Портал ISRAland - израильские новости


23 Августа 2025 [29 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Starlink в Израиле: первые подробности 09:28 11/08
«Starlink» в Израиле: первые подробности
Разработку Microsoft нацелили против палестинцев 08:43 08/08
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей 12:11 07/08
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей
США и Израиль нацелились на квантовый фонд 11:50 25/07
США и Израиль нацелились на квантовый фонд
Восточноевропейская страна купит Железный купол 08:14 22/07
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»
Технологию mRNA нацелили против бактерий 08:20 16/07
Технологию «mRNA» нацелили против бактерий
Все новости раздела
Новости без политики

Интернет-мошенники совершенствуются

Раздел: Технологии


Эксперты предупреждают, что методы, с помощью которых мошенники пытаются украсть личную информацию о пользователях, скоро станут гораздо изощреннее.

Один из руководителей Исследовательского центра прикладной кибербезопасности при университете Индианы Маркус Джэкобссон считает, что сложные технические трюки, делающие "фальшивые" электронные сообщения похожими на настоящие, приведут к тому, что гораздо больше людей станут жертвами злоумышленников.

Эти новые технологии могут позволить мошенникам вводить в заблуждение жертв под видом действительно существующих общественных организаций, и даже подстраивать свои письма под личные обстоятельства конкретного пользования. Бороться с этим Маркус Джэкобссон рекомендует, ограничив количество личной информации, которую пользователи сообщают о себе в интернете.

Такая "ловля информации" о людях получила распространение в последнее время, когда мошенники научились все лучше маскировать свои письма под настоящие. Одни из самых изощренных обманных писем отсылают получателей к сайтам, которые очень сложно отличить от настоящих сайтов финансовых организаций или интернет-компаний, чьим добрым именем прикрываются злоумышленники.

Приемы кодировки интернет-страниц позволяют прятать настоящие адреса фальшивых сайтов, и многие люди непреднамеренно отдали мошенникам такую ключевую информацию, как имена пользователей, пароли и номера своих счетов. В одном из недавних случаев, фальшивый сайт заменял навигационную панель браузера Internet Explorer полностью работающей фальшивой панелью, которая прятала настоящее расположение сайта, на котором находились посетители.

Однако Маркус Джэкобссон утверждает, что в будущем такие письма и сайты станут еще более изощренными, и в сети мошенников будут попадаться больше жертв. "Я подумал о самых опасных нападениях интернет-мошенников, которые только можно вообразить, а затем поработал над вариантами защиты", - говорит исследователь. По его словам, в будущем такие письма смогут "учитывать контекст" и пользоваться любой доступной информацией о пользователе.

Например, человек сделал ставку в интернет-аукционе eBay, и ему приходит письмо с сообщением о том, что он является победителем аукциона, и с просьбой сообщить личные данные для завершения сделки. Также злоумышленники могут отыскать информацию о людях в общественных сетях, узнать, кто с кем знаком, и воспользоваться именами, чтобы создать письмо, которое написано якобы друзьями или родственниками "жертвы".

"Мошенник может узнать, является ли человек из вашей "личной сети" женой, мужем, сестрой или партнером по бизнесу, и воспользоваться этим", - говорит Маркус Джэкобссон. Еще одним видом такого обмана является сообщение о проблемах с доступом клиента к интернету, якобы отправленное провайдером, с просьбой подтвердить учетные данные. Джэкобссон подозревает, что такие изощренные сообщения могут обмануть до 50% пользователей. Статистика показывает, что на сегодняшний день около 3% пользователей "попадаются" на удочку мошенников.

Технологические средства борьбы с такими обманами существуют и совершенствуются, но по словам исследователя, пользователям тоже необходимо действовать. "Личная информация должна быть доступна на открытых сайтах только в случае крайней необходимости, или если пользователь дает на это свое согласие, зная о риске", - настаивает Маркус Джэкобссон.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
«Starlink» в Израиле: первые подробности  →
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев  →
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей  →
США и Израиль нацелились на квантовый фонд  →
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»  →
Технологию «mRNA» нацелили против бактерий  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль начал операцию «Колесницы Гидеона II»: в бой идут десятки тысяч резервистов
Израиль начал операцию Колесницы Гидеона II: в бой идут десятки тысяч резервистов
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus