Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Доктор, я их теряю! Выпадение волос и методы лечения этой проблемы 14:02 25/04
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек 14:10 24/04
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров 14:05 24/04
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров
Дети солнца от Isrotel 00:07 22/04
Дети солнца от Isrotel
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Все новости раздела
Новости без политики

«The Moment Before» - выставка студентов - репатриантов


В четверг, 17 июня, в галерее Министерства абсорбции в Тель Авиве открылась выставка студентов-репатриантов. «На этот раз наша галерея показывает работы совершенно особой категории репатриантов: это четверо студентов, которые учатся в различных художественных учебных заведениях страны. Все они в Израиле недавно – максимум четыре года», говорит куратор выставки Марина Генкина.

«Каждый репатриант во многом как будто начинает жизнь сначала. В данном случае это двойное начало: первые шаги в новой жизни, и первые шаги в искусстве. И потому эта выставка так непохожа на экспозиции работ израильских студентов.

Прежде всего, обращает на себя внимание то, что в творчестве представленных здесь начинающих художников полностью отсутствует политизированность, которая так сильно проявляется в израильском искусстве, и в равной, если не в большей степени присуща студентам. Культурный шок, через который, как известно, неизбежно проходит любой репатриант, заставляет человека искать привычное, устойчивое. Он часто, даже неосознанно, обращается к тому, что, как ему кажется, не изменилось: к своему внутреннему миру, воспоминаниям, к событиям интимной, частной жизни. В искусстве это превращается в натюрморты, портреты друзей, интерьеры. В сущности, работы каждого из участников – это их автобиография. Они ищут точку опоры и находят ее в себе – каждый по своему; и не последнюю роль здесь играют культурные и художественные традиции страны исхода.

В живописи Асия Авера, репатриировавшегося в Израиль со своей семьей в 1984 году, – фигуры, явно восходящие к традициям эфиопского искусства, хотя и сами фигуры, и пейзажи, в которые они помещены, очень модернизированы. Другие работы Асия, «чистые» пейзажи, также весьма показательны: это фантастические пространства, не эфиопские, но и не израильские, и это очень интересно.

Для первых поколений художников-репатриантов характерными были как раз пейзажи Эрец - Исраэль, так же как портреты коренных жителей страны; взгляд художников-сионистов был направлен на окружающий мир, они видели, прежде всего, непохожесть этой страны на все то, что было раньше, и с наслаждением отдавались этому чувству. Сегодняшних художников-репатриантов не интересует фиксирование конкретного, они предпочитают опосредованно передавать свои переживания, во многом пользуясь при этом международным языком современного искусства.

И это можно сказать обо всех участниках выставки. Гала Гор, репатриантка из России, в качестве объекта для выполнения учебного задания «Дом» выбирает кухню. Это тоже глубинные ассоциации – о той роли, которую играли посиделки на кухнях в культуре советской и даже постсоветской жизни, написано уже достаточно много. При этом рассказывается и об этой - уже израильской - кухне, и о подчеркнуто красивых предметах интерьера лаконичным и точно выверенным языком современной фотографии, благодаря которому даже обычные незатейливые канцелярские принадлежности превращаются в произведения искусства.

Стремление к красоте, отказ от еще недавно господствовавшей в мировом искусстве эстетики уродливого объединяет работы Галы с работами другой участницы выставки Ильди Кноль, прибывшую в Израиль в феврале 2001 года из Трансильвании. Она очень разная: сложные, причудливо составленные цветные коллажи Ильди выглядят контрастом с ее же почти минималистскими рисунками, выполненными в классической графической гамме – черное на белом. Но это одна и та же рука, один и тот же внутренний мир: те же нервные, экспрессивные, изгибающиеся линии, которые могут рассказать внимательному зрителю не только о художественных предпочтениях автора, но и о ее отношении к реальности.

Композиция Абиада Фернандо наиболее соответствует мэйн-стриму современного искусства. В работе Фернандо тоже присутствует художественная традиция страны исхода, но это традиция contemporary art, которая является превалирующей в аргентинском искусстве.

Все эти художники в начале пути; это одна из первых выставок, в которых они участвуют. Они окончат учебу, начнут самостоятельную жизнь в художественном мире, изменятся; но это выставка останется в их творческих биографиях».

Пожелаем же им удачи.

Пресс служба Министерства абсорбции


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
«Доктор, я их теряю!» Выпадение волос и методы лечения этой проблемы →
Дор Зимель погиб, но спас тяжелораненного бойца и еще 5 человек →
Samsung Electronics – неизменный лидер рынка телевизоров и саундбаров →
Дети солнца от Isrotel →
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus