Портал ISRAland - израильские новости


13 Марта 2026 [24 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям 12:55 12/03
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям
Зоопарк Сафари переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона 14:32 11/03
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра 15:17 10/03
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра
На дорогах Израиля выросло число аварий 12:22 09/03
На дорогах Израиля выросло число аварий
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима 12:12 09/03
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима
Начались вылеты из Бен-Гуриона: кто может улететь, какие ограничения и что нужно знать 11:08 08/03
Начались вылеты из Бен-Гуриона: кто может улететь, какие ограничения и что нужно знать
Все новости раздела
Новости без политики

Знакомьтесь - израильский антисемитизм

Раздел: В Израиле


Более половины из 3 059 участников нового опроса, проведенного порталом ISRAland, сталкивались в Израиле с антисемитизмом и не считают, что речь идет об отдельных, нетипичных случаях. Впервые эта тема была поднята несколько лет назад израильскими газетами на русском языке. Отношение к ней в интернет-СМИ было сначала, скорее, ироничным, возможно, из-за разного контингента читателей. Но затем ситуация стала понемногу меняться и, в конце концов, возникла настоятельная необходимость спросить: «Приходилось ли Вам сталкиваться в Израиле с антисемитизмом?» Ответить на этот вопрос, как уже сказано, вызвались 3 059 человек, что свидетельствует о несомненном интересе к теме. При этом вариант «Ни разу не приходилось» выбрали только 1 055 человек или 34.48% респондентов. Иными словами – треть. Остальным повезло меньше.

Правда, в нашем списке есть еще одна, пусть не слишком многочисленная группа, которая пока не видит повода переживать из-за юдофобских выходок. Эта группа выбрала ответ «Приходилось, но это отдельные случаи, а не явление» (336 человек или 10.98%). Итого: 45.46%. А большинство респондентов видит в израильском антисемитизме проблему, хотя и расходится во мнении относительно того, кого считать частью этой проблемы.

Бумажные СМИ давно нашли подходящего кандидата на роль главного обвиняемого. Это люди, проникшие в Израиль, подделав документы или совершив нарушение иного рода. Но здравый смысл подсказывает, что человеку, которому в случае разоблачения «светит» депортация, лучше не испытывать судьбу. Судя по ответам, так оно и есть: за вариант «Да, со стороны иностранных рабочих и людей, приехавших в обход закона» проголосовали только 50 человек или 1.63%. Совсем другая картина вырисовывается с людьми, которые приехали в соответствии с Законом о возвращении, но евреями не являются. Их в грехе антисемитизма обвиняет 435 человек или 14.22% респондентов (ответ «Да, со стороны репатриантов-неевреев»).

Что куда более удивительно, практически столько же участников голосования сочли антисемитами… уроженцев страны, хотя они-то в массе своей евреи (ответ «Да, со стороны коренных израильтян» - 423 ответа или 13.82%). Впрочем, во всех определениях антисемитизма оговаривается, что именно следует сказать или сделать, чтобы заработать соответствующую репутацию, а кто именно должен делать и говорить – не сказано. Так что никакого противоречия тут нет. Да, евреи, но не испытывающие никаких добрых чувств к другим евреям, которые а) претендуют на их рабочие места, б) молятся не в той синагоге или не молятся ни в какой даже в Судный день, в) говорят на своем языке и, наверняка, иначе и быть не может, говорят исключительно гадости о коренных израильтянах, г) едят не то, пьют не то, слушают не то, смотрят не то… Ну, как таких не обругать, если представится случай?

Не менее интересным представляется то, что ответ «Да, со стороны израильских арабов» выбрали только 134 человека или 4.38%. Нельзя сказать, чтобы контакты между этими двумя группами населения были такой уж редкостью – в городах со смешанным населением именно репатрианты селятся рядом с арабскими кварталами. И все же, если судить по результатам опроса, антисемитов среди израильских арабов намного меньше, чем среди евреев-аборигенов.

Ответ «Да, со стороны репатриантов-евреев» набрал не слишком много сторонников – его выбрали всего 84 человека или 2.74%. А вот за вариант «Да, со стороны нескольких из перечисленных групп» высказались 542 респондента или 17.71%. Понятно, что он не дает четкой картины происходящего и позволяет, как максимум, заявить, что антисемитизм присущ нескольким из перечисленных групп. Но испытывать терпение читателя и составлять длинный перечень мы все же не рискнули. А вот то, что в опросе не было ответа «А я и есть израильский антисемит» - это однозначный прокол. Что поделаешь, задним умом мы все крепки. Ничего, в следующий раз обязательно спросим.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям →
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона →
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра →
На дорогах Израиля выросло число аварий →
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима →
Начались вылеты из Бен-Гуриона: кто может улететь, какие ограничения и что нужно знать →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Мировые авиаперелёты дорожают на фоне кризиса с топливом
Мировые авиаперелёты дорожают на фоне кризиса с топливом
Израильская горнолыжница завершила выступления на Паралимпиаде
Израильская горнолыжница завершила выступления на Паралимпиаде
Операция «Рык льва»: ЦАХАЛ нанес тысячи ударов по Ирану и Хезболле
Операция Рык льва: ЦАХАЛ нанес тысячи ударов по Ирану и Хезболле
Сирены ночью и прерванный сон: как страдает организм
Сирены ночью и прерванный сон: как страдает организм
Маммография может предупреждать не только рак, но и инфаркт
Маммография может предупреждать не только рак, но и инфаркт
Маск превращает X в банк: запускается платежная система X-Money
Маск превращает X в банк: запускается платежная система X-Money
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus