Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2026 [29 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Шпионаж за деньги:  в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран 11:44 15/04
Шпионаж за деньги: в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны 11:28 15/04
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно 12:01 13/04
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям 11:41 13/04
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям
День памяти Катастрофы и героизма: пережившие Холокост в Израиле 11:26 13/04
День памяти Катастрофы и героизма: пережившие Холокост в Израиле
Полиция в Эйлате задержала семейную сеть наркоторговли, в деле фигурирует и 74-летняя женщина 17:29 12/04
Полиция в Эйлате задержала семейную сеть наркоторговли, в деле фигурирует и 74-летняя женщина
Все новости раздела
Новости без политики

«Русская мафия» возвращается, или Кто подставил банк «Апоалим»

Раздел: В Израиле


История с отмыванием денег в банке Апоалим» потребовалась кому-то, чтобы еще раз напугать Израиль «русской мафией». Так считает самая большая группа участников нового опроса, проведенного порталом ISRAland. Несколько дней все СМИ только об «Апоалиме» и говорили. А раз так, то мы решили выяснить, что думают об этой истории наши читатели и задали вопрос «Что стоит за скандалом с отмыванием денег в банке «Апоалим»?» Всего проголосовало 2 827 человек и очень многие ответили «Я не знаю, что за этим стоит» (478 респондентов или 16.9%).

Действительно, пока во всем этом деле больше вопросов, чем ответов. И самый главный среди них: отчего деятельностью филиала №535 занялись только сейчас, хотя сам характер операций, которые в нем проводились, был известен едва ли не с момента открытия этого филиала? Что произошло, кто дал отмашку? Удивительно, но пока никаких внятных соображений на сей счет в прессе не всплыло. Это в Израиле, где через 15 минут после сверхсекретного заседания где-нибудь в Генеральном штабе обозреватели увлеченно повествуют о том, к каким последствиям приведет обсуждавшаяся на заседании операция! С «Апоалимом» все по-другому… Три дня пресса добросовестно перечисляла фамилии арестованных сотрудников, практически никак не комментируя происходящее, а затем тема совершенно исчезла из выпусков новостей – будто ее и не было. И ни один политик, кроме Нетаниягу, ни выступил и не сказал, что он об этом думает, хотя обычно они выстраиваются в очередь возле микрофонов даже по куда менее значительным поводам. Все это выглядит странно. Немудрено, что многие читатели так и не определили для себя, что же произошло в банке на самом деле.

Среди тех, кто готов поддержать ту или иную версию, самой значительной оказалась группа, выбравшая ответ «Это очередная попытка найти страшную «русскую мафию» (852 человека или 30.13%). Причина лежит на поверхности: сообщив о том, что в число подозреваемых входит 45 бизнесменов, полиция «слила» в СМИ только 4 – 5 имен, причем все названные появились на свет в СССР. Первым было названо имя опального олигарха Владимира Гусинского. Затем – Леонида Невзлина. Следом мы узнали про Аркадия Гайдамака. Мы отлично помним, как искали «русскую мафию» при Моше Шахале, министре внутренней безопасности в правительстве Рабина-Переса. Нынешняя ситуация сильно напоминает то, что происходило десять лет назад, разве что полиция сработала не так топорно…

Впрочем, далеко не все склонны обвинять полицию в происках против репатриантов. 490 человек или 17.33% выбрали ответ «Там действительно отмыли сотни миллионов долларов». Может быть, и отмыли… Но почему тогда вдруг прекратились аресты, никого не вызывают на допросы и отчего полицейские больше не сообщают о своих успехах? 540 респондентов или 19.1% убеждены: потому что не о чем сообщать. Эта группа участников голосования выбрала ответ «Это пустышка, Пи-Ар-акция израильской полиции».

«Руку Кремля» в происходящем обнаружили 332 участника голосования (11.74%), выбравших ответ «Олигархов «сдали», чтобы Москва не продавала Сирии ракеты». Отчего бы и нет? Россия, приложившая немало усилий, чтобы заключить сделку с Асадом, вдруг дает задний ход. Ведь не ради грустных еврейских глаз нашего премьер-министра это сделано! Но ведь и не ради арестованных счетов в филиале №535! Особой деловой активности в Израиле никто из российских миллионеров не проявляет, да и сумма – около 380 млн шекелей – не так уж велика, если разделить ее на количество подозреваемых. Для уже упомянутых Гусинского, Невзлина и Гайдамака это, в лучшем случае, карманные деньги.

Наименее востребованным в нынешнем голосовании оказался ответ «Это сделано в интересах другого израильского банка» (135 человек или 4.77%). Что же произошло на самом деле, мы узнаем в лучшем случае через год – как обещают эксперты, именно столько займет расследование.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Шпионаж за деньги: в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран →
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны →
Скоростные полосы есть — пассажиров пока нет: проект в Тель-Авиве стартовал скромно →
День Катастрофы: Израиль готовится к траурным мероприятиям →
День памяти Катастрофы и героизма: пережившие Холокост в Израиле →
Полиция в Эйлате задержала семейную сеть наркоторговли, в деле фигурирует и 74-летняя женщина →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трамп: конфликт с Ираном «близок к завершению», переговоры могут начаться в ближайшие дни
Трамп: конфликт с Ираном близок к завершению, переговоры могут начаться в ближайшие дни
Израиль и Ливан впервые за десятилетия сели за прямые переговоры — но цели у сторон разные
Израиль и Ливан впервые за десятилетия сели за прямые переговоры — но цели у сторон разные
Глава Мосада: война с Ираном закончится только со сменой режима
Глава Мосада: война с Ираном закончится только со сменой режима
Доллар рухнул ниже 3 шекелей: праздник для покупателей и тревога для экономики
Доллар рухнул ниже 3 шекелей: праздник для покупателей и тревога для экономики
Будапешт меняет курс: Венгрия больше не будет автоматически прикрывать Израиль в ЕС
Будапешт меняет курс: Венгрия больше не будет автоматически прикрывать Израиль в ЕС
Новые налоговые правила в Израиле: льготы для репатриантов с оговорками
Новые налоговые правила в Израиле: льготы для репатриантов с оговорками
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus