об обстоятельствах его похищения и вывоза в Израиль. За нарушение этих правил «атомный шпион» может снова угодить за решетку.


19.04.04 Вануну: еврейского государства не должно быть вовсе

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени →
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой →
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка →
Кула не может курировать расследование «дела Сде-Тейман» →
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию →
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Как улучшить сон и просыпаться полными энергией и бодрости
Как улучшить сон и просыпаться  полными энергией и бодрости
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus